Какие грамоты нужны для получения Ветерана труда в 2020 году и как получить звание «Ветеран труда» без наград?

Какие грамоты нужны для получения Ветерана труда в 2020 году и как получить звание «Ветеран труда» без наград?

Почетное звание «Ветеран труда» многие годы является одним из способов поддержки тружеников в благодарность за безупречный и многолетний труд. Согласно статистике, самая распространенная форма поощрения сотрудников – это грамота. И она часто является предметом спора с органами социальной защиты вследствие присвоения ветеранского звания. Поэтому расскажем, как получить звание «Ветеран труда» без наград, какие грамоты нужны для получения ветерана труда в 2020 году.

Как получить звание «Ветеран труда» за грамоты в 2020 году

В свете последней пенсионной реформы ценность ветеранского звания повысилась еще больше: с повышением пенсионного возраста пенсия по старости отодвинулась для большинства трудоспособного населения еще на 5 лет, но, к счастью, ветеранских льгот эти изменения не коснулись.

Граждане, которые имеют звание «Ветеран труда», смогут пользоваться всеми положенными им льготами по достижении т.н. «старого» пенсионного возраста (60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно) – несмотря на то, что пенсия по старости им еще не будет назначена.

Для получения федерального звания «Ветеран труда» сейчас требуется выработать как минимум 25 лет стажа (мужчинам) и 20 лет (женщинам) и получить государственную награду или ведомственный знак отличия.

Какие грамоты дают право на получение звания ветерана труда?

Разумеется, главным критерием для присвоения звания является награда. Начиная с 1 июля 2016 г., большую часть ведомственных наград (которые раньше позволяли стать ветераном труда), исключили и позволили органам власти учредить всего лишь по одной ведомственной награде для ветеранского звания.

Но те ведомственные награды, которые люди успели получить до внесения изменений в закон, по-прежнему сохраняют свою силу. Вряд ли будет преувеличением сказать, что из всех наград самыми распространенными являются, конечно же, грамоты (почетные, благодарственные и т.п.).

Поэтому вопрос о том, какие грамоты нужны для получения ветерана труда, сегодня очень актуален.

1. Грамоты, выданные до июля 2016 г.

В число наград, дающих право на звание «Ветеран труда», входят грамоты, выданные союзными и федеральными органами исполнительной, судебной и прокурорской власти (в т.ч. профсоюзами).

 

По итогам обобщения практики Минтруд сформировал перечень ведомственных наград, позволяющих получить ветеранское звание (письмо от 15 сентября 1997 г. № 4545-СК). Среди них:

А) Грамоты:
  • союзного исполкома Красного Креста и Красного Полумесяца (за активное участие в деятельности обществ)
  • Российской государственной страховой компании (выданные от имени Правления)
Б) Почетные грамоты:
  • союзного Министерства лесной промышленности (от имени «Союзлеспроекта»)
  • союзного Комитета народного контроля
  • Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам
  • Комитета по химической и нефтехимической промышленности (к 30-летию получения первого российского фосфора)
  • Всероссийского общества «Знание»
  • Всероссийского центрального совета профсоюзов
  • Корпорации «Нечерноземагропромстрой»
  • Государственного банка СССР (от имени Правления)
  • Академии наук СССР (от имени Президиума)
  • Санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России
  • Сбербанка России
  • Советского Комитета защиты мира (к 25-летию движения)
  • Российской ассоциации социального туризма
  • ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства
  • Комитета РФ по рыболовству
В) Юбилейные грамоты:
  • Министерства финансов РСФСР (к 50-летию государственного страхования)

Указанный перечень является не исчерпывающим: право на ветеранское звание дают также грамоты, выданные министерствами, ведомствами, советами народного хозяйства.

При этом не учитываются почетные грамоты, которые учреждались и выдавались предприятиями, учреждениями, общественными организациями, войсковыми частями – без указания на то, что они выданы от имени органа государственной власти.

2. Грамоты, выданные после 1 июля 2016 г.

По итогам представлений от федеральных органов власти Правительство сформировало перечень грамот, которые относятся к ведомственным знакам отличия для присвоения ветеранского звания. В их число входят почетные грамоты:

  • Министерства культуры РФ
  • Министерства здравоохранения РФ
  • Министерства сельского хозяйства РФ
  • Министерства строительства и ЖКХ РФ
  • Министерства труда и социальной защиты РФ
  • Министерства экономического развития РФ
  • Федеральной службы безопасности России

Почетные грамоты, выданные хоть и государственными, но все же предприятиями, учреждениями (например, Почта России, Пенсионный фонд РФ), к сожалению, права на ветеранское звание не дают.

Для присвоения регионального звания «Ветеран труда» регионы могут разрабатывать и утверждать собственные перечни ведомственных наград – с ними можно ознакомиться в местных отделениях соцзащиты населения.

Заключение

В результате можно сделать ряд выводов:

  1. Звание «Ветеран труда» является статусом, который дает его обладателю право на пользование некоторыми социальными льготами и получение пособий.
  2. Получить такое звание могут только те граждане, которые отвечают требованиям, прописанным в федеральных законодательных актах. Для его оформления заявитель должен подтвердить свое право при помощи официальных документов: бумаги о наличии стажа и о наградах.
  3. Наличие статуса подтверждается специальным удостоверением, которое выдается в исполнительном органе власти. Поскольку данный документ относится к бланкам строгой отчетности, в случае его утери, необходимо обратиться в исполнительный орган власти и подать соответствующее заявление.
  4. Для оформления «ветерана труда» потребуется обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации и предоставить необходимый пакет документов.
  5. Решение о присуждении звания принимается специальной комиссией и в течение пяти дней доводится до сведения заявителя. На рассмотрение и проверку заявки отводится не менее 30 дней.
  6. Каждый документ должен быть представлен в виде копии и подтвержден оригиналом. В случае отказа весь пакет бумаг возвращается заявителю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here