Как создать профсоюз?

Как создать профсоюз?Для многих слово «профсоюз» означает что-то советское и устаревшее – то, что годами навязывали рабочим для оплаты путевок, организации собраний и первомайских шествий с шариками и транспарантами.

Однако, идея профсоюзного движения жива и сейчас, просто она трансформировалась из политической и идеологической в абсолютно прагматичную и практичную – в организационную и юридическую поддержку и защиту «простых работников» — то есть, тех сотрудников предприятия, которые не входят в касту управленцев и ЛПР – лиц, принимающих решения.

Эксперты Профсоюза работников торговли и услуг рассказали, почему профсоюзное движение обрело в стране вторую жизнь и как сотрудникам любого российского предприятия создать свой профсоюз.

Конституционное право

В первую очередь нужно помнить, что право на создание профсоюзной организации закреплено в Конституции России. То есть, отказать в его создании руководство компании не имеет права.

Зато любое количество коллег-единомышленников, если их больше двух (от трех и выше), имеет право свой профсоюз создать. Главное помнить, что по закону, профсоюз – это добровольное и общественное объединение «граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами», которое создается для «представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов».

Участвовать может каждый

Участвовать в создании профсоюза может каждый человек, «достигший возраста 14 лет» и «осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность». При этом никаких разрешений на создание профсоюза получать не нужно.

Лучше всего назначить дату собрания, на котором будет создан профсоюз, и оповестить о ней всех сотрудников компании или предприятия. А когда все, или хотя бы большинство придут, учредить профсоюз, выбрать устав, правление, решить, как часто собираться, как голосовать – тайно или поименно.

Документы лучше подготовить и раздать заранее, чтобы все участники успели с ними ознакомиться, а на заседании не было споров или возражений – одно дело, внести несколько правок в готовый документ, и другое – создавать его в ходе учредительного собрания практически с нуля.

Юрлицо

Один из главных вопросов, которые предстоит решить, нужно ли регистрировать профсоюз в качестве юридического лица. В этом случае у профсоюзной организации появится свой счет в банке, она сможет заключать сделки, покупать имущество представительствовать в судах.

 

Но не стоит забывать, что ведение дел юридического лица довольно трудоемкий процесс, связанный с регулярной налоговой отчетностью, поэтому потребуется нанять бухгалтера. Этот вариант подходит для крупных профсоюзных организаций. Небольшим же проще прикрепиться к одному из территориальных профсоюзов, который и будет вести финансовое обслуживание новой первичной организации.

Протокол

Первое собрание, на котором будет создан профсоюз, нужно оформить в виде протокола. А перед этим тщательного изучить все юридические аспекты их оформления. В случае конфликтов с работодателем он сможет использовать формальные ошибки в оформлении для дискредитации вашего профсоюза, а, следовательно, и всех решений, которые он будет продвигать.

Протокол собрания подписывается его председателем, секретарем или президиумом (все они выбираются голосованием в начале собрания). К протоколу нужно приложить список участников собрания, с указанием их личных данных, заверенных подписью. После этого протокол и список передается в территориальную организацию профсоюзов, к которой будет прикреплена новая первичная организация, или на регистрацию в органы власти и налоговую службу, если принято решение создавать собственное юрлицо.

Уведомление работодателю

Очень важно уведомить работодателя о создании профсоюзной организации, иначе в судебных спорах не получится сослаться на решение профсоюза или доказать сам факт попытки защиты своих трудовых прав.

Для этого нужно отправить на юридический адрес организации заказное письмо с уведомлением, в которое нужно вложить копию протокола учредительного собрания, копию свидетельства о регистрации юр. лица или копию решения территориального комитета профсоюза о создании первичной профсоюзной организации и включении ее в реестр.

Профсоюзные взносы

Не самая приятная, но необходимая часть работы профсоюза – сбор и обслуживание профсоюзных взносов. На эти деньги, собственно, и будет осуществляться юридическая и организационная помощь пострадавшим от работодателя сотрудникам, а также оплачиваться услуги наемных специалистов, таких как адвокаты, бухгалтер, делопроизводитель и т.д.

Если обслуживанием юрлица вы будете заниматься сами, то для приема взносов понадобится счет в банке, на который деньги можно перечислять автоматически – достаточно, чтобы сотрудники написали соответствующее заявление в бухгалтерии. Если же работодатель запретит такую операцию, соответствующее поручение можно сделать в зарплатном банке.

Размер взносов определяется на общем собрании, так что несогласных с их размером быть не должно. В крупных профсоюзах для соблюдения чистоты расходов создают ревизионные комиссии, которые визируют все платежи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here