Увольняются ли работники, ставшие инвалидами

Увольняются ли работники, ставшие инвалидамиНикто не застрахован от болезни, способной повлечь полную или частичную утрату трудоспособности, поэтому, когда работник внезапно становится инвалидом, уместно возникает вопрос: как с ним поступить? В этой статье поговорим о том, какие варианты существуют для утративших трудоспособность граждан.

Что ждет работника, утратившего трудоспособность

Статус инвалида не присваивается с начала какого-либо заболевания или получения травмы. Процедуре медосвидетельствования предшествует длительное лечение. Иногда больному удается полностью восстановиться и вернуться к исполнению трудовых обязанностей, но, если это невозможно, его ждет медико-социальная экспертиза, по результатам которой присваивается одна из существующих групп инвалидности. В России их три, и каждая предполагает различную степень утраты привычных навыков, в том числе способности к труду.

Тем, кого вернуть на прежнее место нельзя, законодательство предлагает следующие варианты:

  • прекратить трудовую деятельность по собственной инициативе или расторгнуть договор по соглашению;
  • согласиться перевестись на другую должность, которая будет соответствовать выданному медицинскому заключению. Обычно работник-инвалид переводится на легкий труд, с которым он в силах справиться;
  • отказаться от предложенного места и быть уволенным по инициативе работодателя;
  • вынужденно уволиться из организации по причине отсутствия у работодателя подходящей для инвалида должности.

Торопиться в подобных ситуациях не нужно, так от этого зависит возможность получения некоторых выплат.

Финансовая поддержка работника-инвалида

Особых привилегий ждать не стоит, однако, важно понимать, что при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон работник, ставший инвалидом, может рассчитывать ровно на то, на что вправе претендовать любой другой работник. Речь идет о начисленной заработной плате или оплате по больничному листу, если таковые выплаты еще не были произведены, а также о компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Никакие дополнительные выплаты инвалиду не положены, если только иное не будет установлено соглашением между работником и работодателем. Исключение составляют лишь работники, у которых возникли проблемы со здоровьем вследствие несчастного случая на производстве или возникновения профзаболевания.

Что до остальных, то увольняемые с связи с отказом от перевода на другое место или отсутствием подходящего для инвалида места вправе получить при увольнении выходное пособие равное среднему заработку за две недели.

Кто получает двухнедельное пособие

Еще раз повторимся, что возможность выплаты помимо компенсации за отпуск еще и выходного пособия зависит от основания увольнения работника-инвалида. Права получения последнего лишаются работники, прекращающие трудовые отношения по своей инициативе согласно формулировке статьи 80 ТК РФ, а также работники, согласившиеся на соглашение. Рассчитывать на выходное пособие имеют право лица:

  • признанные инвалидами в установленном законом порядке, то есть прошедшие освидетельствование МСЭ и получившие соответствующее заключение;
  • отказавшиеся будучи инвалидами занять предложенную работодателем должность;
  • полностью утратившие способность к труду.

Обратите внимание! Если работник, получивший группу инвалидности, подаст заявление об увольнении, указав причиной тому невозможность продолжения трудовой деятельности на прежнем месте, работодатель не должен расценивать это как добровольный акт прекращения трудовых отношений и обязан выплатить пособие. Более того, инвалид не обязан соглашаться на предлагаемую работу, если чувствует, что не в состоянии ее выполнять.

 

Что нужно для получения пособия

Чтобы уволиться и получить положенные выплаты, придется пройти нелегкий путь:

  • Сначала работнику предстоит лечение и при необходимости реабилитация, длительность которых варьируется в зависимости от полученной травмы или болезни;
  • Если перспективы выздоровления туманны, больной направляется на медицинское освидетельствование на предмет определения степени утраты трудоспособности. При этом гражданину может быть установлена одна из групп инвалидности, в том числе исключающая возможность продолжения трудовой деятельности;
  • При наличии на руках справки МСЭ, подтверждающей факт присвоения статуса инвалида, и реабилитационной карты, определяющей степень ограничений в зависимости от условий труда, работник может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении рабочего места с легкими условиями либо с заявлением об увольнении.

Теперь работодателю ничего не остается как подыскать другую должность или уведомить о ее отсутствии. В последнем случае работнику придется уволиться, а работодателю назначить ему пособие.

В заключение добавим, что торопиться с увольнением не стоит, особенно если утрата трудоспособности частична, а группа инвалидности 2 или 3. При таких перспективах со временем можно восстановиться и вернуться на первоначальное место. Более того, иногда инвалиды с 1 группой, если их состояние позволяет трудиться, просят предоставить им другую должность при том, что данная группа, как правило, присваивается тяжело и неизлечимо больным людям и людям, имеющим максимум ограничений к труду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here