Как и куда платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

 Как и куда платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

Проблема берет свое начало с 2012 года. В тот момент времени был принят закон о самостоятельной оплате жильцами дома ремонта многоквартирных домов. До того все финансировалось из бюджета. Однако в Фонде, отвечающем за капитальный ремонт, высчитали, что ремонтировать дома из бюджета — это слишком затратно, ведь для реконструкции только одной крыши здания потребуется выделить более 1 млн. рублей.

Многие граждане считают, что такие взносы попросту не могут быть обязательными. Потому как все предыдущие годы государство справлялось с этой обязанностью. Далее узнаем, нужно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома из своих денег, или этим должны заниматься власти региона.

Основные положения

Решение о том, чтобы выплаты проводили владельцы жилища, было принято государством на том основании, что прядка 30% всех жилых зданий в стране являются частными, а об их состоянии заботятся сами жильцы за свои собственные средства. На этом было решено ввести выплаты за ремонт квартир, так как они являются частной собственностью.

Согласно принятым правилам реконструкция объектов жилья полностью ложиться на плечи граждан, в них проживающих. Средства взимаются не только за обязательную реконструкцию лифтов, труб, электропроводки и т.д., но также и за восстановление крыши, подвальных помещений и подъездов. Такие мероприятия требуют затрат, поэтому выплаты в счет данных реконструкций взимаются ежемесячно.

Еще одним фактором, который интересует граждан, является вопрос о том, почему они должны вносить оплату за ремонт в новостройках. Как говорилось выше — стоимость восстановления прежнего состояния здания составляет миллионы рублей. В новостройках эта сумма станет еще выше, так как их строят из гораздо более дорогих материалов.

Кроме этого и этажей в них больше. Поэтому на ремонт, который может быть проведен через пару десятков лет, нужная сумма начинает собираться с самого начала эксплуатации здания.

Важно: выплата с первого дня заселения может быть обговорена с управляющими компаниями, так как по закону первые 5 лет после ввода нового жилья в эксплуатацию средства за него можно не вносить.

Видео: Есть решение

 

Как определяется размер

Жители домов получают квитанции об оплате и видят там не фиксированную сумму, одинаковую для всех, а абсолютно разные значения. В связи с этим у многих возникает вопрос, за что же взимается большая сумма денег.

Сумма для оплаты зависит от множества факторов, оттого она и разнится. Если речь идет о жильцах одного и того же дома, то разная цена будет исходить из площади квартир. Чем площадь выше — тем сумма больше.

Глобально на оплату влияют:

  1. Срок эксплуатации дома. Старые дома требуют больших вложений на восстановление. Если новые дома в большинстве случаев подвергаются косметическому ремонту, то старым необходим капитальный.
  1. Лифты. Дома с лифтами требуют затрат на их обслуживание. Чем больше лифтов в одном доме, тем большую сумму его жильцам потребуется выплачивать.

Работы по реконструкции должны проводиться исходя из общего срока эксплуатации дома, последней даты проведения восстановительных работ, а также из соотношения собранной суммы требуемой. Еще до начала сбора денег каждый житель дома должен быть оповещен о планах ремонта. Если же в указанный срок он не проводится, а обновлять дом власти не собираются, то все граждане имеют право подать коллективный иск в суд.

Также сумма рассчитывается по коэффициенту, который для каждого региона устанавливается местными властями.

Стоимость тарифов для каждого региона

Регион: Руб./м2
Москва 15
Московская область 8,3
Краснодарский край 5,32
Санкт-Петербург 2,5-3,5
Свердловская область 8,52
Республика Башкортостан 5,2
Республика Татарстан 5
Челябинская область 6,7
Нижегородская область 6,3
Самарская область 5,45-6,27
Республика Дагестан 5,2
Красноярский край 6,3-6,9
Ставропольский край 6,36

Важно: Каждый год тарифы меняются. Поэтому указанные цифры с течением времени могут оказаться недостоверными.

Льготы и субсидии

Определенная категория людей может быть освобождена от выплат за ремонтные работы. Отдельным категориям могут также предоставляться субсидии в размере 50 или 100 процентов от уплаты.

По закону от перечисления денежных средств в счет ремонта квартир освобождаются:

  • Жильцы домов, в которых насчитывается не более четырех квартир;
  • Граждане, которые проживают в муниципальном жилье;
  • Люди, которые проживают в абсолютно новых домах и домах, которые были построены не ранее 5-ти лет назад;
  • Владельцы тех зданий, которые уже признали аварийными постройками;
  • Жители, у которых в строениях отсутствуют подъезды, а выход на улицу осуществляется прямо к проезжей части.

