Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Закон «О защите прав потребителей» определяет правовую сторону взаимоотношений покупателя и продавца. Действующий закон устанавливает возможность обмена, возврата приобретенного товара как надлежащего качества, так и ненадлежащего (с дефектами, заводским браком). Предписывает сроки, когда можно сдать покупку обратно в магазин.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

В спальне

Помимо закона о защите прав потребителей, существуют и иные правовые акты, регулирующие оформление и возврат товара назад продавцу. Например, в ранее принятом Постановлении Правительства № 55, определен список товаров, которые покупатель не сможет вернуть, если у покупки отсутствуют дефекты, а ее качество не вызывает сомнений.

В этом перечне отдельно выделены мебельные комплекты и гарнитуры. Они относятся к разделу бытовой мебели, которую вернуть нельзя, если она надлежащего качества. Но отдельно приобретенный матрас не является комплектом. Поэтому покупатель имеет право обменять или вернуть матрас надлежащего качества, если он не подошел по жесткости, по размеру или любой другой причине.

Какие существуют модели возврата

Гражданин, после приобретения данного товара, имеет право обратиться в торговую точку для обмена или возврата матраса без дефектов или при обнаружении на нем заводского брака. Закон в обоих вариантах определяет разные модели процедуры обмена или возврата покупки обратно в магазин.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

После покупки

Далее рассмотрим, как вернуть или поменять изделие по закону:

 

  1. Без брака (если матрас не подошел по размеру, жесткости, цвету и так далее).
  2. С браком.

Можно ли вернуть матрас в магазин в течение 14 дней

В том случае, если нареканий по качеству приобретенного товара нет, но он не подошел по форме, цвету или размеру, покупатель может обменять матрас надлежащего качества на другую модель на протяжении двух недель.

Также он может сдать его продавцу в течение 14 дней после покупки и вернуть деньги, даже без чека, если не желает обменять изделие на более подходящее.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Вариант изделия

Главное, чтобы матрас сохранил свой товарный вид, был с бирками, ярлыками, в заводской упаковке. Если вскрыта упаковка, но сделано это было аккуратно, она сохранена, то возвратить изделие не составит труда.

В таком случае продавец будет обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента обращения.

Как осуществить возврат бракованного матраса

В случае если после покупки матраса у приобретенного товара был выявлен заводской брак или дефект, покупатель имеет право требовать:

  • обмен бракованного экземпляра на качественный товар;
  • устранение брака;
  • соразмерного понижения стоимости матраса;
  • возврата денежных средств за купленный товар.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

На кровати

Также отметим:

  1. Вернуть товар ненадлежащего качества можно в течение всего гарантийного срока, установленного производителем или магазином.
  2. Если срок гарантии установлен не был, то, согласно закону, возврат товара с браком разрешается осуществить в течение 2 лет после приобретения.

Когда изделие вернуть нельзя

Рассчитывать на возврат товара нельзя:

  1. Если матрас без брака, а после покупки прошло более 14 дней.
  2. В случае когда качественный матрас потерял товарный вид (без бирки, ярлыка, видны следы использования, он промялся).
  3. Если у матраса появились повреждения.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Вечером в комнате

Когда срезаны ярлыки, этикетки или бирки, продавец вправе не принимать или обменивать качественный товар. Если вскрыта упаковка, но не потерян товарный вид, то изделие можно вернуть.

Пошаговая инструкция для возврата матраса

В том случае, когда покупателя не удовлетворяет качество матраса или, как вариант, размер, последовательность действий для обмена товара или возврата денег выглядит следующим образом:

  1. Необходимо обратиться к продавцус просьбой обменять товар или вернуть денежные средства.
  2. Если на просьбу был получен отказ, тогда необходимо написать письменную претензию, указав свои требования.
  3. Продавец может назначить экспертизу, если претензия заключается в браке изделия, чтобы установить его происхождение.
  4. Будет осуществлен возврат матраса в магазин или произведен его обмен.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

На полу

В заключение продавец вернет деньги потребителю, если тот сдал изделие обратно в торговую точку. Деньги будут перечислены на банковскую карту или выданы наличными. Все зависит от того, каким способом происходила оплата матраса при покупке.

