Принцип присвоения дому статуса «аварийный»

Принцип присвоения дому статуса «аварийный»

Аварийным и непригодным для дальнейшего проживания считается многоквартирный дом, строительство которого была выполнена достаточно давно и имеет сильную изношенность из-за чего жить в нём становится опасно для людей.

Если следовать постановлению Правительства РФ №47 от 28.01.2006, аварийным можно назвать жильё, нахождение в котором может принести вред здоровью и жизни человека. Этот статус МКД присваивает специальная комиссия. Однако, эти проверки, не единственные, в процедуре признания МКД опасным для проживания. Главные конструкции здания изнашиваются не только из-за природных условий, но и по множеству других причин.

Если на протяжении долгого времени не проводились ремонтные работы для укрепления дома, надёжность теряется. В случае если специальная комиссия признает дом опасным для жизни, жильцам даётся новое жильё или определенная денежная сумма.

Существуют определенные критерии, по которым многоквартирный дом признают аварийным:

  1. Явный износ МКД, в том числе его конструкций, что приводит к его ненадёжности, и влияет на общую прочность.
  2. Сильный уровень загрязнения окружающего воздуха вблизи, ядовитые вещества, химикаты, радиация, что в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии людей, живущих в МКД.
  3. Нарушения СанПина, которые не поддаются восстановлению.
  4. Возможность природных катаклизм, которые могут негативно сказаться на людях, живущих в МКД.

Существует закон, в котором написано, что необходимо уделять особое внимание опасным зданиям и оградить жильцов от возможных происшествий. Для этого необходимо предоставить заявление в районную администрацию, после чего производится специальная проверка на наличие дефектов и грубых поломок. На самом деле, нет определенной утвержденной методики по измерению непригодности, поэтому каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке.

Если комиссия ставит вердикт, что здание «ветхое» это означает, что нет опасности и здание считается пригодным для жизни, если несущие стены не повреждены и имеется шанс на восстановление, проводится срочный ремонт. Если МКД находится в критическом положении, то назначается снос дома и людей переселяют. Бывают случаи, что здание в очень ужасном виде и является особо опасным для проживания тогда людей приходится расселять в этот же день.

Проект, согласно которому происходит расселение людей из жизнеопасного МКД

Благодаря государственному проекту при признании МКД жизнеопасным, жильцов в этом здании активно начинают расселять. Главные условия:

  • даётся квартира, имеющая такую же площадь, как и у прошлой, или немного его превышает;
  • дом полностью оснащён всеми коммуникациями и обязательно подключённая газовая плита;
  • личное желание собственника не берётся во внимание, если не устраивает никакой из трёх представленных вариантов;
  • муниципальная квартира выдаётся на таком же основании, как и прежняя;
  • стоящие в очереди на получение квартиры получают её с нехватающей площадью;
  • отсутствует вероятность получить новое жильё в коммунальных квартирах;
  • местонахождение нового жилья должно быть вблизи с прежним.

Принцип принятия решения о жизнеопасности МКД

Кто имеет право запросить проверку здания на процент изнашивания конструкции:

 

  • сами жильцы, которые проживают в этом доме;
  • пожарные инстанции;
  • работники и Роспотребнадзора;
  • муниципалитет, главной работой которого является контроль за домами на данной им территории.

После, ответственными лицами определяется уровень аварийности. Даётся вывод, благодаря которому МКД становится опасным для дальнейшего пребывания. При наличии явных дефектов и результатов экспертизы, районная администрация не обеспечивает собственников новым жильё, то необходимо подать в суд иск на администрацию.

Как можно признать дом аварийным:

  • жильцы МКД вправе написать единое заявление в районную администрацию с требованием о переселении;
  • полагаясь на это заявление, собирается группа экспертов, которая выдвигается на оценку МКД;
  • итоговая информация о проверке в дальнейшем отдаётся заявителям;
  • на вынесение вердикта требуется около 5 суток;
  • когда МКД вынесен вердикт о том, что он является жизнеопасным, то на расселение людей выделяется 2 недели, но зачастую временной промежуток растягивается до нескольких месяцев.

Пример заявления находится в самом отделении администрации района, обычно там требуется информация:

  • точный адрес МКД, со всеми данными о жильцах;
  • описать все разрушения, особенно, где имеется сильная изношенность;
  • список дополнительных бумаг, которые добавлены в качестве приложения;
  • подписи всех жильцов.

Список необходимых бумаг:

  • заявление от всех жильцов дома;
  • копии паспортов всех проживающих в МКД и участвующих в оформлении заявки;
  • документы, которые устанавливают права на собственность жилья;
  • заключение экспертов;
  • претензии на обслуживание и отрицательные условия, подаваемые раньше.

Эксперты вправе потребовать принести дополнительные справки, для вынесения итогового вердикта. Все бумаги обязаны быть оформлены в соответствующей форме и обязательно наличие всех печатей и подписей.

Занесение данных в реестр о сносе

При вынесении положительного результата следует сразу же уточнить, когда будет запланирован снос. Эту информацию можно узнать в районной администрации. Проекты по сносу и строительству разрабатываются на несколько лет вперёд, вся информация обновляются постоянно. Зачастую, при расселении из МКД, жильцам приходит специальное уведомление.

В какой срок можно получить новое жильё

Как только было вынесено решение, что МКД жизнеопасно, это фиксируется в региональном реестре по переселению. Время на переселение рассчитывается исходя из очереди, каждый орган устанавливает свой временной промежуток на переселение. Когда МКД находится в экстренном состоянии, то людей стараются эвакуировать в этот же день, а квартиры предоставляют в срочном порядке. При другом раскладе сроки зависят от очереди и нового жилого фонда.

Какими правами обладают жильцы дома

Люди, живущие в непригодном здании, имеют полное право получить жильё, соответствующее прошлому по площади и числу комнат. Законом запрещено предоставлять квартиры без косметического ремонта. Непременно должны быть проведены свет, водоснабжение и газ, в том числе они должны быть полностью исправны. В случае когда предлагаемое здание не соответствует этому, то необходимо дождаться полного выполнения всех норм.

Собственнику требуется обратиться к ответственному лицу в районной администрации, где предлагаются разные виды жилья. Можно отказаться от одного, выбрав более подходящий вариант.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here