Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Когда речь идет о некачественном бытовом приборе или об одежде, вопросов не возникает. Потребитель сразу же отправляется в магазин и возвращает товар ненадлежащего качества. Но можно ли вернуть продукты питания в магазин, даже если их стоимость небольшая, и как это сделать.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Овощи на прилавке

Что говорит законодательство

Согласно требованиям статьи 9 ФЗ-381, к перечню продовольственных товаров относятся все продукты, которые может употребить человек в пищу. При этом совершенно неважно, они в натуральном или переработанном виде. В список также входят:

  • бутилированная вода;
  • детское питание;
  • колбаса;
  • безалкогольные напитки;
  • пищевые добавки;
  • рыба;
  • продукты диетического назначения;
  • молоко и молочнокислые продукты;
  • пиво;
  • сыр;
  • мясо;
  • жевательная резинка;
  • БАДы;
  • алкоголь и прочая продукция.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Молоко и творог

Покупатель может даже вернуть качественные товары. Однако в этом случае продавец может отказать, так как по закону имеет на это полное право.

Когда возникает право на возврат

Чаще всего продукты питания сдают, если оказывается, что они ненадлежащего качества. Проще говоря, уже испорченные или просроченные. Это не всегда удается выяснить непосредственно в магазине или на рынке. Если истекший срок годности еще можно увидеть на упаковке, то неприятный запах можно обнаружить только после ее снятия. А сделать это можно только дома, после совершения покупки.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

 

Охлажденное мясо

К дополнительным причинам, которые позволяют сдать продовольственные товары назад, можно отнести:

  1. Отсутствует информация на русском языке на импортной продукции.
  2. Отсутствует информация о производителе.
  3. Нет указания на добавки, которые использовались для приготовления, но противопоказаны при определенных типах заболеваний.
  4. Нет указаний об условиях хранения в упаковке и без нее.
  5. В продуктах обнаружены посторонние предметы или насекомые.
  6. Не указана дата фасовки или производства.

Согласно нормам действующего закона, право на возврат также возникает, если информация на упаковке или этикетке не соответствует содержанию.

Также можно вернуть товар, если он содержит вредные для человека элементы, но такое установить, как правило, возможно только после экспертизы.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Колбаса на столе

Закон также защищает покупателя, если товар имеет сильный недовес. Например, на упаковке рыбы написан вес до и после разморозки, а по факту, после того как она оттаяла, вес оказался в несколько раз меньше. В этом случае магазин обязан вернуть деньги, предъявив поставщику встречную претензию.

Аналогичная ситуация с некомплектностью. Например, вы приобрели йогурт, на упаковке которого заявлено, что внутри есть шарики и ложка. Но, распаковав товар, вы не обнаружили ни того, ни другого. В данном случае йогурт попадает в категорию возвратного, так как не содержит все заявленные составляющие.

Сроки возврата

Вернуть испорченные товары можно на протяжении срока годности. Этот срок всегда указывается на упаковке продуктов питания. Желательно возврат сделать в день покупки. В случае с продовольственными товарами срок для сдачи в течение 14 дней не распространяется. Законом это не предусмотрено.

Всегда надо опираться на срок годности. Например, для мясной продукции в герметической упаковке срок установлен от 12 до 48 часов, а для сосисок в парогазонепроницаемой упаковке – 7 суток.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Яблоки в ящиках

Любой продовольственный магазин не вправе реализовывать товары, если у них завершился срок годности. Запрещено также продавать продукты без установленного срока годности.

На что можно рассчитывать

У потребителя, который приобрел бракованный или испорченный товар, есть право требовать от юридического лица или предпринимателя полной замены продуктов питания. Также потребитель вправе попросить вернуть деньги. И третий вариант – просить частичного возмещения затрат на покупку и оставить у себя продукты питания.

Если же еда стала причиной ухудшения здоровья, то покупатель может потребовать возмещения убытков от магазина.

В случае, когда возврат продуктов питания проходит сложно, напомните работникам магазина, что за торговлю «просрочкой» грозит штраф, предусмотренный КоАП. Магазину за первый случай придется оплатить от 20 до 30 тысяч рублей. При выявлении повторного нарушения – от 30 до 50 тысяч.

Возврат продовольственного товара надлежащего качества

Если же продукты питания оказались надлежащего качества, но покупатель все же хочет их отдать назад, он вправе обратиться в магазин. Однако по закону продавец не обязан удовлетворять требования потребителя, независимо от причины, например, если не понравился вкус. В этой ситуации закон отдает эту ситуацию на откуп продавцу.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Свежая рыба и другие продукты

Обычно, если речь идет о магазине в небольших районах, где все знают друг друга, продавцы забирают назад продукты питания, чтобы избежать конфликта. В остальных случаях, например, если покупка совершена на рынке или в крупном супермаркете, то возврат практически невозможен. На уступки обычно в таких ситуациях не идут.

