Как учитывается доход мужа при назначении пособий на детей

Как учитывается доход мужа при назначении пособий на детей

При подаче заявления на получение пособия на детей от 3 до 7 или от 8 до 17 лет нужно указать состав семьи. Это напрямую влияет на среднедушевой доход.

Обычно немало вопросов возникает в семьях об учете доходов мужа, если родители в разводе или официально не расписаны, либо если муж не является отцом ребенка.

Кто считается членом семьи при оформлении пособий. В состав семьи для назначения пособия входят:

  • заявитель – обычно это мать ребенка;
  • ее супруг на момент подачи заявления;
  • дети младше 18 лет, включая тех, кто находится под опекой
  • дети от 18 до 23 лет, если они учатся на очном отделении.

Доходы детей, которые вступили в брак, старше 18 (23) лет, а также других совместно проживающих родственников (бабушек, дедушек и пр.) в составе семьи не учитывают.

С мужем в браке. Это самый простой вариант оформления выплат – доходы мужа и жены учитываются в составе доходов за расчетный период. Семейное положение учитывают на момент подачи заявления на пособие.

Есть несколько исключений, когда доходы мужа не будут рассматривать:

  1. Отец лишен или ограничен в правах в отношении ребенка, на которого подается заявление.
  2. Он служит по призыву или учится в военном учебном заведении без контракта.
  3. Находится на полном государственном обеспечении.
  4. Лишен свободы или находится на принудительном лечении.

А вот если брак зарегистрирован, но супруги фактически давно не проживают вместе, то доходы мужа все равно будут учитывать.

Если брак – гражданский. Доходы гражданского мужа не будут учитывать при определении размера доходов. Даже если он — отец ребенка и проживает с семьей в одной квартире.

 

Если с мужем в разводе. В этом случае его доходы не учитываются, даже если семья в расчетный период проживала совместно.  Даже если в прошлом году муж был, а потом семья распалась,  его доходы не учитываются.

Читайте также:  Как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для покупки квартиры в ипотеку

Муж иностранец. В этом случае придется подтверждать размер его доходов и состав имущества. Если документы на иностранном языке нужно подготовить их перевод.

Муж платит алименты в другую семью. Расходы не учитывают при назначении пособий. Неважно, в каком размере муж переводит алименты в бывшую семью или сколько платит семья по ипотеке в месяц, — учитываются только сумма доходов, даже если после всех затрат у семьи остается на жизнь меньше прожиточного минимума.

Муж не является отцом ребенка (детей).  Это не имеет значения при оформлении пособия – нынешнего мужа обязательно нужно указать в заявлении на пособие. Доходы супруга будут учитывать при назначении пособий, даже если он не имеет отношения к ребенку.

При этом в составе доходов учтут алименты от отца ребенка (бывшего мужа), но его зарплата не считается доходом семьи.

Нынешний муж должен соответствовать всем требованиям, которые предъявляют к получателям пособия. В том, числе соблюдать правило нулевого дохода и иметь официально подтвержденные доходы. Если их нет – матери ребенка в пособии откажут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here