Вернут ли задаток за дом наследнику?

blankПредставим себе ситуацию, когда у наследника умирает отец. Но незадолго до смерти наследодатель заключил предварительный договор купли-продажи, а также внес за него задаток. Наследнику данный жилой дом не нужен и он не желает оформлять договор купли-продажи. Соответственно у наследника возникает логичный вопрос: а может ли он вернуть задаток?

Тут должна буду огорчить. В такой ситуации наследник получил прав и обязанности своего отца и теперь должен завершить сделку вместо него. Отказаться от покупки дома можно, но тогда потеряете задаток.

В такой ситуации нужно взвесить все: оцените размер задатка, посчитайте, за сколько вы сможете продать дом, если вы купите его, и насколько велика потеря задатка, если откажетесь от сделки.

ВАЖНО! Идти в такой ситуации в суд бессмысленно, у вас не будет оснований для отмены воли отца (если только он не был введен в заблуждение, не совершил сделку под угрозой или не понимал значение своих действий).

Правовое обоснование: ст.418, 112 ГК РФ, Определение Верховного суда РФ дело № 4-КГ21-№-К1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here