Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

После того, как выбраны наушники и покупка надлежащего качества оплачена в магазине, покупателю можно наслаждаться музыкой на улице, в транспорте. Но, как вернуть, если они не понравились в итоге, или оказались ненадлежащего качества? Далее подробно разберем, можно ли вернуть наушники в магазин, если они по той или иной причине вас не устраивают.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Беспроводная модель

Подлежат ли наушники возврату по закону

Прежде всего нужно понять саму суть, можно ли сдать наушники обратно в магазин, если стало ясно, что они не устраивают вас по любой причине (не устраивает цвет, комплектация, модель, не подходят к телефону или просто разонравились).

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Товар в упаковке

Отметим, что возврат в магазин наушников надлежащего качества – далеко не всегда однозначен с точки зрения прав покупателей, даже если они не понравились, будучи подарком.

В подобном варианте стоит опираться на нормативы двух документов:

  1. Официальный текст закона о защите прав потребителей.
  2. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Для удобства в дальнейшем будем его называть Постановлением № 2463.

Итак, разберем, как сдать наушники по гарантии.

 

В законе «О защите прав потребителей» говорится, что товар надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, если он считается технически сложным товаром.

Здесь и возникает вопрос, считаются ли наушники подобными.

Некоторые нюансы

По сути, в перечне технически сложных товаров их нет, но достаточно часто продавцы не хотят с этим соглашаться, тем более, если покупатель пытается вернуть современные, сложные варианты моделей. В Постановлении № 2463 существует список непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату согласно закону.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Девайс надлежащего качества

Он содержит пункт: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее 1 года». Иными словами, если вы приобрели наушники с гарантией более одного года, продавец почти наверняка будет их рассматривать как технически сложные и откажется принимать назад, избегая возврата в магазин.

В таком случае, отстаивать свои права стоит, обратившись к ГОСТ 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая». Он содержит раздел «Стереофонические наушники (наушники)». В ГОСТе говорится, что наушники относятся к вспомогательным устройствам и, как следствие, сами по себе технически сложной техникой не являются.

Особенности возврата через суд

Тем не менее, судебная практика по данным делам достаточно неоднозначна, и утверждать, что закон поддержит вашу сторону, если продавец не согласится пойти навстречу с возвратом, нельзя.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Дорогие экземпляры

Дело в том, что в Российской Федерации отсутствует Институт прецедентного права, например, как в Европе, позволяющий определенно опираться на судебную практику. В России, если конкретный суд решил дело в пользу потребителя, то это не будет являться обязательным для другого суда.

Поэтому в другом судебном процессе решение может быть прямо противоположным.

Также необходимо отметить, что и сами наушники далеко не всегда сопоставимы, и различаются не только по названиям бренда, или техническим свойствами. Тем не менее, по статистике Верховного суда РФ более 87 % исков потребителей решаются в пользу потребителей. Как следствие, шансы доказать свою правоту достаточно высоки. Об этом не стоит забывать.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Проводная модель без упаковки

Как вернуть наушники надлежащего качества

Чтобы попробовать сдать работающие наушники, понадобиться сделать несколько вещей. Итак, по порядку:

  1. Для возврата наушников надлежащего качества в магазин, покупателю необходимо обратиться в течение 14 дней после покупки – столько отводится на возврат товаров без дефектов.
  2. Должна сохраниться упаковка, и рекомендуется при возврате, чтобы она не была поврежденной. Определенной проблемой здесь является то, что снять прозрачную пластиковую упаковку с наушников очень часто практически невозможно. Но если покупатель нарушил это правило, ему можно аргументировать свое право вернуть наушники тем, что при покупке не была проверена их работоспособность в магазине (если продавцы не сделали этого по факту). Сотрудники магазина тем самым не дали ознакомиться и проверить продаваемый товар.
  3. Понадобится все, что было в комплекте с наушниками. Должны быть сохранены все инструкции, вкладыши, ярлыки, а также накладки и аксессуары к наушникам.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

На полках

Тонкости при возврате

Рекомендуется, чтобы у покупателя был чек, хотя вернуть товар в течение 14 дней можно и без чека. Если его нет, то можно восстановить его по базе или воспользоваться данными с камер, которые докажут, что товар приобретался именно в данной торговой точке.

Также будет достаточно свидетельских показаний, если покупатель может их предоставить. Решая, как вернуть товар, если он не понравился, к примеру, и забрать деньги, необходимо понимать, что с чеком это будет сделать проще, но не более того.

Помимо всего вышеперечисленного, потребуется написать в магазине заявление на возврат товара в течение 14 дней после покупки. Опираясь на закон, в торговой точке могут предложить обменять наушники на иные, но, если цель получить назад деньги, необходимо отказаться.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Крупный гипермаркет электроники

Как вернуть наушники ненадлежащего качества

В ситуации, если обнаружился дефект в наушниках, вернуть их будет легче. Также это дает право на некоторую компенсацию в виде вариантов решения проблемы. При подобной ситуации с наушниками ненадлежащего качества можно выбрать решение по желанию:

  • осуществить возврат денег;
  • выполнить обмен товара на другой того же типа (с доплатой или возвратом разницы);
  • обменять товар на аналогичный;
  • сделать ремонт за счет продавца.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Беспроводные наушники

Что необходимо учитывать

Здесь основным моментом будет доказательство того, что причиной неисправности наушников не являются действия покупателя. Чтобы выяснить, производственный ли брак является причиной поломки, продавец может потребовать проведение экспертизы.

По закону ее срок составляет до 30 дней. На следующий день после обращения, к примеру, получить результат не представляется возможным. Потребуется время.

Отметим, что без экспертизы можно обойтись, если брак очевиден и ясно, что наушники не могли таким образом сломаться из-за ваших манипуляций с ними. Это будет уже гарантийный случай. Далее рассмотрим, как и куда сдать сломанные наушники, вне зависимости проводные они или беспроводные.

Срок возврата денежных средств

Стоит сразу отметить, что вернуть деньги или выдать подобный товар в случае неисправности уже купленных наушников продавец может в течение 30 дней, а именно, после того, как будет проведена экспертиза. Как правило, все происходит намного быстрее.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

Разнообразие вариантов

А вот максимальный срок возврата денежных средств в случае отсутствия дефекта (если получилось договориться с продавцом) составляет уже 10 дней. В крупных гипермаркетах электроники зачастую этот срок занимает от 1 до 5 рабочих дней.

Магазин отказывается осуществлять возврат

Давайте рассмотрим, что делать, если продавец отказывается принимать наушники. В том случае, если наушники исправны, а продавец наотрез отказывается вернуть деньги обратно, вы можете подать иск в суд. Но, как мы говорили выше в статье, судебная практика здесь неоднозначна. Гарантировать положительный исход дела тут нельзя.

Совсем другая история, если наушники неисправны, а продавец отказывается их обменивать или принимать назад по какой-либо надуманной причине, вам стоит провести независимую экспертизу купленного девайса.

Если результат о причинах неисправности будет в вашу пользу, здесь вы можете смело обращаться в суд. Необходимо будет подготовить все документы для этого: предоставить сохраненные чеки, коробки, инструкции к наушникам.

Возврат наушников в магазин: можно ли сдать, если они не понравились в течение 14 дней

В торговом центре

Когда доказано, что брак существует не по вашей вине, то шансы рассмотрения дела в вашу пользу будут заметно выше. Сдать наушники в интернет-магазин в подобной ситуации будет также несложно, но тоже не без объяснения причин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here