Замена цвета автомобиля в ГИБДД

Для остановившего автомобиль инспектора важно, чтобы цвет машины совпадал с записанной окраской в техническом паспорте. Поэтому, когда изменения несущественные, то переоформлением цвета заниматься не имеет смысла. Например, при оклейке пленкой. Если же автомобиль поменял свою окраску, то это должно быть зафиксировано в техническом паспорте транспортного средства.

Необходимость замены цвета в ГИБДД

Замена цвета автомобиля в ГИБДД

Часто в документах на автомобиль присутствует неточная информация. Бежевый цвет иногда называется «сафари», а тёмно-синий — морская волна. Переоформление документов необходимо только в случае кардинального изменения оттенка. Например, белый цвет стал чёрным, а красный — зелёным.

В прежние времена переоформлением цвета занимались в том случае, когда основной оттенок менялся на 30%. Сейчас в законе такой пункт отсутствует.

Отдельно рассматривается вопрос окрашивания частей автомобиля в разный цвет. В таком случае его общий оттенок носит название «смешанный».

При изменении цвета машины нельзя чтобы она приобрела окраску транспортных средств спецслужб. К ним относятся пожарные автомобили или полиция. Не допускается нанесение надписей, присутствующих на этих видах автомобилей. За это можно получить штраф 5000 рублей или лишиться прав на 1 год.

Размер оплаты

Само переоформление цвета является бесплатным. Однако процедура должна быть зафиксирована в документах, а это требует оплаты государственной пошлины. В процессе переоформления произойдут следующие изменения:

  1. Будет выдан новый технический паспорт с указанием цвета автомобиля. Это обойдётся в сумму 250 рублей.
  2. Произойдёт новая регистрация транспортного средства. В свидетельстве будет указан обновлённый цвет. Такая процедура будет стоить 500 рублей. Если для записи не окажется места, то придётся делать дубликат документа. Это обойдется в сумму 800 рублей.

Рисковать с переоформлением цвета не стоит, потому что размеры штрафов будут значительно превышать сумму проведенной процедуры.

Порядок внесения изменений

Внесение изменений делается в отделении ГИБДД. Для этого можно лично посетить эту организацию. Однако здесь всегда присутствуют большие очереди.

 

Оптимальным вариантом является использование сайта Госуслуг.

Порядок работы следующий:

  1. Следует зайти на сайт Госуслуг.
  2. В разделе о внесении изменений регистрационных данных нужно найти фразу «Получить услугу».
  3. В появившейся форме указать все данные на автомобиль.
  4. После выбора нужного отделения ГИБДД, сделать запись на определённую дату.

В положенное время необходимо прибыть на автомобиле для его оформления и осмотра. Без предоставления машины процедура не будет проведена.

Ответственность за отказ от переоформления

Переоформление цвета необходимо в том случае, когда водитель планирует ездить на автомобиле. Если машина будет просто стоять в гараже, то никаких санкций не наступит.

При остановке на дороге штраф может быть выписан следующих размеров:

  1. В первый раз его величина составит до 800 рублей.
  2. Следующая остановка машины инспектором приведёт к штрафу в 5000 рублей.

Если в прежние времена выделялось 10 дней на исправление положения, то сейчас этот срок отсутствует. Водитель должен учитывать такое обстоятельство и не тянуть с переоформлением цвета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here