Зачем нужны выписки из ЕГРН?

Зачем нужны выписки из ЕГРН?

Справка, которая подтверждает госрегистрацию объекта недвижимости, а также содержит информацию из Единого государственного реестра недвижимости, называется выпиской из ЕГРН. Недвижимость играет большую роль в жизни человека, так как от ее удачной покупки зависит комфорт и безопасность проживания в ней. Однако ее покупка требует большого внимания со стороны покупателя. Безопасно приобрести жилье на сегодняшний день становится все сложнее, так как потенциальный покупатель часто сталкивается с мошенническими схемами и манипуляциями.

Так, выписки из ЕГРН позволят вам безопасно оформить сделку купли или продажи недвижимости. В документе содержится основная информация о недвижимости, поэтому, если вы собираетесь совершать какие-то действия с недвижимостью, закажите такую справку.

Почему есть необходимость оформлять справку из ЕГРН?

Если у вас намечаются какие-то дела с недвижимым имуществом, вы в первую очередь должны быть убеждены, что дом, который вы собираетесь покупать, не арестованный, и не внесен под заставу. Единственный правильный способ – дать запрос о выдаче выписки из ЕГРН, так как в январе 2017 года все данные из кадастрового реестра и Единого государственного реестра предпринимателей объединили в один (ЕГРН). Такую справку удобно получать в электронном формате, заказав ее на сайте ЕГРН.

Давайте рассмотрим обстоятельства, при которых может потребоваться выписка:

  • при расширении жилищной площади. Если ваша семья возросла, и вы хотите стать на учет выдачи государственного жилья, такая справка вам будет очень необходима. Она будет свидетельствовать о том, что ваша жилая площадь действительно мала для проживания;
  • при покупке жилья такая справка может быть необходима для сверки данных. Если продавец указал не те данные, вы можете легко это проверить;
  • при оформлении наследства. Свежая информация из выписки позволит справедливо осуществлять раздел имущества между наследниками;
  • при оформлении дарственной;
  • при оформлении приватизации;
  • в случае, если вы собрались взять кредит, и вносите под заставу свою недвижимость;
  • судебные разбирательства и споры.

Срок действия выписки, и где ее следует применять

Справка из ЕГРН выдается непосредственно тем лицам, которые в ней заинтересованы, за определенную плату, которая установлена российским законодательством. Сумма пошлины зависит от лица, которое запросило справку (государственное предприятие, физлицо или юрлицо).

От момента подачи заявки сведения из ЕГРН могут быть выданы в письменном (пять дней), а также в электронном виде (от нескольких часов до трех дней). В случае, если в реестре не окажется нужных сведений, вы получите отказ в предоставлении данных. К примеру, данные об объектах недвижимости, которые продавались ранее 31 января 1998 года, в реестре отсутствуют, так как до создания базы их никто не вел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here