Оформлять ли договор дарения на супругу?

blankВ современном мире очень часто бывает, что разница в возрасте порой достигает много лет. Чаще, конечно, мужчина бывает старше женщины на много лет. Соответственно у более старшего мужа к элегантному возрасту может возникнуть вопрос: оставить завещание или оформить договор дарения? Попробуем разобраться с этим с правовой точки зрения.

Заключить сделку или нет каждый решает сам. В таком случае каждый должен сформулировать вопрос: а зачем я заключаю ту или иную сделку, в том числе договор дарения? Исходя из теории юриспруденции: договор дарения является двусторонней безвозмездной сделкой, а завещание односторонней безвозмездной сделкой. Основным отличием является тот факт, что при оформлении договора дарения супруг лишается подаренной вещи как движимой, так и недвижимой. При оформлении же завещания вещь остается в собственности более старшего супруга до самого момента смерти. Обратно возвратить вещь, которая была передана по договору дарения уже будет нельзя.

Что же касается завещания, то его всегда можно отменить или изменить. С одной стороны оформление договора дарения на супругу выглядит благородно, но при оформлении завещания вы будете уверены, что проживете в своей, например, квартире до конца жизни. С договором дарения таких гарантий, как я уже указала выше нет.

Правовое обоснование: ст. 572, 574 ГК РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here