Сроки исковой давности по трудовым спорам

Сроки исковой давности по трудовым спорамСпоры с работодателем все чаще заканчивают в суде. Сюда относятся дела о незаконном увольнении, выплате компенсаций и зарплаты, имущественные споры.

В прошлом, 2021 году в российских судах было рассмотрено 200 тыс. дел в сфере защиты труда. При этом было удовлетворено 96% ходатайств, связанных с оплатой труда. 83% — с гарантиями и компенсациями, положенными по закону и 53% – с восстановлением на работе.

Однако, сталкиваясь с несправедливостью на работе и задумываясь об обращении в суд, важно не забывать, что сроки их подачи ограничены, поэтому промедление может привести к проигрышу дела. О временных особенностях трудовых споров рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

О чем говорит закон

Трудовой кодекс выделил сроки обращений в суд по трудовым спорам в отдельную статью – 392-ю. Согласно ей, за разрешением индивидуального трудового спора работник может обратиться в суд в течении лишь трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То есть, если работник нашел в своей рабочей почте непрочитанное письмо из бухгалтерии старше трех месяцев, в котором ему сообщается о сокращении зарплаты вдвое, он уже ничего сделать не сможет.

А по спорам об увольнении срок еще меньше – всего месяц со дня выдачи трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении. Поэтому действовать нужно решительно и быстро – желательно в тот же день, когда возникло понимание, что работодатель поступил несправедливо или нарушил закон.

Для споров о невыплате или неполной выплате зарплаты или других причитающихся по договору денег, срок исковой давности увеличен до года со дня установленного срока выплаты. Это касается и неполного расчета при увольнении.

Для взыскания компенсации морального вреда, в суд нужно обращаться одновременно с иском о восстановлении нарушенных прав или в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, в котором эти права признаны нарушенными.

В свою очередь, работодатель тоже может обратиться с иском о возмещении работником ущерба, если обнаружит его после увольнения сотрудника. Причем, это право действует в течение года со дня обнаружения причиненного ущерба.

 

Уважительные причины

Если сроки пропущены, закон предусматривает их восстановление по уважительным причинам. К ним относятся обстоятельства, которые объективно препятствовали работнику своевременно обратиться в суд за защитой.

К таким обстоятельствам относятся болезнь, командировка, обстоятельства непреодолимой силы, болезнь близкого человека, которая вынудила истца ухаживать за ним, а также нарушение правил подсудности, если заявление было подано вовремя.

Кроме того, суд может учесть обращения в прокуратуру и Трудовую инспекцию, которые свидетельствуют о желании восстановить права во внесудебном порядке.

Основанием, по которому суд может восстановить сроки исковой давности, может стать задержка с выдачей трудовой книжки. По закону работодатель обязан выдать ее в день увольнения. Однако на практике бывает, что книжку выдают на следующий день или через неделю, особенно, когда работник трудится в филиале, а книжки хранятся в головном офисе в другом регионе.

В 2011 году в суд обратился работник, который был уволен 11 января, получил копию приказа об увольнении и трудовую книжку 21 января, а заявление в суд он написал лишь 5 марта. Несмотря на это, суд восстановил сроки исковой давности, ссылаясь на то, что трудовая книжка работнику была выдана с задержкой.

Важные нюансы

Если работодателю удастся доказать, что работник намеренно уклонялся от получения трудовой книжки, срок исковой давности исчисляется с момента отказа работника. Одна из работниц таким образом проиграла суд о восстановлении на работе.

Аналогичным образом обстоит дело с исками о признании срочных трудовых договоров бессрочными – срок исковой давности исчисляется с даты заключения срочного договора и составляет три месяца. Когда сотрудник, которому не продлили срочный трудовой договор, обращается в суд, ему автоматически отказывают в связи с истечением давности.

В то же время, в судебной практике был случай, когда спустя год после увольнения работника работодатель внес изменения в приказ об увольнении. После этого срок исковой давности стал учитываться с даты получения уволенным работником копии измененного приказа и сотруднику удалось добиться решения о восстановлении на работе с выплатой зарплаты за весь период.

То же самое касается и сроков давности по искам, связаным со взысканием компенсаций за задержку зарплаты – они исчисляются с момента полного погашения работодателем задолженности, а не с момента увольнения сотрудника. Благодаря этому можно взыскать с работодателя неустойку через несколько лет после увольнения. С процентами.

Если работодатель забыл получить от уволенного подпись об ознакомлении с приказом об увольнении или отправить ему копию заказным письмом, суд может посчитать это достаточным основанием, чтобы отклонить вывод о том, что работник был ознакомлен с приказом, а значит восстановить сроки исковой давности по делу о незаконном увольнении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here