Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Зачастую конфликты с соседями порождают вопросы о границах участка и непонимание, чей забор установлен между наделами. Возведение изгороди влечет немалые финансовые траты, в том числе и на последующий ремонт. Часто собственники участков не знают, как необходимо решать вопросы с соседями, что влечет судебные разбирательства. Кто должен ставить забор между соседями, например, в частном доме или на дачном участке, владельцы земли решают между собой, но заставить возводить изгородь хозяина конкретного надела нельзя по закону.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

В частном секторе

Определение того, кто должен ставить забор

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы земельных наделов, — это определение ответственности и права собственности на ограждение участка. Забор необходимо делать для прорисовки границ и безопасности на территории.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

На земельном участке ИЖС

Но только желания для возведения изгороди мало. Нужно знать нормы закона, санитарные и пожарные правила.

Необходимо понимание и самого процесса строительства, который поможет все верно и заранее спланировать.

Несмотря на то, что в законе нет обязательного требования возводить забор между соседями, как правило сами владельцы стремятся обозначить пределы своей земли, препятствуя попаданию на нее случайных прохожих и посторонних людей. Когда владелец не хочет иметь ограждений между его и соседскими наделами, силой заставить его никто сможет.

 

Помимо этого, если продавец участка построил ограждение от соседей, то после передачи земли следующему владельцу тот вправе поступать с ним по своему усмотрению, вплоть до демонтажа и полного уничтожения.

Необходимо заранее оговаривать судьбу общего забора при продаже земли, и, желательно, добавить его дополнительным условием в предмет сделки.  Данный шаг избавит от дальнейших конфликтов с соседями на тему, кто хозяин изгороди, и кто вправе распоряжаться ею.

Правила возведения забора между соседями

Текст закона № 66-ФЗ определяет обязательное выполнение проекта для любого строительства, включая случаи с возведением ограждений между частными территориями и дачными участками.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

На дачном участке

Требования и правила по строительству ограждений на дачных участках, садоводствах в СНТ регламентированы СП 53.13330.2019 (ранее – СНиП 30-02-97 с утверждением Госстроя России). Там же определены допустимые пределы прозрачности, высоты, разрешенные к строительству материалы и прочее.

Напомним, что забор на даче разрешено ставить по нормативам:

  1. Продуваемым.
  2. Его высота между соседними участками не должна быть более 1,5 метра.
  3. Минимальная светопрозрачность конструкции определена в 75 %.

Дабы с соседями не было проблем в дальнейшем, до получения официального разрешения на строительство, обсуждают детали будущего ограждения с владельцами смежных участков. Необходимо, чтобы по месту установления ограды провели предварительное межевание. Это важный момент, о котором нельзя забывать.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Соседи ставят ограду в частном доме

Поскольку ограждение выполняет защитную функцию для обоих соседей, расходы и усилия по возведению предпринимают обе стороны. Рекомендуется фиксировать договоренность в письменном виде в виде соглашения. В таком случае соседи сами решают, с какой стороны ставить ограду. Если забор устанавливает один хозяин, то изгородь должна смотреть в сторону соседского надела.

Нормы забора между участками

Если исходить из действующего законодательства, при строительстве учитывают ряд установленных ограничений:

  • прежде всего, полное соблюдение строительного регламента структуры или органа, которому принадлежит территория;
  • окончательный проект ограды необходимо утвердить надзорными структурами;
  • строительные работы не должны отличаться по последовательности действий от основных стандартов;
  • при строительстве исходят из понимания, что согласованы максимальные параметры, а при превышении необходимо дополнительное согласование.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Нормы расположения построек от границы участка в ИЖС

Если предложенный вариант возведения вторую сторону не устраивает, нужно исходить из общего регламента.

Требование к высоте ограды согласно законодательству

Изгородь по периметру призвана оградить доступ посторонних и просмотр участка, однако в ряде случаев возникает опасность чрезмерного затемнения и иных неудобств соседей. Чтобы высота ограды не нарушала прав и интересов соседей-землевладельцев, необходимо учитывать максимальную высоту по СНиП в пределах 1,5 м, а используемый материал должен иметь сетчатую или решетчатую структуру.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Допустимая высота ограждения в СНТ и ИЖС по нормативам СНиП (СП) и СанПиН

Несмотря на то, что среди хозяев наделов распространено мнение, что согласовывать забор нужно только с соседями в СНТ и дачных кооперативах, а для заборов в частном секторе законы не писаны, нужно учитывать, что при наличии поблизости от границ соседского дома, можно создать постоянную тень в одной из частей строения, что грозит развитием грибков и болезней.

