Как оформить выплаты по уходу за пожилым пенсионером старше 80 лет

Как оформить выплаты по уходу за пожилым пенсионером старше 80 лет

За помощь в уходе за пожилым человеком старше 80 лет можно получить на ежемесячную компенсацию, а также на дополнительные льготы в виде пособий для малоимущих и возможность формирования своих пенсионных прав на период ухода.

Расскажем кто и как может получить пособие по уходу за 80-летней бабушкой и дополнительный страховой стаж.

Кто и как может получить выплату за уход за пенсионером старше 80 лет

Правовое регулирование. Выплаты за уход за пожилым пенсионером старше 80 лет введены с 2008 года на основании Указа Президента РФ от 2006 года №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Кто может оформить. Компенсацию платят в пользу человека, который осуществляет уход, при условии официального оформления через ПФР.

С какого возраста можно оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет. Оформить уход может даже несовершеннолетний:

  • с 14 лет – при согласии родителей;
  • с 16 лет – самостоятельно.

Например, внучка может оформить уход за бабушкой или школьник ухаживать за пожилым соседом.

Какие требования к человеку, который оформляет уход:

 

  1. Он не работает, не состоит на бирже труда и не получает пособие по безработице.
  2. Ухаживающий – трудоспособный. То есть, не является пенсионером или инвалидом – у него нет собственной пенсии.
  3. Человек не является предпринимателем или самозанятым – у него отсутствует собственный доход. Не могут оформить уход даже те ИП, у которых отсутствовала выручка.
  4. Он может быть студентом и даже получать стипендию.

Компенсацию можно получить независимо от факта совместного проживания. Чтобы оформить уход не обязательно жить в одной квартире вместе с пенсионером.

Не учитывается при назначении компенсации и наличие родственных связей. Ухаживать можно как за близким родственником, так и соседом или подругой.

Размер компенсации. Размер выплат за уход за пенсионером старше 80 лет составляет 1200 р. в 2022 году. Таким образом, чтобы заработать на уходе за пожилыми людьми хотя бы один МРОТ в месяц нужно одновременно опекать 13-15 пенсионеров. Кстати, формально это не запрещено – оформлять опеку можно над одним или несколькими людьми старше 80 лет.

Размер компенсации может варьироваться в зависимости от региона проживания пенсионера, так как она увеличивается на районный коэффициент. Максимальный размер компенсации с районным коэффициентом 2 составит 2400 р.

Законопроект, который предусматривал увеличение компенсации до 10000 рублей ежемесячно, не был принят.

Пенсионеры старше 80 лет получают пенсию (даже без учета компенсации) в повышенном размере. Читайте также: Какая прибавка к пенсии положена пенсионерам после 80 лет

Компенсацию платят в виде ежемесячной прибавки к пенсии для пожилого человека, за которым ухаживают. Затем пенсионер старше 80 лет сам рассчитывается с тем, кто осуществляет уход. По договоренности пенсионер вправе оставлять компенсацию себе.

Как оформить выплату за нетрудоспособными гражданами

Куда обращаться. За получением компенсации нужно обратиться в территориальное подразделение ПФР по месту жительства, предоставив комплект документов и заявления. Передать документы можно лично или через личный кабинет ПФР.

Какие документы нужны. Для получения компенсации пенсионеру нужно предоставить в ПФР:

  • заявление от гражданина, который занимается уходом (форма заявления);
  • согласие пенсионера старше 80 лет на уход;
  • паспорт;
  • трудовая книжка как ухаживающего, так и самого 80-летнего пенсионера.

Детям младше 18 лет дополнительно потребуются:

  • разрешение родителей и органа опеки на уход за пожилым родственником в свободное от учебы время (с 14 до 16 лет);
  • справка из учебного заведения, подтверждающая обучение по очной форме.

Как оформить через госуслуги. Оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами можно через «Личный кабинет», авторизуясь с логином и паролем от портала Госуслуги. Для этого нужна подтвержденная учетная запись:

  • тому, кто осуществляет уход;
  • тому, за кем ухаживают.

Процедура оформления компенсации будет состоять из нескольких этапов. Для того, кто оформляет уход, нужно:

  1. Авторизоваться в личном кабинете и перейти в раздел «Социальные выплаты» — «Подать заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу».
  2. Выбрать территориальное подразделение ПФР согласно месту жительства.
  3. Заполнить анкету. В ней нужно ответить на несколько вопросов (ФИО, СНИЛС, дата рождения) и указать человека, за которым осуществляют уход.
  4. Нажать кнопку «Сформировать заявление».

Затем тот, за кем ухаживают, должен подтвердить свое согласие на уход через Личный кабинет ПФР в течение 5 дней.  При отсутствии учетной записи у пенсионера согласие можно подписать в клиентском отделе ПФР.

Те, кто подавал заявление на компенсацию на госуслугах должны обратиться с заявлением в ПФР в течение 5 дней с оригиналами документов.

Сроки. Решение о назначении выплаты примут в течение 10 рабочих дней. Обратиться можно со дня возникновения права на компенсацию, то есть когда пенсионеру исполнится 80 лет.

Когда начнут платить. Компенсацию начнут платить с месяца, в котором ухаживающий обратился за назначением. Например, если заявление подано в августе, то заплатят за август перечислят 1200 р.

Какие преимущества можно получить при оформлении ухода за пожилым родственником

Человек, который занимается уходом за пожилым родственником старше 80 лет, может получить следующие преимущества:

Оформить пособия для малоимущих.  Пособия для россиян с низкими доходами выплачивают с учетом правила «нулевого дохода». Это значит, что пособия платят только тем, кто официально работает или имеет причину для отсутствия доходов. Период ухода за пенсионером старше 80 лет считается уважительной причиной. Поэтому человек, который ухаживает за пожилым человеком, может, например, оформить детское пособие от 3 до 7 и от 8 до 16 лет.

Формирует пенсионные права. Каждый год ухода за пожилым родственником идет в стаж и позволяет заработать дополнительные пенсионные коэффициенты. За каждый год можно получить 1,8 балла и 1 год страхового стажа, которые учтут при начислении страховой пенсии.

Даже если внук оформит уход за своей бабушкой в 14 лет, у него начнет накапливаться пенсионный стаж. Если человек ухаживает одновременно за несколькими пенсионерами, то стаж будет формироваться как за одного.

Как отменить выплату по уходу за пожилым старше 80 лет

Компенсацию будут платить пока человек, которые занимается уходом, не устроиться на работу. При получении первой зарплаты, пособия по безработице, пенсии и даже разового вознаграждения (например, гонорара) нужно сообщить в ПФР. Начиная со следующего месяца, компенсацию за уход снимут с пенсионера.

Также необходимо уведомить фонд в случае смерти опекаемого.

Если своевременно не отменить выплату, ПФР может заставить вернуть излишне перечисленные средства в судебном порядке.

Форма заявления о прекращении компенсационной выплаты за пенсионером старше 80 лет

Краткое содержание

  1. За уход за пожилым родственником старше 80 лет можно получить компенсацию в размере 1200 р.
  2. Деньги ежемесячно перечисляют вместе с пенсией, а затем тот сам рассчитывается с человеком, который занимается уходом.
  3. Оформить уход за пенсионером может любой человек старше 14 лет. Он не обязательно должен проживать в одной квартире с пожилым пенсионером и иметь с ним родственные связи.
  4. Оформить уход за пенсионером можно на тот период, когда человек официально не работает и не получает пенсию или пособие по безработице. Не могут оформить уход пенсионеры, предприниматели, самозанятые и работающие по трудовом договору.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here