Расчет сторон при сделках с недвижимостью (актуально на 2021 год)

Сделка с недвижимостьюПри любой сделке с недвижимостью передача оплаты производится поэтапно. По предварительной договоренности между продавцом и покупателем последний вносит залог, после чего продавец прекращает поиск покупателей. Эта сумма может составлять 5 до 10% от общей суммы. Когда произведена регистрация в государственной регистрационной палате, передается основная сумма. Вы можете отдать деньги продавцу до регистрации в палате, но в этом случае вы платите банку дополнительный сбор. После подписания акта передачи-приема квартиры, выплачивается оставшаяся сумма. Если вы решили купить квартиру, то можете рассмотреть варианты покупки жилья через агентство недвижимости. В данном случае все обязанности по сбору документов, проверке квартиры и оформлению договора берет на себя специалист.

Производить расчеты можно двумя способами. Во-первых, через ячейку в банке. Во-вторых, безналичным расчетом. Каким образом будет происходить расчет, будет определять банк. Такой расчет практикуется при ипотечном кредитовании. Обычно используют банковскую ячейку. После обсуждения условий пользования ячейкой, все стороны сделки получают к ней доступ. Такой способ один из самых безопасных. Иногда банки предлагают и другую форму передачи денег продавцу, т.е. безналичный расчет. При этом покупатель сам распоряжается первоначальным взносом. А сумма, предоставляемая банком, переводится на счет продавца.

Для получения налоговых вычетов на приобретаемую квартиру, внимательно просматривайте все платежные документы. При утрате этих документов или ошибках, допущенных при оформлении, получить компенсацию не удастся. Приобретая квартиру в кредит, вносите плату, соответственно установленному графику, не забывая о страховке. Если есть возможность, то можете погашать кредит досрочно или перекредитоваться, чтобы уменьшить переплату. Но не забывайте: сумма по кредиту фиксирована, а при нашей инфляции время работает на вас. После выплаты кредита возьмите справку из банка о погашении долга и подайте заявление в регистрационную палату, чтобы снять обременение с квартиры.

Если расчет производит без участия банка, то соблюдаются те же условия с оформление документов. Денежная сумма передается в присутствии нотариуса, свидетеля со стороны покупателя и риелтора, если таковой имеется. После передачи оговоренной суммы покупатель обязательно должен взять с продавца расписку о получении денег во избежание дальнейших проблем. Такой способ оплаты простой, но опасный для получателя денег. В последнее время все чаще пользуются безналичной передачей денег: перечислением с одной платежной карты на другую карту. Этот способ более удобный и безопасный. Однако не забывайте о документальном подтверждении передачи денег в присутствии свидетелей и нотариуса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here