Объект судебного иска в случае одностороннего административного акта

Объект судебного иска в случае одностороннего административного акта

Лицо, пострадавшее в праве, признанном законом или в законных интересах, односторонним административным актом, не удовлетворено ответом, полученным на предыдущую жалобу, адресованную органу, выдавшему государственную власть, или если он не получил никакого ответа в течение 30 дней с регистрации заявления, если законом не установлен иной срок, может уведомить компетентный административный суд, чтобы потребовать отмены, полностью или частично, акта, возмещения причиненного ущерба и, возможно, возмещения морального вреда. Он также может быть адресован в административный суд и тот, кто считается пострадавшим в праве, признанном законом, в связи с неурегулированным решением или необоснованным отказом удовлетворить запрос.

Таким образом, против административного акта, находящегося в правовой цепочке, не может быть возбуждено никаких юридических действий, создающих правовые последствия, если не было запрошено заранее об его отмене и если ответ не получен. Доказательство получения ответа также является доказательством права привести в действие.

Когда администрация или другой государственный орган молчат и не отвечают в течение 30 дней или в течение специального периода, если такой срок существует, доказательством права на предъявление иска является доказательство регистрации заявки. Здесь может быть как минимум две ситуации: запрос представляет собой предыдущую жалобу, а запрос представляет петицию в идее использования права или законного интереса (например, запрос на выдачу разрешения на объединение зданий). В первой ситуации формулируются две главы заявления, главным образом, об аннулировании административного акта и обязательстве издать другой административный акт, а во второй ситуации действие будет объектом молчания администрации, из которого суд будет просить, главным образом, только обязывая ответчика выдать административный документ, запрошенный заявителем.

Когда администрация необоснованно отказывает в удовлетворении запроса, отказ может также касаться предыдущей жалобы, а также запроса к административному органу об эксплуатации законного права или интереса. Разумеется, только суд оценит, оправдан ли отказ, и вынесет соответствующее решение на фоне спора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here