Субсидии начисляются в размере половины выплачиваемых сумм инвалидам 1-ой и 2-ой групп, а также тем семьям, в которых имеются дети инвалиды. Всем пожилым людям также нужно платить только половину суммы.

Примечание: от всех выплат освобождаются ветераны труда и участники ВОВ в возрасте от 80 лет.

Иногда случаются такие ситуации, когда региональный фонд несколько лет не присылал никаких уведомлений и квитанций о том, что требуется оплачивать счет за осуществление ремонта, а затем вдруг начал. Владелец жилья имеет право не оплачивать долги, если период времени неуплаты, в связи с отсутствием оповещений, превысил 3 года.

Обязательно ли платить

Жители, которые оплачивают квитанции за ремонт, озабочены некоторыми положениями, которые выявляются после детального изучения документов:

  1. Отсутствует разграничение понятий капитального ремонта и текущего. Первый представляет собой масштабные работы, связанные с реконструкцией зданий. Данный вид предполагает усиление конструкций, замену изношенных узлов снабжения и прочее. Текущий ремонт является синонимом к слову «косметический». То есть это внешние и внутренние поверхностные работы, которые требуют не таких больших затрат и на сроке службы особенно не сказываются.

Тревога граждан понятна — в квитанциях упоминается только графа за текущий ремонт. На самом деле переживать не стоит, так как деньги в итоге будут израсходованы на прямые нужды, прописанные в договоре. Этот договор должны изучить все жильцы.

  1. Перечисление денег может производиться как в счет конкретного здания, так и в счет регионального оператора. Здесь все просто: в первом случае на поддержание дома в хорошем состоянии деньги будут изыматься со счета, который принимает платежи напрямую от граждан этого дома, а деньги с него не могут быть направлены на какие-либо другие цели.

Обратите внимание: данный счет создается исходя из пожеланий собственников квартир. По умолчанию средства будут направляться в счет региональной структуры.

Счет регионального оператора включает в себя множество домов. Жильцы опасаются, что деньги, которые они вкладывали на протяжении многих лет, будут направлены вовсе не на их жилье, а на какие-либо другие строения. Здесь стоит верить государственным представителям, которые уверяют, что все поступления у них фиксируются.

Юридическое обоснование

Согласно новым правилам за ремонт квартир средства вносить обязан каждый владелец, за исключением определенных категорий людей. При этом вносить их необходимо ежемесячно, что подтверждает статья 169 ЖК РФ.

Все средства перечисляются на счет регионального оператора, что также прописано в Определении №А-57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года.

На основании Постановления Конституционного суда РФ от 12.04.2016 №10-П определенная категория людей может быть освобождена от выплат полностью, либо субсидирована.

За неуплату, согласно ч.14.1 ст. 155 ЖК РФ, придется выплатить штраф. Каждый просроченный день будет высчитываться в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Если игнорировать квитанции, то спустя 6 месяцев можно получить повестку в суд. Данный тип платежа относится к коммунальным выплатам, и если их игнорировать, то возможно получить наказание не только в виде штрафа.

Вполне законно лишение гражданина выезда за пределы РФ, а также арест имущества или его изъятие. Однако стоит отметить, что данные санкции на практике применяются крайне редко. Но штраф придется выплатить с учетом всех судебных издержек.

Кому и как платить

Практически во всех регионах поддерживаются разные способы, которыми можно внести платеж. Высокое количество доступных методов объясняется тем, что оплата за ремонт схожа с платежами за квартиру или коммунальные услуги.

Платить можно:

  • в кредитных организациях;
  • через терминалы;
  • на почте;
  • через интернет на сайте Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) или через личные кабинеты банков.

При этом достоверно известно, что почта России не взимает комиссии за проведение операции. Это свойственно также многим банкам. Чтобы провести платеж, понадобится иметь реквизиты того счета, на который планируется перевод денег. Требуется также предоставить номер лицевого счета владельца квартиры. Далее останется ввести деньги на счет регионального оператора.

Полномочия на получение средств за оплату капремонта берет на себя региональный фонд. Однако по согласованию плательщиков они могут быть возложены на ТСЖ, жилищный кооператив, а также организацию, являющуюся эксплуатантом многоэтажного дома. Региональный оператор, или организация, которую выбрали сами жильцы, обязана предоставлять каждому владельцу квитанцию (или отпечатывать в едином платежном документе) с информацией о сумме к оплате и действующих тарифах.

Законодательная база относительно Жилищных Фондов и внесения взносов в счет капитального ремонта еще прорабатывается государственными органами. Однако можно с полной уверенностью утверждать, что внесение средств за капремонт – это обязательная процедура.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here