Порядок возврата

Возврат продуктов питания в магазин проводится по общей схеме, которая предусмотрена для всех товаров. Для обращения в магазин необходимо иметь при себе продукты питания и чек. В зависимости от внутренних правил торговой точки, от покупателя могут потребовать составления письменного заявления. Но, как правило, в продуктовых магазинах возвращают деньги сразу же, без лишней бумажной волокиты.

Если получен отказ

Нередко после обращения в магазин потребитель получает отказ. Работники магазина ссылаются на то, что доводы о ненадлежащем качестве неубедительные. В этом случае покупателю необходимо составить претензию и передать ее представителю магазина. Документ обязательно составляется в 2 экземплярах, на втором продавец или администратор должен поставить отметку о получении.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Крупа

Претензия должна содержать информацию об организации, куда она направляется. Данные покупателя, включая контактные. Суть требований, в чем проявляются дефекты возвращаемого товара. Требования к магазину, то есть что в итоге хочет получить покупатель. К примеру, новые продукты питания, деньги обратно и так далее.

У магазина есть 10 дней на рассмотрение претензии.

Вскрытая упаковка – не повод для отказа

Некоторые магазины не желают принимать назад продукты питания, так как вскрыта упаковка. Помните, что это незаконно. Об этом обязательно надо указать в претензии. Также рекомендуется оставить соответствующую запись в книге жалоб и предложений. Можно также написать на сайте торговой точки в разделе «обратная связь».

Если нет чека

Возврат продовольственных товаров, например, без чека вполне возможен. В качестве подтверждения совершения покупки может выступать штрих-код, который клеится на фасованные товары во всех магазинах. Если покупка совершалась через карту, то всегда можно скачать квитанцию, в которой будет указано место совершения сделки.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Молочные продукты и яйца

Выполнить обмен или вернуть товар без чека можно и приведя с собой свидетелей. Например, вы пошли в магазин с подругой. В качестве подтверждения также могут выступать записи с камер видеонаблюдения торговой точки.

Обращайтесь в ЦСМ

Если на претензию нет никакой реакции, а работники магазина так и не связались с покупателем, то смело отправляйтесь в Центр стандартизации и метрологии. Они имеют аккредитованную лабораторию, в которой можно проверить качество продуктов питания. Такое заключение позволит повлиять на магазин или выиграть разбирательство в суде.

Кстати, если нет денег на обращение в суд, направить иск можно через общественную организацию. Тогда все будет бесплатно.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Колбасные изделия

Покупки в интернет-магазине

Дистанционные покупки стали очень популярными, в особенности в период пандемии. Сейчас многие люди отдают предпочтение покупкам онлайн даже в случае с продуктами питания. Правила для онлайн и обычных розничных магазинов одинаковые.

Но отдать обратно продукты питания надлежащего качества, купленные дистанционно, намного сложнее. По закону магазин не обязан осуществлять такой возврат.

Если же продукты питания испорчены, то это еще придется доказывать. Онлайн-магазину намного проще доказать, что продукты испортились во время транспортировки или в результате неправильного хранения уже после покупки. По этой причине, при приеме товара от курьера, всегда тщательно проверяйте покупку, не спешите оплачивать.

В остальном все правила, применимые к розничным магазинам, распространяются и на онлайн-продажи. Если претензия не была удовлетворена, то придется обращаться в Роспотребнадзор или в суд. Требовать можно как возврата денег, так и замены товара на новый.

Покупки на рынке

Как правило, совершая покупки на рынке, в особенности на ярмарках, потребители редко задумываются о том, что с чеком практически не проходит ни одна покупка. Хотя именно в таких места цена на товар намного ниже. Многих волнует, подлежат ли возврату изделия, приобретенные на рынке. Ответ: конечно, да.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Фрукты

Однако доказать факт покупки намного тяжелее, а иногда невозможно. Следовательно, если передумал, не устраивает качество товара или если он испорчен, то вернуть его практически невозможно. Остается уповать только на совесть продавца.

Действительно, в ряде случаев допускается не использовать контрольно-кассовую технику. В частности, это возможно при реализации в выставочных комплексах, на ярмарках, рынках. Также допускается отпуск без чека при продаже бахчевых, овощных культур, фруктов. Если продается квас, молоко из цистерны.

Одновременно с этим покупатель вправе требовать товарный чек.

Закон «О защите прав потребителей» не делает различий, независимо от того, есть ли чек или нет, чтобы вернуть покупку. Если продавец не хочет принимать назад товар, есть другой способ: обращайтесь в администрацию рынка. У них должна быть вся информация о продавцах.

Реализация продуктов питания на рынках должна проводиться только при наличии всей разрешительной документации, дающей гарантию качества. Иначе будет установлен запрет на реализацию всего перечня товаров без документов.

Можно ли вернуть продукты питания в магазин надлежащего качества: как сдать без чека

Сыр

Но, самое главное, будьте бдительны, проверяйте покупку, не пропала ли она, не отходя от стола, чтобы не допустить ошибки. Это позволит спокойно взять товар домой и потом не восстанавливать справедливость, пытаясь сдать его обратно в открытой упаковке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here