Как правильно регистрировать ООО

Как правильно регистрировать ООО

Для регистрации общества с ограниченной ответственностью необходимо изначально выбрать название организации и его краткую форму. Не забудьте также проверить выбранное имя на уникальность и ознакомьтесь заранее с требованиями закона о наименованиях, так как несоответствие приведет к отказу в регистрации в налоговых органах.

Также потребуется аренда офисного помещения для обозначения юридического адреса. Некоторые предприниматели указывают домашний адрес учредителя. Далее присваиваются коды ОКВЭД по типу бизнеса с расшифровкой согласно классификатору основного вида деятельности, с которым можно ознакомиться на сайтах госстатистики или на «Консультант плюс».

По приведенным ниже правилам можно поэтапно решить вопрос регистрации ООО в СПб и других городах:

  • Указывайте не отдельные подвиды деятельности, а сразу четырехзначный код;
  • Основным видом деятельности укажите тот, который приносит наибольший доход;
  • В заявлении на регистрацию заносите только необходимые для деятельности коды ОКВЭД, так как дополнительные могут иметь особые условия;
  • Определите систему налогообложения, которая будет выгодной именно для вашего бизнеса (ЕНВД, УСН или ПСН);
  • Для экономии времени лучше сразу подайте заявку на упрощенную систему налогообложения.

Далее занимаются выбором способа регистрации общества с ограниченной ответственностью. Подготавливают документы для подачи в налоговую инспекцию. Это заявление формы Р11001, решение или протокол о создании ООО, устав и оплачивается государственная пошлина.

В некоторых случаях ИФНС требует предоставления дополнительных документов, а именно:

  • Гарантийное письмо, повествующее о предоставлении юр. адреса;
  • Учредительный договор;
  • При регистрации на домашнем адресе – права собственности на жилье.

Завершающим этапом является регистрация юр. лица в Федеральной налоговой службе. Для каждого города ход этой процедуры может разниться, их может быть несколько в зависимости от размеров поселения. Для того чтобы регистрация бизнеса прошла успешно, необходимо проверить всю документацию до подачи в органы или воспользоваться услугами специалистов.

Деятельность организации в процессе функционирования может претерпевать некоторые изменения. Например, может увеличиться уставной капитал, поменяться руководящий состав, измениться юридический адрес. Все эти данные и внесение изменений в ООО регистрируются в ЕГРЮЛ.

Для уточнения и решения вопросов регистрации юридического лица звоните по телефону +7 (812) 908-23-59, например, и воспользуйтесь услугой бесплатной консультации.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here