После смерти бабушки кто является наследником?

После смерти бабушки кто является наследником?

Наследство после смерти бабушки устанавливается и передается в особом порядке. Важный фактор, играющий большую роль – это наличие завещания. Конечно, данная статья будет подразумевать отсутствие завещательного документа и предоставит роль регулятора государству. Главный вопрос – между кем будет распределяться наследуемое имущество без наличия поручения.

Главные в очереди

Первыми и главными в очереди на получение части наследства бабушки являются супруг, дедушка семьи, после родители. Третью очередь занимают дети. Дедушка, будучи супругом покойной, имеет обязательную часть от имущества. Все средства (финансовые, бытовые, и другие), которые были приобретены вследствие брака, должны делиться на две равные части (равнонажитая доля). Первая часть отчуждается в пользу супруга, а вторая уже исходя от степени родства, перенаправляется на оформление близких, далее (но редко) дальних родственников. Стоит отметить, что дедушка имеет право вмешаться на распределение второй долевой части и дать рекомендации по управлению наследственным хозяйством.

Например, рассматривая такую ситуацию, можно сказать, что супружеская пара, прожив долгие годы вместе, приобрело в общее пользование большой загородный дом, автомобили и круглую сумму в размере 15 миллионов рублей. После смерти жены на получение наследства изъявляют права четверо общих детей и сам супруг (дедушка семьи). Выделяется сначала общая супружеская часть и передается законному представителю – дедушке. Вторая часть разделяется между детьми. Половина загородного дома, недвижимости (автомобиля) и 7 с половиной миллионов рублей передается супругу. Другая значительная часть будет разделена между представителями семьи. В реальной практике стороны наследства заранее договариваются о равной законной доле, чтобы получить нужное и полноценное имущество (конечно с согласия всех лиц).

Что такое наследство по представлению?

Помимо детей и супруга бабушки право на наследство могут представить и ее внуки. Но это будет не прямое получение доли, а косвенное, по-другому называя по представлению. Другими словами, получить право по представлению возникает только в том случае, если впереди стоящая очередь прав прекратит претендовать на состояние. Тогда дети вступают в долю полноправно. Опять же, можно рассмотреть на примере: один из представителей детей покойной бабушки скоропостижно скончался раньше нее, оставив после себя двух родных детей. Получается, что часть имущества, предназначенная для родного ребенка бабушки, автоматически разделяется между ее внуками по линии, допустим, умершего сына или дочери.

Процедура оформления

Для совершения процедуры окончательного утверждения и последующего получения наследства необходимо сформировать комплект из перечня различных документов, который будет подробно описан ниже.

При проведении регистрации наследства путем представительства необходимо выполнить некоторые простые условия:

  • предоставить доказательные факты и утверждения о взаимосвязи родства завещателя и покойного его ребенка (для детей – родителя);
  • привести факты о взаимосвязанном родстве с покойным родителем.

Другими словами, оформляются документы, которые подтверждают линию родства семьи.

Первая рассматриваемая ситуация будет включать в себя наличие собираемых документов для получателя завещания по представлению. Внук вступает в наследство, если оформляется такой перечень документов через нотариуса:

 

  • заявление о права вступления в наследство (этот документ является самой важной деталью общей части, составляется он в присутствии заявителя в нотариальной конторе лично его сотрудниками и секретарем);
  • удостоверение по смерти бабушки;
  • свидетельство рождения заявителя;
  • свидетельство рождения погибшего родителя заявителя, для подтверждения факта родственной связи;
  • паспорт;
  • справки по претендуемому имуществу.

Судебное решение проводит анализ факта родственных отношений при отсутствии необходимых документов. Крайне редко заявители обращаются в инстанцию суда с такими вопросами. Веские причины подталкивают к решению проблемы через производство по делу – доказать степень родства не так уж и просто, чаще всего нужные обоснования не звучат слишком уверенно, поэтому вероятнее всего, в данный момент суд может отклонить дело.

После подачи документов есть вероятность вернуться к их сборам, так как нотариус может отправить запрос на оформление дополнительных справок. Такое бывает нечасто, но зависит от ряда различных ситуаций.

Регламент указывает на соблюдение следующих условий получения внуком наследства:

  • покойный родитель внука по бабушкиной линии должен являться ей родным или усыновленным ребенком;
  • завещатель не поддавался к лишению родительских прав;
  • бабушка умерла позже своего ребенка или одновременно.

Полная процедура проведения длится около шести месяцев. В нужный срок собираются все важные документы, предоставляются нотариусу. После утверждается дата для получения свидетельства на занимаемую очередь наследства. Если в списке наследование встречается недвижимость, то получатель должен оформить право собственности на себя. Автомобиль нужно заново регистрировать в ГИБДД.

Возникаемые проблемы

Основные проблемы, связанные с получением наследства, могут возникнуть из-за неграмотного изучения законодательства. Например, незнание внуками о праве претендовать на наследство только в особом порядке. Однако, исправить позже (когда уже сформировалось окончательное решение по разделу имущества) не получится.

Итак, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что получение наследства – это долгий и трудный процесс. Существуют нюансы, которые решаются через суд, и доказательство таких тонкостей может длиться в довольно долгий период.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here