Как найти временную работу: особенности трудоустройства

Временная работа обладает рядом преимуществ и недостатков. Как устроиться на нее, какие нужны документы, какие права имеет работник, трудоустроенный по срочному договору, — рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Временные трудовые отношения оформляются двумя способами. При заключении договора ГПХ права работника регламентируются Гражданским кодексом. Такое соглашение заключается, если человеку предстоит выполнить определенный объем работ в установленный срок. Также можно оформить срочный трудовой договор, он заключается максимум на пять лет.

Плюсы временной работы

Даже если человек не имеет стабильного места трудоустройства, временная работа может приносить неплохой доход. По срочному договору сотрудник имеет право на соцгарантии в виде больничных и отпусков. Кроме того, работа по срочному договору засчитывается в трудовой стаж. При этом, испытательный срок будет две недели, если соглашение заключено на срок 2-6 месяцев. А если на два месяца, то испытание устанавливать нельзя. Иногда временного работника, который зарекомендовал себя как профессионал, берут в штат. Это тоже несомненный плюс. В любом случае даже на временной работе человек расширяет свой круг общения, знакомится с людьми, включая поставщиков, клиентов. Расширение деловых связей может пригодиться в будущем.

Минусы временной работы

Ближе к окончанию срока договора или даже во время временной работы придется искать новую. Нестабильность ситуации и финансовая неустойчивость могут провоцировать волнение и тревожность. Также временная работа — это отсутствие карьерных перспектив. Если требуется обучение, то в при таком трудоустройстве ждать этого от работодателя не следует. На временной работе иногда сложно заставить себя трудиться с полной отдачей, потому что мотивация не так сильна, как на постоянной работе.

Права и обязанности временного сотрудника

Они ничем не отличаются от прав и обязанностей на постоянной работе: что касается оформления, при трудоустройстве нужен паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, документ об образовании. Полный список прав и обязанностей работников обозначен в статье 21 Трудового кодекса РФ. Отличие в том, что временным сотрудникам не выплачивают выходное пособие. В трудовой книжке нужно прописывать факт временной работы. Но если она не превышает пяти дней, то делать это не обязательно.

Статьей 294 ТК установлены дополнительные основания расторжения трудового договора с временным работником по инициативе нанимателя.

Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за 3 дня (часть первая ст. 294 ТК). При этом объяснять причины необязательно. Если временный работник считает, что был уволен нанимателем незаконно, то он может обратиться в суд.

Если временный работник, принятый на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), – до 4 месяцев, проработал свыше указанных в трудовом договоре сроков и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, договор с таким работником считается продолженным на неопределенный срок.

С несовершеннолетними заключается срочный трудовой договор при наличии письменного разрешения родителя либо опекуна. Продолжительность рабочего дня несовершеннолетних отличается: при возрасте 14-16 лет до 5 часов, 16-18 лет до 7 часов в течение каникул и при возрасте 14-16 лет до 2, 5 часов, 16-18 лет 3, 5 часов во время учебного года.

 

Как получить постоянную работу после временной

Иногда сотрудник хочет устроиться в определенную компанию и использует любые возможности туда попасть, в том числе временную занятость. Чтобы задержаться в фирме мечты надолго, эксперты рекомендуют максимально проявить себя, пока не закончился срочный договор. Если работодатель поймет, что сотрудник инициативный и может принести пользу компании, возможно, он примет человека в штат. Также рекомендуется налаживать отношения с коллегами, пусть даже временными, в случае необходимости они могут порекомендовать сотрудника в качестве постоянного. Дружелюбное и позитивное отношение является преимуществом любой организации.

Демонстрация энтузиазма покажет работодателю, что временный сотрудник стремится расширить свои навыки. Также эксперты советуют проявлять уважение к правилам компании, приходить на работу вовремя, соблюдать дресс-код и т.д.

Вакансии для временных сотрудников

Сезонная работа одна из самых популярных, относящихся к временному труду. Самый высокий спрос на сезонщиков — в сельском хозяйстве, особенно в период сбора урожая.

Также растет спрос на персонал летом в сфере общепита, благоустройства города, ремонтных и строительных услуг. Работников берут на временную занятость при открытии выставок, на гастролях цирка и т.д. вариантов — масса. При наличии свободного времени соискателю могут подойти следующие виды временного заработка: работа промоутером, кассиром, мерчендайзером, вожатым в детском лагере (вакансия популярна у молодежи).

Существует несколько способов найти временную работу. Можно обратиться в службу занятости либо поискать соответствующие объявления на специализированных сайтах. Прежде чем оставлять отклик на вакансию, рекомендуется обновить свое резюме,

чтобы оно отражало самую актуальную квалификацию. Лучше всего составить резюме для каждой временной должности, на которую претендует соискатель, чтобы увеличить свои шансы пройти собеседование и быть принятым на работу.

Чтобы не наткнуться на мошенников, рекомендуется внимательно изучать объявления о вакансиях в социальных сетях и на сомнительных ресурсах. Из настораживающих признаков отметим следующие: работа предлагается всем вне зависимости от возраста; опыт не нужен, а заработная плата высокая, кандидата просят внести некую сумму, чтобы начать работу. Так обычно поступают только мошенники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here