Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2020 году

 Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2020 году

Заботливые родители заранее узнают обо всех пособиях, которые им предстоит получать в будущем от государства на своего ребенка. Особенно, когда дело касается рождения малыша. Предстоит заранее узнать, куда и какие документы нужно принести для получения денежной выплаты. Для того, чтобы рассчитать возможные расходы, неплохо осведомиться и о размере будущего пособия.

Кому полагается

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2020 году выдается на ребенка, а не в общем на семью. Это значит, сколько бы ни родилось детей у супругов одновременно, двое или больше, на каждого из них полагаются выплаты.

В случае смерти новорожденного, пособие не выплачивается. Эти принципы утверждены Федеральным законом РФ №81 «О госпособиях супругам, имеющим детей» от 1995 года.

Конечно, новорожденный не может самостоятельно получить компенсацию. За него это делают родители или те, кто их заменяет (опекуны, усыновители, попечители).

Право на получение имеют не только российские, но и иностранные граждане:

  • те, кто временно проживает на территории России (как работающие, так и безработные);
  • граждане стран, участников ЕврАзЭс — бывших членов СССР;
  • имеющие постоянное место проживания в России.

Деньги могут быть потрачены на любые нужды. Расходы не регламентируются и не проверяются. За пособием может обратиться как мать, так и отец ребенка.

Принцип выдачи пособия сохраняется следующий:

  • работающий родитель может обратиться за оформлением пособия в бухгалтерию по месту работы или службы;
  • неработающий родитель обращается в местные отделения органов соцзащиты;
  • независимо от статуса можно обратиться в МФЦ.

МФЦ — многофункциональный центр, который является посредником между государственными, муниципальными учреждениями и гражданами. Обслуживание в нем осуществляется без очередей и поиска нужного кабинета, что очень удобно.

 

Там можно оформить единовременную денежную выплату на ребенка и другие субсидии как работающему, так и безработному гражданину. Оформлять при этом доверенность не нужно.

Размер в 2020 году

С начала февраля 2020 года размер единовременного пособия на рождение ребенка составляет 16 759,09 рублей. Это общий стандарт. Но, к примеру, работникам Крайнего Севера денежная выплата увеличивается в соответствии с районным коэффициентом.

Для сравнения приведем цифры денежных выплат в разные годы:

год размер выплаты, в рублях
2006 8 000,00
2008 8 840,58
2012 12 405,32
2017 16 350,33
2018 16 759,09

Нужно сказать, что разница в цифрах возникает из-за того, что размер пособия устанавливается ежегодно с учетом привязки к индексу потребительских цен. Эта, так называемая индексация, и определяет размер пособий.

В чистом виде, без учета индексации, выплата на рождение одного ребенка составляет 8000 рублей. Эта сумма не меняется в течение более, чем 10 лет. И только предусмотренная возможность защиты от инфляции дает такой результат.

В середине-конце января каждого года на заседании Правительства принимается решение. Оно оформляется в Постановлении, которое ежегодно увеличивает выплату с 1 февраля. Это защищает семьи от обесценивания социальной помощи государства.

В 2020 году коэффициент индексации составил 1,08. Для сравнения: в 2017 году он был равен 1,051, а в 2016 — 1,072.

Документы для оформления пособия

Для того, чтобы получить пособие, необходимо обратиться по одному из указанных выше мест. Чтобы не сталкиваться с бумажной волокитой, лучше всего сразу отправиться в МФЦ, где все вопросы решаются оперативно и без очередей.

Лучше всего заранее знать, какие потребуются бумаги, чтобы получить денежную выплату без задержек. Срок рассмотрения заявки и перевода средств составит 10 дней.

Желательно заранее собрать необходимые документы:

  1. Заявление. Его помогают оформить на специальном бланке сотрудники той организации, куда вы обратитесь: место работы, социальная служба или МФЦ (многофункциональный центр).
  2. Справка о рождении одного (или более) ребенка. Это документ формы №24, который выдается ЗАГСом для получения единовременного пособия. Она заполняется на обычной бумаге, справка действительна полгода.
    Для детей российских граждан, родившихся за границей, нужна копия документов, которые подтверждают факт рождения ребенка. Это может быть справка или Свидетельство о рождении.
  3. Справка с места работы (учебы, соцзащиты) супруга о том, что он (она) не получали это пособие. Такая справка нужна прежде всего в случае, если оба супруга работают. Такая справка не понадобится, если родители ребенка находятся в разводе.
  4. Выписка, сделанная по форме, из трудовой книжки. Когда пособие начисляется в социальном учреждении, нужна информация о последнем месте работы.
  5. Для усыновителей, опекунов — бумаги, которые подтверждают их статус по отношению к ребенку.
  6. Копия паспорта. Для беженцев — копия удостоверения беженца. Для иностранных граждан — копия разрешения на временное проживание.
  7. Бумага о том, что брак расторгнут и документ, который удостоверяет проживание ребенка с одним из родителей (если брак расторгнут).

Документы регистрируются сотрудником, при этом заявителю указывается приблизительный срок получения денег.

Видео: Актуальная информация,

Региональные надбавки

В каждой области или крае размер субсидий может отличаться. Все зависит от принятых местными властями законодательных актов и месторасположения региона. Например, к пособиям для работников Крайнего Севера применяются набавки и региональные коэффициенты.

Для жителей Кемеровской области ко всем федеральным денежным выплатам применяется коэффициент — 1,3. Следовательно, пособие в области будет отличаться: 16759,09 х 1,3 = 21 789,82. А на родившихся в январе 2020 года — 16350,33 х 1,3 = 21 255,43.

В каждом регионе местные власти имеют право устанавливать дополнительные выплаты к тем, что выдаются из федерального бюджета. Особенно активной социальной политикой славится Московская область. Здесь при рождении первенца мать получает дополнительно 20 тысяч рублей.

Последние новости

В конце 2017 года Госдумой был принят новый Федеральный закон №418. Этот правовой акт устанавливает новый порядок выплаты. Он касается семей, где родился первый ребенок. Действие этого закона также относится к тем, кто усыновил первого ребенка.

Чтобы получать ежемесячные выплаты, нужно чтобы:

  1. Ребенок родился после начала 2020 года.
  2. Являлся гражданином РФ (в этом его отличие от единовременного пособия).
  3. Доход каждого члена семьи не превышал 1,5 прожиточных минимума.

Это пособие выплачивается до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года. Размер пособия равен прожиточному минимуму, установленному в регионе.

В настоящее время на детей полагается ряд пособий. Для того, чтобы не пропустить новый закон, касающийся очередного пособия, нужно обратиться в местное отделение социальной помощи за разъяснениями. Лучше это сделать еще до рождения малыша.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here