Нужно ли сообщать в налоговый орган о смене фамилии после замужества?

Нужно ли сообщать в налоговый орган о смене фамилии после замужества?При смене фамилии после замужества у многих девушек возникает вопрос: а нужно ли менять ИНН? Вопрос довольно прост, попробуем разобраться с ним с правовой точки зрения.

Конечно, оформить новый документ придется. При изменении фамилии вам выдается обновленное свидетельство о постановке на учет, в котором указывается присвоенное ранее ИНН с вашей новой фамилией. Как известно оно выдается в отделении налоговой службы по месту жительства.

В таком случае девушке нужно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган. Такое заявление может быть направлено в налоговую службу по месту постоянной регистрации по почте с уведомлением о вручении, также можно дополнительно оформить опись вложения. При этом обязательно приложите нотариально заверенную копию паспорта или иного документа удостоверяющего личность.

Также разбираемое в настоящей статье заявление можно направить в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который размещен на сайте www.nalog.gov.ru

Указанный выше сервис позволяет заполнить заявление, а также получать информацию о результатах его рассмотрения.

Правовое обоснование: Приказ Министерства финансов РФ от 05.11.2009 года № 114н

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here