Как участок поделить на двух собственников

Как участок поделить на двух собственниковРассмотрим ситуацию, в которой земельный участок зарегистрирован на одного гражданина. В то же время он желает оформить половину данного земельного участка на своего родственника, но не знает, как это сделать. В данной статье я попробую разъяснить, как это сделать технически и юридически.

Оформить землю на два лица возможно только в долевую собственность.

Но нужно сделать оговорку, что не представляется возможным оформить только сам участок, не произведя оформление существующих на нем зданий и сооружений. Указанный принцип закреплен в законе и формулируется единство судьбы земельных участков и неотъемлемо связанными с таковым строениями.

Для оформления построек в долевую собственность нужно совершить сделку с указанным родственником: договор купли-продажи или дарение на выбор. Но нужно обязательно иметь ввиду . Что договор дарения безвозмезден, а купля-продажа предполагает передачу денежных средств. В случае заключения купли-продажи нужно будет перечислить установленную договором денежную сумму.

Какой бы договор стороны не выбрали, все равно необходимым будет установить в договоре, что родственнику передается права собственности на в том числе кроме земельного участка строения и сооружения. За самой регистрацией любого договора, как известно обязательно обратиться в МФЦ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here