Как подать иск в суд онлайн через портал Госуслуги

Как подать иск в суд онлайн через портал Госуслуги

В 2017 году у граждан России появилась возможность подать иск в суд онлайн через Госуслуги. Этот портал является официальным информационно-справочным ресурсом, обеспечивающем доступ для физических и юридических лиц к государственным или муниципальным услугам.

Как лучше подавать электронные заявления в суд?

Подавать исковые заявления в электронном виде можно двумя способами:

  • на официальную электронную почту суда;
  • с помощью портала Госуслуг.

Почему второй вариант является предпочтительным? При отправке документов на электронную почту нужно самостоятельно составить исковое заявление, что не исключает возможных ошибок и неточностей, а также подачи не тех документов, которые понадобятся в процессе рассмотрения иска. Кроме того, истец должен заверить заявление квалифицированной электронной подписью, которую можно получить только на платной основе.

В то же время, отправляя иск на портал Госуслуг, заявитель защищён от подобных проблем, поскольку в системе имеются шаблоны исковых заявлений и перечень необходимых документов, что снижает вероятность отказа в приёме иска из-за некорректного или неполного оформления. Что касается электронной подписи, то она бесплатно выдаётся каждому пользователю, зарегистрировавшемуся на сайте.

Пошаговая инструкция

Чтобы подать иск в суд онлайн через Госуслуги, нужно совершить несколько простых действий:

  1. Зарегистрироваться на сайте Госуслуг.
  2. Зайти на сайт ГАС «Правосудие» и нажать кнопку «Новое обращение».
  3. Ознакомиться с Пользовательским соглашением и подтвердить своё согласие на обработку персональных данных. Затем выполнить вход в систему с вводом пароля, который был использован для входа на сайт Госуслуг.
  4. Выбрать вид услуг, например, заявление по иным производствам.
  5. На открывшейся странице заполнить предложенные поля: нажать кнопку «Лично», благодаря чему система автоматически перенесёт данные пользователя с портала Госуслуг. Затем нужно выбрать суд, в который подаётся исковое заявление, прикрепить сканы иска, приложений и квитанции об уплате пошлины. После нажатия кнопки «Сформировать заявление» документы поступят в систему, о чём будет отправлено уведомление в личный кабинет пользователя.

Если по каким-то причинам суд не примет заявление к рассмотрению, на электронный адрес и в личный кабинет заявителя будет выслано письмо, содержащее информацию о причинах отказа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here