Как проходит ликвидация НКО

Как проходит ликвидация НКО

Ликвидация некоммерческой организации может быть обусловлена требованием перерегистрации, как у ТСЖ, истечением определенного уставом срока, как у АНО, достижением поставленных целей, как у фонда, и т. д. Веской причиной могут стать сложности с налогами или бухучетом.

Основные способы ликвидации некоммерческой организации

добровольная ликвидация с прекращением всех обязательств НКО и ее руководителей. Это наиболее безопасная процедура, однако к ее минусам можно отнести долгий срок реализации — от 9 месяцев. смена руководителя и состава органов управления. НКО продолжает существовать, но все обязательства де-факто переходят к вновь назначенным лицам. реорганизация через слияние или присоединение к другой организации. Все обязанности переходят к другой организации.

Особенности ликвидации некоммерческой организации

Следует обратить внимание, что ликвидация НКО как правило, является более сложной, чем ликвидация обычной коммерческой организации. В некоторых случаях это возможно только по решению суда. Если при ликвидации, например, ООО, основным аспектом является наличие долгов, то при осуществлении этой процедуры по отношению к НКО большую роль играют учредительные документы, формулировки устава, выполнение поставленных целей, реализация социальных задач и т. д. То есть, вполне возможно, что НКО не будет ликвидировано из-за небольшой формальной причины, даже если отсутствуют долги и учредители не хотят далее вести деятельность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here