Если собака соседа не дает спать: что делать, как наказать соседа

Если собака соседа не дает спать: что делать, как наказать соседа

«Тишина. Лишь лай собаки пробуждает сонный плен», — эти строки из стихотворения Елисея Сыроватского в полной мере обрисовывают создавшуюся ситуацию. Когда человек после напряженного трудового дня, городской суеты, нервотрепки ложится спать, чтобы восстановить силы и внезапно просыпается среди ночи от лая соседской собаки, вряд ли он будет испытывать любовь к четвероногим друзьям. Особенно, когда это повторяется достаточно часто.

Сначала надо определиться с виновником беспокойства

Собака ведет себя так, как ей позволяет ее хозяин, поэтому и ответственность за поведение собаки должен нести ее владелец. Следовательно, и выяснять отношения надо не с собакой, а с ее хозяином.

Владельцу собаки нужно попытаться объяснить, что лай собаки беспокоит, раздражает, мешает спать. Что ничего особенного от него не требуется, просто надо воспитывать собаку так, чтобы не доставлять неудобств другим. Помните, что владелец собаки уверен, что имеет право держать у себя любое животное по своему усмотрению, и никто не вправе вмешиваться в его владения и может негативно воспринимать советы. Поэтому переговоры надо вести спокойным тоном, без угроз, иначе агрессия порождает ответную агрессию и кроме взаимной вражды больше ничего не добиться.

Можно попытаться воздействовать на собаку

Промышленность в последние годы стала выпускать ультразвуковые свистки. Они играют роль отпугивателей собак. Свисток издает звуки такой частоты, которая воздействует на нервную систему животного, как раздражающий фактор. Человеческое ухо этот свист не воспринимает, а собака хорошо слышит. Поэтому, если в момент, когда собака начинает лаять, издавать свист, у собаки может выработаться условный рефлекс и со временем она перестанет без необходимости лаять. Метод, конечно, долгий и нудный, но ведь спокойный сон дороже. Кстати, этим свистком можно пользоваться для защиты от бродячих собак.

За помощью можно обратиться в общество защиты прав животных

Наконец-то принят закон о жестоком обращении с животными и теперь зоозащитников узаконили, они получили удостоверения, подтверждающие официальный статус общественных инспекторов с правом фиксации правонарушений с помощью фото и видеофиксации. Если в заявлении указать, что собака лает и воет из-за плохого обращения с ней, представители этой организации доставят немало хлопот хозяину собаки.

Если же не удается избавиться от назойливого лая, то придется прибегнуть к помощи властных структур.

Не надо забывать, что привлечение госструктур окончательно испортит взаимоотношения. Но, если другого выхода нет — вперед. Сначала надо найти законные основания для жалоб.

В Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ, указана обязанность владельца жилья или арендатора соблюдать права и законные интересы соседей. Более того, во всех населенных пунктах по закону действует ограничение по шуму в ночное время. Это и есть законное основание для борьбы с владельцами собак, любящих полаять и повыть.

 

Как всегда, сначала надо сформировать доказательную базу, то есть надо определить источник и уровень шума.

Для этого надо обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора. В его функции входит осуществление контроля в сфере защиты благополучия человека. Этот орган обязан принимать обращения граждан, рассматривать их претензии и привлекать виновных к административной ответственности нарушителей. В арсенале Роспотребнадзора достаточно технических средств для любых измерений. Если обратиться с заявлением на неудобства, создаваемые соседской собакой, инспектора не только проведут соответствующие замеры уровня шума, но и при его превышении над установленными нормативами могут наложить административное взыскание.

Имея на руках официальный документ, в котором отмечено превышение уровня шума, есть смысл обратиться в отдел полиции по месту жительства. Иногда проблема снимается с помощью участкового уполномоченного полиции. Участковый по долгу службы обязан пресекать административные правонарушения. Хорошо зная свой участок, жителей, ему часто удается примирить соседей. Как правило, достаточно несколько визитов к владельцу собаки, предупреждений, а если не помогает, то и наложение штрафа за нарушение местных законов о тишине, и лай соседской собаки уже не слышен.

Если и это не помогло, придется обращаться к мировой судье за помощью.

Как выиграть дело в суде

Суды не очень любят разбираться с жалобами жильцов друг на друга. В нагромождении эмоций непросто определить законность претензий. В такой ситуации лучше всего заручиться поддержкой соседей. Коллективным заявлениям уделяется больше внимания. Причем при подаче заявления в суд необходимо представить материалы, доказывающие попытки досудебного урегулирования, без них суд не будет рассматривать дело.

В качестве таких доказательств чаще всего используют:

  • аудио или видеозапись попытки мирно договориться с хозяином собаки;
  • копии заявлений в отделение полиции или другие инстанции;
  • свидетельские показания других соседей.

Очень важно доказать суду, что были использованы все возможные средства для достижения мирного урегулирования, что владелец собаки не воспринимает никаких просьб и предложений, не предпринимает никаких попыток изменить ситуацию, на него не действуют никакие доводы ни соседей, ни компетентных органов.

Нужно стараться убедить судью, что в таких условиях проживать невозможно, настаивать на компенсации за причиненный ущерб как моральному состоянию, так и состоянию здоровья. Для подтверждения прав на компенсацию необходимо приложить медицинские заключения, например, об обострении хронических заболеваний, расстройствах нервной системы, подтвердить расходы на адвокатов и проведение экспертиз.

Судебные решения бывают разные: от наложения штрафов за нарушение общественного порядка до более жестких мер, вплоть до выселения.

И все-таки, самый лучший вариант — это найти понимание у владельца собаки, добиться компромисса. Добрососедские отношения, в данном случае, основа душевного спокойствия. Тем более, что владельца собаки легко расположить к себе. Достаточно немного повосхищаться его псом, отметить его красоту, экстерьер, послушание, сердце владельца растает, и он с готовностью пойдет навстречу. Можно также просветить соседа, подсказать ему несколько приемов дрессировки собаки, чтобы она не лаяла без причины. Вариантов договорится множество, было бы желание.

К сожалению, в жизни часто случается обратная картина

Не найдя понимания у владельца собаки, люди видят источник зла в животном. Много случаев, когда собаку пытаются отравить, покалечить. Необходимо помнить, что закон защищает не только людей от животных, но и животных от людей. Жестокое обращение с животными уголовно наказуемо, вплоть до лишения свободы.

В животном мире правит сила, в обществе людей должен править разум. Когда люди научатся понимать друг друга, быть терпимее друг к другу, тогда отпадет необходимость скандалить с соседями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here