Что лучше — Терафлю, Викс Актив или Парацетамол?

0
34

Основные симптомы острых респираторных (простудных) заболеваний – повышение температуры, насморк, головные боли, заложенность носа. Для лечения применяются преимущественно жаропонижающие и облегчающие состояние препараты. К ним относится Терафлю – комбинированный препарат в виде порошка для растворения в воде, а также его аналоги.

Что лучше — Терафлю, Викс Актив или Парацетамол? Чем правильно начать лечиться? - dosug5.info

Описание Терафлю

Терафлю отпускается из аптек без рецепта, поэтому используются часто без врачебного назначения. Но перед его использованием следует выяснить все особенности лекарства, показания и противопоказания к его приему. Те же рекомендации относятся к подбору аналогов типа Парацетамола и Антигриппина.

Состав

Терафлю содержит несколько действующих веществ:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 50 мг;
  • Фенирамин – 20 мг;
  • Фенилэфрин – 10 мг.

В качестве вспомогательных компонентов в сосав лекарства входят подсластители и разные ароматизаторы.

Механизм действия

Лечебный эффект Терафлю основан на комплексном воздействии четырёх активных ингредиентов. Обезболивающее и жаропонижающее средство Парацетамол уменьшает температуру и боль. Витамин С поддерживает иммунитет, помогая быстрее справиться с простудой. Фенирамин за счет блокировки рецепторов, отвечающих за аллергические реакции, уменьшает отек органов дыхания, слезотечение и насморк. Аналогичный эффект оказывает фенилэфрин, сужая мелкие кровеносные сосуды.

Показания

Терафлю является симптоматическим средством, предназначенным для избавления от болезненных проявлений простуды и гриппа:

 

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • насморк, чихание;
  • заложенность носа;
  • слезотечение;
  • ломота в теле.

Противопоказания

Терафлю противопоказан в следующих случаях:

  • непереносимость любых его компонентов, а также фруктозы;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • дефицит ферментов, обеспечивающих расщепление и усвоение сахаров;
  • портальная гипертензия – боли в животе, тошнота, изжога и желудочно-кишечные кровотечения, вызванные повышением давления крови в воротной вене;
  • алкоголизм.

Побочные эффекты

Обычно Терафлю хорошо переносится, но в отдельных случаях могут возникнуть:

  • боли в животе, изжога, тошнота или рвота;
  • аллергия в виде отеков, покраснения и зуда кожи;
  • запор, задержка мочеиспускания;
  • сонливость, головокружение;
  • повышение давления и частоты сердечных сокращений;
  • изменение состава крови.
Читайте также:  Стрептоцид: таблетки 300 мг и 500 мг, мазь 10% и порошок

Формы выпуска и цена

Терафлю выпускает в виде порошка, расфасованного в пакетики (каждый содержит разовую дозу). Цена лекарства зависит от его вкуса и количества пакетов в пачке:

  • лимон, 4 шт. – 178 рублей;
  • 10 штук – 357 руб.;
  • 14 шт. – 471 рубль;
  • лесные ягоды, 10 штук – 349 рублей.

Что лучше – Викс Актив или Терафлю?

Викс актив является близким по составу аналогом Терафлю, так как тоже содержит парацетамол и фенилэфрин. Действует так же, то есть уменьшает отек слизистой, насморк и заложенность носа.

Преимуществом препарата является более высокая доза парацетамола (1000 мг), что обеспечивает более эффективное снижение температуры и снятие боли.

Недостатки Викс Актив тоже связаны с повышенным содержанием парацетамола, так как выше риск развития побочных эффектов. Есть также дополнительные противопоказания – недостаточность печени или почек, язвы желудочно-кишечного тракта и глаукома (помутнение хрусталика). Таким образом, Вик Актив лучше действует в случаях с высокой температурой.

Если же имеются специфические противопоказания, то стоит выбрать Терафлю, руководствуясь тем, сколько парацетамола в нем содержится (325 мг). Так же Терафлю, в свою очередь, за счет содержания фенирамина в составе, дополнительно борется с такими симптомами как: отеки, слезотечение и насморк. Поэтому, при протекании простуды с данными симптомами эффективнее будет принять Терафлю.

 

Парацетамол или Терафлю – что лучше?

Терафлю можно заменить обычным Парацетамолом, причем у этого монопрепарата есть определенные преимущества:

  • разнообразие лекарственных форм (таблетки, свечи, сироп и суспензия);
  • сироп и суспензию детям можно давать детям с 3-месячного возраста;
  • возможность регулировки разовой дозы, так как есть варианты 120, 200 и 500 мг на прием;
  • более доступная цена – от 3 рублей за 10 таблеток 200 мг (столько парацетамола содержится в 6 пакетах Терафлю).
Читайте также:  Антистен: таблетки 20 мг и МВ 35 мг

Однако при выборе аналога нужно учитывать, что в составе простого Парацетамола нет компонентов, устраняющих заложенность носа, слезотечение и насморк. Не содержится в нем и витамина С. Поэтому замена целесообразна в тех случаях, когда нужно просто сбить температуру и устранить боль (особенно у детей младшего возраста).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code