Правила перевоза ручной клади в самолете в 2020-2021 годах

 Правила аэрофлота перевоза ручной клади в самолете в 2020 году

Все солидные авиакомпании обязаны осуществлять пассажироперевозки с высоким уровнем комфорта. В связи с этим и согласно пожеланиям потребителей было принято решение уточнить список вещей, разрешенных и запрещенных к перевозке на борту самолета. Теперь ручная кладь должна быть определенного состава и размера.

Допустимые параметры:

  • Для бизнес-класса и первого класса 2 места.
  • Для эконом- класса – 1 место.

Правила провоза ручной клади в самолете в 2020 году ужесточаются. Основное правило для пассажира: в салон берутся лишь вещи первой необходимости и ценные аксессуары (паспорт, кошелек, украшения).

Нужность других веществ для того или иного гражданина обосновывается справками: выписками из историй болезни, заключениями врачей. При путешествиях за границу данные документы переводятся на английский язык и заверяются подписью нотариуса.

Авиакомпания «Победа»

С «Победой» путешествуют налегке. Сразу же на стойках регистрации здесь можно увидеть железный ящик с крышкой. Его небольшой объем позволяет ограничивать «аппетиты». На борт в качестве ручной клади поступает только одна сумка с габаритными размерами не больше 36*30*27 см. Таким образом, ноутбук 15 дюймов никак не пронести!

Чтобы избежать разочарований от предстоящего перелета , пассажиры разработали целую инструкцию для бывалого туриста.

Ее основные пункты:

  • При посадке на борт надевается максимум одежды.
  • Мягкая сумка из ткани легко вмещается в калибратор (железный ящик). Ее размеры могут быть больше требуемых параметров.
  • В верхней одежде в обязательном порядке присутствуют карманы. Там раскладываются мелкие предметы, которые могут пригодиться.
  • Ноутбук разершено поставить по диагонали в калибратор, а по углам «рассовать» другие вещи.

Нормы для клиентов S7 и Аэрофлота

В S7 и в компании Аэрофлот рады видеть на борту туристов с грузоподъемностью ручной клади не более 10 кг. При этом багаж измеряется по трем величинам: длина – ширина-высота. Каждое из этих значений  должно соответствовать допустимым 55 на 40 и на 20 см.

 

Наполнение багажных сумок меняется в зависимости от потребностей клиента. Но на лайнер допускают переносить лишь те предметы, которые есть в списке разрешенных вещей. Стандартный набор:

  • Сумочка, рюкзак или мужской дипломат.
  • Гаджеты типа планшета, фона, мобильного телефона, ноутбука.

Совет. Мобильный телефон должен находиться в отключенном состоянии, чтобы не мешать нормативному функционированию электроники самолета.

  • Фотоаппарат, или видеокамера.
  • Фен.
  • Расческа без ручки.
  • Влажные салфетки.
  • Зубная щетка и паста.
  • Плед, шаль.

Совет. Плед брать не обязательно, так как во многих самолетах выдают одеяла.

  • Деловой костюм в портпледе.
  • Папка для бумаг, книги.
  • Трость или зонт.

Когда перелет совершается совместно с маленьким ребенком:

  • Коляска-трость.
  • Детское питание.
  • Люлька.
  • Автокресло для ребенка до 2х лет.
  • Детская коляска для детей до 11 лет.

При жизненно важной необходимости на борт берутся и другие приспособления:

  • Инвалидная коляска.
  • Костыли.

Животные также считаются ручной кладью. Небольшие питомцы (собаки, кошки, птицы) помещаются в специальных клетках. Правда, придется пройти ветеринарный контроль, организованный за 3 часа до вылета самолета.

Видео: Обзор

Что запрещено перевозить в пассажирском отделении самолета?

Прежде чем отправляться в путешествие, нужно разложить все по чемоданам. Некоторые единицы ручной клади стоит отложить, дабы избежать потери прямо при запуске на трап. Строгие инспекторы проконтролируют содержимое всех карманов, отделов сумок и вынут определенные запрещенную ручную кладь.

Неприятность этой ситуации состоит в том, что контроль осуществляется на последнем этапе регистрации. Сумки большого объема уже взвешены, оформлены в багажное отделение и погружены на самолет. Их нельзя дополнить или заменить.  Вот и приходится отдельные ценности «подарить» таможенникам.

Запрет к перевозке устанавливается в отношении предметов, которые могут стать источником повышенной опасности. Сюда входят:

  • Взрывчатые, легко воспламеняющиеся вещества: спички, алкоголь с содержанием спирта более 70 процентов, фейерверки, краски-аэрозоли.
  • Токсичные и едкие вещества типа ртути, щелочей, кислот.
  • Огнестрельное оружие, даже если у пассажира есть оформленное разрешение на ношение, хранение. В этом случае ружье разряжается, укладывается в специальный чехол, погружается в багажный отсек.
  • Колющиеся, режущие предметы. Металлическую пилочку для ногтей следует заменить мягким приспособлением для полировки. Запрет на перевозку действует и для игл, основное назначение которых – инъекции.

