Откройте полиция. Что делать?

Откройте полиция. Что делать?
Фото: realty.ria.ru

Первое. Не стоит сразу открывать дверь.

Как правило, полиция приходит рано утром. Поэтому скажите, что вам требуется время для того, чтобы одеться. Тем самым вы выиграете время, и время всегда играет на вас. Пока вы это делаете, звоните вашему адвокату либо же уничтожаете «улики», которые у вас есть.

Да, нужно понимать, что если вас подозревают в совершении особо тяжкого преступления либо преступления, связанное с терроризмом или убийством, то ваше время достаточно ограничено. Ведь в случае если вы будете тянуть время и не открывать дверь, то вашу дверь просто взломают и положат вас лицом на пол.

Второе. Требуйте постановление о проведении обыска.

Также помимо того, что вы будете тянуть время, необходимо попросить предъявить постановление о проведении обыска в вашем жилище и показать его через глазок. Потому что сотрудник полиции без данного постановления не имеет право входить в ваше жилище.

Третье. Проверка данных.

Спросить ФИО сотрудников, звание, должность и с какого подразделения они явились. После этого необходимо позвонить в соответствующее подразделение и проверить озвученные ими данные на предмет возможного мошенничества в вашу сторону. Потому что очень часто бывают ситуации, когда мошенники либо грабители прикрываются полицейскими и проникают в ваше жилище. Если же действительно это сотрудники полиции, то вам придётся открыть дверь и впустить полицейских в ваше жилище. И пока производите все эти действия, либо тяните время, либо уже сотрудники полиции вошли к вам жилище, и вы проверяете у них основания для обыска, рекомендуем вам сразу же вызвать своего адвоката. Поскольку только в присутствии адвоката мы рекомендуем проведение данного следственного действия. Причём сотрудники полиции обязаны будут дождаться приезда вашего адвоката.

Где должны сотрудники полиции ждать адвоката? Если вы заявляете о том, что у вас есть свой адвокат и вы просите сотрудников полиции подождать в проведении обыска до приезда вашего адвоката, то они обязаны вам пойти навстречу. Для этого необходимо сообщить им ФИО вашего адвоката, реестровый номер в адвокатской палате субъекта, в котором вы проживаете. Уведомить об этом сотрудника полиции. А также уведомить об этом вашего адвоката, который должен будет позвонить по указанным вами телефонам и предупредить, что время приезда его в вашу квартиру составляет, например, 30 минут или час. И они обязаны будут ждать.

Если же сотрудники полиции отказываются дожидаться вашего адвоката, который сообщил о разумном времени прибытии к вам, то это будет являться основанием к тому, что следственные действия в последующем могут признать недопустимым доказательством.

 

Четвёртое. Обыск и выемка.

Есть два основания по которым могут явиться к вам в квартиру — это обыск и выемка.

Обыск — это когда приходят к вам по возбужденному уголовному делу и ищут любую информацию, предметы и материалы, связанные с подозрением вас в совершении преступления. Выемка — это когда у следователя (правоохранительных органов) есть чёткое понимание, что они ищут и чёткий перечень: предметы, документы, оружие и т.д.

Пятое. Понятые.

Необходимо также помнить, что обыск в квартире обязательно должен производиться в присутствии, как минимум двух понятых. Очень часто эти понятые являются действующими сотрудниками полиции. Рекомендуем вам отводить этих понятых, проверять их данные и писать об этом в протоколе следственного действия.

И самый главный совет. Если вы хотите, чтобы следственное действие происходило эффективно, постучитесь в двери к вашим соседям и попросите именно их быть понятыми в вашем следственном действии.

Как может гражданин проверить понятого полицейский он или нет? Спросите его: «Ты полицейский?». Он обязательно вам ответит, что он не является полицейским. И в доказательство своих слов он предъявит вам свой паспорт. Но впоследствии, если выяснится, что он всё-таки является полицейским, то в суде этот факт будет, конечно, освещаться. И даже данный протокол может быть признан недопустимым доказательством.

Помните о своих правах при обыске в жилище, не позволяйте их нарушать, и вызывайте проверенного адвоката.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here