Ночная работа: кем можно устроиться

Ночная работа: кем можно устроитьсяТруд в ночное время имеет свои особенности. Как он оплачивается, оформляется документально, какую работу можно найти — рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Согласно статье 96 Трудового кодекса, работой в ночное время называют работу с 22 до 6 часов. Часто к ней привлекают сотрудников, которые задействованы на производстве, чтобы процесс был непрерывным.

Также ночной труд обычно затрагивает работников, которые обеспечивают защиту, безопасность и здоровье граждан. Это врачи, полицейские, пожарные и др.

В ночное время вынуждены работать и сотрудники круглосуточных заведений: магазинов, развлекательных клубов, кинотеатров.

Но в любом случае продолжительность работы или смены в ночное время не должна превышать 12 часов. Соответствующий график должен быть обозначен в документах организации.

Кого нельзя привлекать к работе ночью

В целом, трудиться в рамках такого графика может каждый. Исключений немного: это беременные женщины, несовершеннолетние граждане, спортсмены, люди творческих профессий. Список опубликован в постановлении Правительства от 28.04.2007 № 252.

Также работать ночью нельзя сотрудникам, которым труд в это время противопоказан по состоянию здоровья. Соответствующие нормы закреплены в части 5 статьи 96, частях 1, 2 статьи 259, статье 268, части 3 статьи 348.8 ТК.

Некоторым категориям граждан можно без проблем работать ночью, но от них требуется письменное согласие.

Это сотрудницы, у которых есть дети младше трех лет; инвалиды; воспитывающие детей-инвалидов. Это же относится к сотрудникам, ухаживающим за больным членом семьи, одиноким матерям или отцам, у которых есть ребенок в возрасте до 14 лет; опекунам, воспитывающим детей до 14 лет; сотрудникам, у которых есть ребенок до 14 лет, если один из супругов работает вахтовым методом; многодетным родителям (3 и более детей до 18 лет, если младшему из них меньше 14 лет).

 

Правила оформления на ночную работу

Процедура устройства на работу стандартная: заключается трудовой договор; издается приказ о приеме на работу.

В Трудовом договоре должен быть пункт о работе в ночное время с подробными условиями, указание продолжительности труда в ночные часы, размер доплаты за работу в это время. Но если принимается человек непосредственно для работы ночью (например, ночной охранник), то сокращать продолжительность работы на час не нужно (ч. 1 ст. 92, ч. 2 ст. 94 ТК).

Работа в ночное время штатного сотрудника оформляется двумя способами: как внутреннее совместительство и как перевод сотрудника на другую работу, подразумевающую труд в ночное время. Для этого заключается допсоглашение.

Оплата работы в ночное время

Время работы с 22 до 6 часов оплачивается по повышенным ставкам. Минимальный размер доплаты составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ). Федеральные бюджетные и казенные учреждения учитывают размеры доплаты, которые приведены в примерных положениях об оплате труда.

Для некоторых категорий сотрудников порядок расчета доплаты может быть установлен вышестоящим ведомством. Закон не устанавливает максимальный лимит доплат за работу ночью. Компания вправе в своих внутренних документах (отдельном нормативном акте, трудовом или коллективном договоре) установить любой размер компенсаций за ночную работы. Единственное условие — он не должен быть ниже минимального (ст. 154 ТК).

Условия труда ночью

Согласно части 2 статьи 96 ТК, продолжительность работы в ночное время нужно сократить на 1 час. Но это правило не распространяется на сотрудников, которые работают в режиме сокращенного рабочего времени; специально принятых для работы в ночное время; работающих ночью в силу производственной необходимости и по сменному графику при шестидневной рабочей неделе. В некоторых сферах производства продолжительность труда в ночное и дневное время уравнивается.

Согласно ст. 92 ТК РФ работникам, условия труда которых относятся к вредным 3-й или 4-й степени либо к опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

Ответственность работодателя за нарушение закона

Если ночная работа будет оформлена неправильно, работодателя оштрафуют. За любое нарушение порядка привлечения к работе ночью штраф для малых компаний, ИП и руководителей фирм составит от 1000 до 5000 рублей. Для средних и крупных компаний — от 30 000 до 50 000 рублей.

За привлечение к ночной работе сотрудника с медицинскими противопоказаниями суммы штрафов составят от 15 000 до 25 000 и от 110 000 до 130 000 рублей соответственно.

Опасности ночной работы для здоровья

Бодрствование в ночное время суток может нанести вред организму. У человека нарушается режим сна, возникает атеросклероз, нарушения обмена веществ, что нередко приводит к лишнему весу.

Помимо этого, ночной режим работы приводит к повышению кортизола, гормона стресса, и сокращению уровня серотонина, гормона счастья и радости. Это провоцирует раздражительность и даже депрессию.

Может пострадать и желудочно-кишечный тракт, так как происходит дисбаланс выработки ферментов. Организм не успевает перестроиться под новый режим. Кроме того, ночью из-за сонливости снижается концентрация внимания, что может отразиться на продуктивности труда.

Кому противопоказано работать ночью

При некоторых болезнях труд в ночное время крайне нежелателен. Например, людям, которые перенесли инфаркт или страдают ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, язвой. Беременным тоже не стоит выходить на работу в ночь.

Кем устроиться работать ночью

Вакансий с ночным графиком работы на рынке труда хватает. Например, оператор call-центра. Такие сотрудники должны в течение смены обрабатывать входящие звонки, общаться с клиентами. Это несложно, но требует внимательности и сосредоточенности. Доход на этой должности довольно приличный.

Ночью можно работать там, где предусмотрен свободный график, главное — сделать задачу вовремя. Писать тексты, монтировать видео, обрабатывать интернет-заказы можно в любое время.

Круглосуточно востребованы повара, водители, операторы автомойщики, заправщики.

Грузчики, уборщики, повара, бармены, посудомойщики требуются в ночных заведениях. В тёмное время суток работают и коммунальщики.

Достойно оплачивается труд айтишников, администраторов сайтов и форумов.

Ночью заказы пиццы, роллов, продуктов питания развозят курьеры. Это тоже неплохой вариант заработка. Одной из самых популярных работ в ночное время считается работа таксистом. Если у водителя личный, а не арендованный автомобиль, доход получится достойный.

Как бороться со сном на ночной работе

Сопротивляться желанию спать бывает непросто. Особенно тем, кто не привык работать по ночам. Эксперты рекомендуют перед ночной сменой полноценно выспаться, а также пить много воды. Непосредственно ночью во время работы желательно делать перерывы на физические упражнения. Злоупотреблять кофе и энергетиками не стоит. После того как закончится бодрящий эффект, человек захочет спать сильнее. Полезен будет прием витаминов. Также поможет бодрящая энергичная

музыка, если есть возможность включить ее на работе. При прослушивании таких композиций увеличивается уровень адреналина. Рекомендуется перекусывать пищей с высоким содержанием белка (например, курица или йогурт) и полезных жиров (авокадо, арахисовое масло). При работе за компьютером ночью необходимо периодически снимать напряжение с глаз. Для этого нужно чаще моргать и каждые 20 минут делать небольшой перерыв.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here