КОаП РФ – что это такое?

КОаП РФ – что это такое?

Ответственность за нарушение закона в России, согласно Конституции РФ, существует двух типов – административная и уголовная. Ответственность гражданина или юридического лица зависит от того, под какой свод законов, (именуемый Кодексом), попадают совершенные противоправные деяния. Если эти действия (или бездействие) попадают под статьи Уголовного кодекса (УК РФ), то ответственность уголовная, а если под Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) – то ответственность будет административная.

В основе КоАП РФ лежит Конституция РФ, общепризнанные международным правом нормы и принципы, и заключенные международные правовые договора России. Этот свод законов периодически изменяется, с целью его максимального совершенствования, в зависимости от изменения реальной ситуации в государстве и адекватности наказания содеянному. Последние изменения в Кодекс об административных правонарушениях были внесены 11 марта текущего года.

Административный Кодекс написан строгим и понятным языком, доступным для понимания любого гражданина России. Но на самом деле – это многогранный, достаточно сложный юридический инструмент, изобилующий малейшими нюансами, которые могут повлиять на степень наказания виновного, а то и вовсе отменить его. Поэтому, как правило, практически при любом административном правонарушении, желателен адвокат, специализацией которого является КОаП.

В последнее время, в связи с чередой трагедий на дорогах, связанных с управлением автомобилей в состоянии алкогольного опьянения, уже кардинально возросли штрафы ГИБДД. Административная ответственность, по мнению аналитиков, учитывая общественную опасность содеянного, и за другие грубые нарушения, в скором времени тоже будет ужесточаться. Соответственно, будут внесены очередные изменения в КОаП. И, учитывая более чем значительные суммы штрафов, участие адвоката в процессе разбирательства будет уже просто необходимо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here