«Право на деньги»: компенсация отпуска

компенсация отпускаОтпуск – такое же законное право любого работающего человека, как и труд. Ему посвящен пятый пункт 37-й статьи Конституции РФ и целая 19-я глава Трудового кодекса РФ, в которой прописаны все (ну почти) нюансы правил предоставления отпусков – кому, сколько и когда.

Поэтому, ничего ужасного, опасного или подрывающего бизнес своей компании сотрудник, уходя в отпуск, не делает. Важно соблюсти формальности и график, чтобы обязанности на время отпуска были перераспределены между другими сотрудниками, а руководители успели к этому подготовиться.

Еще один момент, который следует учесть, планируя отпуск, — внутренние нормативные документы и коллективный договор. Там зачастую прописаны более лояльные для сотрудников условия предоставления отпусков, чем в общем законодательстве. Например, там может быть заложена компенсация за покупку билетов к месту отдыха, съем жилья, питание и другие расходы, а также аналогичные бонусы для членов семьи сотрудника.

Кроме того, существуют региональные особенности предоставления отпусков – например, для жителей Крайнего Севера или приравненных к ним территорий.

Однако, многие особо трудолюбивые россияне не любят ходить в отпуск. Кто-то боится, что за время его отсутствия работодатель решит, что и без него дела идут хорошо, кому-то просто неинтересно отдыхать. Но чаще всего причины нежелания отдыхать экономические – после бурных отпускных человек примерно на месяц оказывается вообще без зарплаты.

Мы решили выяснить, можно ли обменять отпуск на деньги и как сгладить падение доходов за время отпуска. В этом нам помогли эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Кому положена компенсация

Статья 114 Трудового кодекса РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно с сохранением места и среднего заработка.

При этом воспользоваться этим правом сотрудник может уже после шести месяцев после устройства на работу, а если есть коллективный трудовой договор, заключения которого с работодателем обычно добиваются профсоюзы, то и раньше – тут ограничений в законе нет.

Исключение для женщин перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, подросткам до 18 лет и сотрудникам, усыновившим ребенка до трех месяцев.

 

Отпуск во второй и последующий годы работы предоставляется в любое время рабочего года. При этом, согласно статье 125 ТК РФ, его можно разделить на несколько частей, — правда одна из них не может быть короче 14 календарных дней, — и перенести на следующий год, накопив, таким образом, более длительный отпуск.

Статья 115 указывает, что минимальный размер отпуска в год – 28 календарных дней, то есть, с учетом и рабочих, и выходных дней. Но если в вашем трудовом договоре есть пометка «ненормированный рабочий день», количество дней отпуска увеличивается минимум на три дня.

Важно учесть, что, нерабочие праздничные дни, если они попадают на отпуск, к числу календарных дней отпуска не относятся, а значит ежегодный отдых автоматически увеличивается на их количество. Сюда входят 1-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Ряду работников – например, жителям Крайнего Севера или сотрудникам с вредными условиями труда, обязаны предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска – семь календарных дней, но можно и больше.

Работодателю также разрешается «с учетом своих производственных и финансовых возможностей» самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска, порядок предоставления которых нужно прописать в локальных нормативных актах или коллективном трудовом договоре, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Можно взять деньгами

Если количество причитающихся для отдыха дней в год больше 28, их можно перевести в деньги. Для этого нужно написать соответствующее заявление в отдел кадров.

Согласно статье 125 ТК РФ, компенсация может быть выбрана вместо дней отдыха при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или переносе отпуска на следующий год. Рассчитывается она точно так же, как и компенсация за отпуск – по среднему заработку (зарплата делится на число дней в месяце, а затем умножается на количество дней отпуска).

При этом, обменять на деньги можно любое количество дней отпуска. Главное правило – 28 дней в году основного отпуска и 7 дополнительного необходимо отгулять. Ну или перенести их на следующий год по тому же принципу.

Ограничение сделано лишь для основного и дополнительного отпуска беременным женщинам и подросткам. Им положен только отдых. То же самое касается работников на вредных и опасных производствах. Для всех них единственный способ перевести отдых в деньги – уволиться. При увольнении работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск – это прямо прописано в статье 127 ТК РФ.

Важно учесть, что по 124 статье ТК, нельзя не ходить в отпуск два года подряд, а значит и бесконечно переносить накопленные дни. Кроме того, в некоторых случаях, при начислении размера компенсации за неиспользованный отпуск, суды не учитывают «долги» старше 18 месяцев.

Так что если у вас накопилось 100 дней за несколько лет, лучше запросить компенсацию или запланировать трехмесячный отдых. Иначе «сгорят».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here