Чтобы узнать точные нормативы касательно заборов и их высоты, стоит обратиться к региональным стандартам, поскольку они учитывают особенности конкретного места. Не исключено, что на региональном уровне окажется, что высота забора со стороны дороги может быть и более 2 метров.

Нормы расположение построек на участке относительно ограды

При возведении забора между домами и иными объектами по периметру учитывают допустимые расстояния по закону:

  • между оградой и жилым объектом расстояние не менее 3 метров;
  • от хозпостройки должно быть не меньше 1 метра;
  • при наличии скатов крыш, балконов убеждаются, что вода стекает в пределах собственного участка;
  • от высокорослых деревьев до границ забора должно быть не менее 4 м в частном доме, средних – от 2 м, кустарников – от 1 метра.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Отступы между объектами при строительстве на землях в СНТ и ИЖС

Пожарная безопасность на участке

При возведении заборов учитывают требования противопожарной безопасности:

  1. Строение из камня или бетона располагается в 6 метрах.
  2. Строение с деревянной крышей находится в 8 и более метрах.
  3. Между постройками из дерева должно быть не менее 15 метров.

Хотя закон не требует специальных мер от владельцев жилья, в их собственных интересах предусмотреть возможность возгорания и предоставить спецзащиту при тушении.

Финансовые затраты на забор между соседскими участками

Собираясь заставить собственника поставить соседский забор, необходимо помнить, что ни устанавливать его, ни ремонтировать он не обязан. Каждый самостоятельно решает вопрос в зависимости от степени надобности. Обычно, расходы на строительство несет тот, кому наиболее важна установка забора по периметру.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Частный сектор в деревне

Кто должен платить и отвечать за забор

Решение, кто понесет расходы и будет считаться за ответственным за сохранность изгороди, зависит от конкретного местоположения ограды:

  • красивый забор по границе участка принадлежит тому, на чьей стороне надела находится постройка;
  • за состояние ограды отвечает хозяин участка, где находится забор;
  • когда изгородь возводят ровно по границе наделов, все мероприятия, касательно смежного забора, стороны обязаны согласовывать.

Некоторые особенности

Вряд-ли кто-то хочет нести дополнительные расходы в связи с оградой. Как правило затраты несет тот, кто заинтересован в обособлении и располагает финансовыми ресурсами. Достичь согласия соседей всегда сложно, поэтому у владельцев участков остается 2 варианта:

  • возводить конструкцию исключительно на территории своего надела и самостоятельно;
  • отказаться от ограды вообще.

При намеренном разрушении забора в таком случае необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт порчи чужого имущества. Нарушитель должен отремонтировать конструкцию, либо построить ее заново.

При возведении забора учитывают, что установленные СНиП нормы являются рекомендательными. Чтобы проблем не возникло, лучше дополнительно обратиться в местную администрацию.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Размещение строений на даче

Юристы советуют изначально обсуждать детали возведения ограды с соседями и фиксировать их письменно. В этом случае, собственник защищает себя от посягательств на демонтаж конструкции, строительство которой было согласовано.

Юридические вопросы об определении забора и его строительстве

Зачастую землевладельцы не согласны с тем фактом, чтобы платить за забор исключительно за свой счет. Тем не менее, закон не требует от хозяина надела участвовать в строительстве таких конструкций или платить половину расходов. Каждый решает вопрос индивидуально – ставить забор за свой счет или отложить решение вопроса до поры, когда владелец земли по ту сторону не согласится расходовать деньги.

Без судебных разбирательств не всегда получается обойтись, если домашние животные, птица, разводимая на соседском участке, портит заграждение.

В подобных притязаниях нет единой сложившейся судебной практики и от участников судебных тяжб потребуется хорошее знание законов и судебного процессуального законодательства.

Кто должен делать и ставить забор между соседями в частном доме и на дачном участке

Фасадная ограда

Здесь желательно обратиться к юристу и получить дополнительную консультацию, как правильно себя вести в случае нарушения своих прав, а также, что делать для собственной защиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here