Законодательно установленные условия и сроки возврата

Обменять или вернуть товар, который не вызывает нареканий по качеству, можно в течение 14 дней. Причем двухнедельный срок начинается не с момента покупки, а лишь на следующий день после нее.

В случае если матрас был куплен в интернет-магазине, тогда данный срок составит 7 дней. Ровно в 2 раза меньше, чем при покупке в торговой точке.

Осуществляя обмен, а также возврат товара надлежащего качества покупатель должен обеспечить несколько условий:

  • матрас сохранил товарный вид (сохранены ярлыки, бирки и есть упаковка);
  • приобретенный матрас не был в использовании;
  • желательно наличие чека, оплаченной накладной.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Товар на складе

Также необходимо обосновать причину возврата: не подошел по размеру, жесткости, форме, он пахнет и так далее. Без причины, даже пусть незначительной, изделие принимать не станут, так как не будет основания для этого.

Отсутствие чека не является поводом для отказа в возврате или обмене изделия. Если нет чека, то достаточно предъявить выписку из банка за покупку, оплаченную картой, или предоставить свидетеля при покупке за наличный расчет. Вернуть деньги продавец обязан в течение 10 дней.

Как мы уже говорили выше, в том случае, если матрас оказался бракованным, покупатель может сдать его обратно в магазин в течение всего гарантийного срока с момента покупки. Когда гарантия на матрас не была установлена, срок ограничивается 2 годами по закону.

Составление заявления на возврат

Если покупатель обратился к продавцу в устной форме с просьбой вернуть товар в магазин по обоснованной причине, но получил отказ, следует писать претензию. В ней необходимо написать, кому и от кого претензия, указать свои контактные данные.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Размещение в квартире

Изложить суть претензии, указав, когда был куплен товар для кровати, его стоимость и почему хотите осуществить его возврат или замену. Прописать перечень документов, которые передаете вместе с заявлением. В конце поставить дату и свою подпись. Претензия должна быть составлена в 2 экземплярах. Одну вы отдаете, другую оставляете себе, с пометкой магазина, что заявление принято.

Скачать образец претензии

Скачать образец заявления на возврат изделия надлежащего качества можно здесь, а ненадлежащего качества – здесь.

Напомним, что заполнять претензию необходимо в двух экземплярах. Также для подачи заявления на возврат необходимо взять с собой паспорт. Необходимо предоставить чек или договор купли-продажи, а если нет таковых, то выписку по банковской карте, доказывающую осуществление покупки, или предоставить свидетеля.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Ранним утром

Что делать, если магазин отказал

Когда на просьбу о возврате матраса магазин ответил отказом, тогда нужно выполнить несложные действия:

  • составить и передать претензию в письменном видеруководителю под подпись ответственного лица;
  • обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о нарушении торговой точкой закона о защите прав потребителей;
  • обратиться в суд с иском к магазину, который нарушает ваши права.

Судебная практика указывает на то, что суд всегда становится на сторону покупателя, если его претензии обоснованы и документально подтверждены.

Матрас можно сдать обратно в магазин, если соблюдены все условия для этого. А их, как теперь уже видно, не так уж и много.

Также ответим на частый вопрос: если неудобно спать на матрасе, то поменять его можно будет только с согласия продавца, так как им уже пользовались.

Возврат матраса: можно ли вернуть в магазин по закону, если вскрыта упаковка

Перед стиркой белья

Если у вас остались какие-либо вопросы, можно ли вернуть тот или иной товар в магазин по закону, например без упаковки, то можете обратиться к юристу за консультацией или написать нам в комментариях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here