Провоз жидкостей

Во всех авиакомпаниях отрицательно относятся к таре, которая может пролиться. Причем к этому виду груза относят также продукты и жидкая химия:

  1. мягкий сыр;
  2. джем, или варенье;
  3. желе, йогурт;
  4. масло;
  5. вода;
  6. туалетная вода;
  7. консервы;
  8. мёд;
  9. паштет;
  10. гель-лак.

Все виды жидкостей можно внести в пассажирское отделение, если они упакованы и имеют объем не более 100 мл. Общая допустимая масса – 1 кг. Таким образом, в ручной клади укладываются 10 бутылок жидкостей, объемом не более 100 мл каждая.

Совет! Турист заранее готовит емкости, которые используются в отелях для хранения шампуней, гелей для тела. В них без труда разливаются мыльные растворы, духи и другие аэрозоли.

Случай из жизни. Как-то в аэропорту Испании у нас забрали бутылку с водой (менее 100 мл). В свою очередь, наши соседи прошли на борт с емкостями с водой, предназначенными для детского питания. Оказалась, что их H2O – герметично упакована. В двух бутылях содержалось 100+100= 200 мл.

Запрет на перемещение в зону Duty Free без каких-либо напитков кажется обоснованным. Ведь на территории «свободной от пошлин торговли» продается множество товаров, утоляющих жажду. Так вот это освежающие тоники заботливо упаковываются в абсолютно герметичные пакеты. Объем их не подвергается контролю, так как пассажир прошел уже все стойки таможенного контроля и имеет «на руках» посадочный талон.

Что нельзя перевозить из продуктов?

«Спорные» продукты, особенно животного и растительного происхождения, рекомендуется упаковывать в основной багаж. Особенно этот постулат касается быстро портящихся товаров:

  1. мясо, рыба;
  2. яйца;
  3. молоко;
  4. некоторые овощи и фрукты.

Власти многих стран беспокоятся о нераспространении тех или иных инфекций. Министры здравоохранения отслеживают эпидемиологическую обстановку в разных регионах и вносят изменения в запрещенный список таможни. В частности из Вьетнаме сейчас нельзя транспортировать рыбный соус ныок-ман, а из Финляндии – икру осетра.

Ряд запретов касается комфорта остальных пассажиров. Некоторые продукты (их запах) могут вызвать резкие аллергические реакции. Поэтому не разрешается перевозить дуриан.

Другие ограничения, принятые в Таможенном союзе:

При вывозе из России При ввозе в Российскую Федерацию
Морепродукты до 5 кг До 5 кг мяса в упаковке завода-изготовителя
Икра осетра до 250 грамм Колбасы в багаже и в вакуумной упаковке

С собой можно захватить некоторые продукты для быстрого «перекуса»:

  • бутерброды, упакованные в фольгу, герметичный пакет.
  • Печенье, жевательная резинка, сосательные конфеты.
  • Чипсы.
  • Орехи, твердые фрукты, например, бананы.

Совет. Когда совместно с родителем путешествует малыш, то не стоит забывать о детском питании. На всякий случай банки помещаются в прозрачный пакет с замком. Такие упаковки покупаются в магазинах канцелярских принадлежностей.

Можно ли свободно перевозить медикаменты?

В списке вещей, разрешенных к перевозу в пассажирском отделении, содержатся некоторые из медикаментов. Среди них:

  1. Перекись водорода.
  2. Перевязочные материалы, лейкопластырь.
  3. Капли для ушей и носа ( не более 100 мл).
  4. Некоторые таблетки.

В целях безопасности все лекарства должны находятся в оригинальных упаковках. В  картоне иди в пластике помещается инструкция к применению препарата. Это важно, чтобы избежать лишних вопросов таможенников.

Совет.  Если на борту оказывается человек с хроническим заболеванием, то ему потребуется заблаговременно позаботиться о рецептах от лечащего врача. Особенно это касается препаратов, в составе которых есть наркотические, снотворные, обезболивающие элементы. В остальных случаях – все медикаменты без проблем укладываются в основной багаж.

Таможенники заграничных стран разработали свои правила перевозки ручной клади. Согласно им нельзя ввозить в страну прибытия следующие вещества:

Страны прибытия Наименование медицинского препарата, который запрещено перевозить
Литва корвалол
ЕС, Азия, Штаты анальгин
Германия найз, нимесулид
ЕС, Канада Лекарства с мелатонином
ОАЭ Лекарства с кодеином

Прежде чем прибыть на стойку регистрации в аэропорту, турист обязан ознакомиться с требованиями перевозки ручной клади. Некоторые авиакомпании разрешают перевозить минимум вещей. Другие позволяют транспортировать крупногабаритные вещи, например, лыжи, сноуборды в зимний сезон или оружие с документами. Самое главное — перед  деловой или туристической поездкой правильно разложить все личные вещи! Путешествуйте без проблем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here