Как получить максимальные страховые выплаты при ДТП?

Все водители, к сожалению, рискуют попасть в ДТП. О том, как себя вести сразу же после такой неприятности, большинство автолюбителей знают хорошо. А дальше начинаются «пробелы в знаниях», которыми пользуются страховые компании для уменьшения выплат по договору.

Далее постараемся разобраться, как противостоять уловкам страховиков.

Как получить максимальные страховые выплаты при ДТП?
Фото: drive2.com

Первая уловка — оценка и фиксация не всех повреждений транспортного средства. Представитель страховой компании, осуществляющий оценку повреждений, намеренно будет уменьшать их перечень. Его аргумент — тот или иной дефект мог возникнуть ранее, еще до ДТП.

Техническая независимая экспертиза, проведенная опытными специалистами, даст документально подтвержденные основания требовать со страховика максимальную компенсацию полученного ущерба согласно условиям договора. Попытки самостоятельно оспорить решения эксперта, представляющего интересы страховой компании, редко оканчиваются успехом — много есть технических тонкостей, которые неизвестны обычному водителю.

Вторая уловка — оценка экономического ущерба. Не секрет, что в разных регионах стоимость запчастей и авто слесарных работ различается. Как правило, в крупных городах ремонт автомобиля обойдется дороже, чем в небольших. Страховик заинтересован в том, чтобы уменьшить сумму компенсации. Поэтому при подсчете конкретной суммы его представитель постарается использовать минимальные расценки.

Метод противодействия — предоставить официальный прайс на выполнение авторемонтных работ и стоимость запасных частей, узлов и агрегатов, актуальный в вашем регионе. Да, получить его на руки достаточно хлопотное дело. Не все мастерские автосервиса и магазины авто запчастей дают такой документ на руки по первой просьбе.

Оптимально воспользоваться услугами экспертных компаний, агенты которых имеют богатый опыт в получении необходимых документов. Да и в суде, если возникнет такая необходимость, они смогут защитить ваши финансовые интересы в споре со страховой компанией. Как показывает практика, лучше доверить вопрос получения страховой компенсации при ДТП опытным специалистам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here