Льготы для самозанятых бизнесменов

Льготы для самозанятых бизнесменовУсловия для самозанятых с каждым годом становятся комфортнее. Для плательщиков НПД существуют различные льготы, выплаты, дотации и другие меры поддержки не только федерального правительства. Самозанятый может получить помощь от региональных центров «Мой бизнес», Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

О том, на какие льготы могут рассчитывать плательщики НПД, рассказывают эксперты платформы для самозанятых «Наниматель».

Федеральная поддержка

Введение специального режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) уже само по себе является мерой поддержки для тех, кто хотел вести бизнес, не нарушая законодательство. В отличие от большей части физлиц, которые платят налог в 13%, для самозанятых – это 4% в отношении доходов, полученных от физлиц, и 6% – от юрлиц.

Налоговый вычет 10 тысяч рублей также является мерой поддержки для начинающих самозанятых предпринимателей. Для несовершеннолетних, зарегистрировавшихся в статусе плательщика впервые, сумма налогового вычета равна одному МРОТ.

Финансовая поддержка самозанятых государством

Для развития любого дела нужны деньги. На 2023-2024 годы в России заложены две программы финансовой поддержки самозанятых: «Инвестиционная» и «Оборотная». В рамках первой плательщик НПД может рассчитывать на получение займа от 50 до 500 тысяч рублей под 11% годовых на покупку оборудования или расширение производства. Программа «Оборотная» дает возможность самозанятому получить кредит от 500 тысяч под 15% , если он занимается торговлей, промышленным производством или оказывает услуги, которые для государства являются приоритетными.

Льготные кредиты для самозанятых

Самозанятые могут рассчитывать на получение льготных кредитов от фондов поддержки предпринимательства. Такие кредиты являются целевыми. Деньги могут стать стартовым капиталом или их можно потратить на текущие расходы уже существующего бизнеса. В любом случае самозанятый должен подтвердить целевое расходование средств документами: платежными поручениями, чеками, счетами на оплату и др. При подаче заявки на льготный кредит самозанятый должен быть готов к оценке своего кредитного рейтинга и кредитной истории.

Гранты для самозанятых

Такую меру господдержки оказывают региональные власти. Сумма и условия получения гранта различаются. К примеру, в Республике Северная Осетия-Алания в рамках программы «Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности в РСО-А» на 2020-2024 годы на получение гранта в 300 тыс. рублей может рассчитывать самозанятый, который ведет бизнес не более 1 года. Претендент должен предоставить отчет по фактическим расходам, которые должны составлять не менее 50% от запрашиваемого гранта, или показать наличие такой суммы собственных средств на расчетном счете.

Социальный контракт для самозанятого

Если доходы самозанятого за последние три месяца не дотянули до регионального прожиточного минимума, то он может получить помощь, заключив социальный контракт с местным органом социальной защиты. Такая финансовая поддержка имеет три направления. Деньги можно потратить на обучение – переподготовку или повышение квалификации. Предельная сумма – 30 тысяч рублей. Второе направление – ведение личного подсобного хозяйства. Самозанятый может получить до 200 тысяч рублей и потратить их на покупку, семян, кормов, оборудования и домашнего скота.

Социальный контракт могут заключить самозанятые, которые только открывают свой бизнес. Предельная величина поддержки – 350 тысяч рублей. Деньги можно потратить на аренду помещения, закупку материалов и оборудования. Для заключения соцконтракта нужно подготовить пакет документов и обратиться в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства.

 

Имущественная поддержка самозанятых

Распространенная проблема плательщиков НПД – отсутствие рабочего места или помещения, оборудования, а для самозанятых фермеров – земли. Правительством РФ предусмотрены меры поддержки на эти нужды. Государство выделяет средства на компенсацию арендной платы. Региональные власти также могут возмещать плату за землю и помещения. Во многих регионах распространена практика предоставления самозанятым офисов и коворкингов.

Сниженные комиссии при получении оплаты через СБП для самозанятых

Самозанятые могут получать оплату через систему быстрых платежей (СБП). Покупатель товара или услуги может отправить деньги по номеру телефона в банковском приложении, QR-коду или по платежной ссылке. Для подключения услуги самозанятый должен заключить соглашение с банком из списка участников СБП. Такой способ оплаты не требует от самозанятого наличия терминала оплаты с помощью банковских карт. Комиссия для плательщиков НПД составляет 0,4% от суммы платежа, но не более 1500 рублей.

Нефинансовая помощь самозанятым

В центрах «Мой бизнес» самозанятые могут получить бесплатные консультации о продажах на маркетплейсах, участии в тендерах по государственным закупкам, регистрации интеллектуальной собственности и пр. В некоторых российских регионах есть бизнес-инкубаторы, где начинающим самозанятым предпринимателям помогают развивать бизнес. Например, в Омской области проводят тренинги в игровом формате, где самозанятые могут попробовать себя в качестве предпринимателей. Образовательные программы запущены и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Льготы и стимулы дают свои плоды. Рост количества самозанятых продолжается и распространяется на все большее количество регионов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here