Противомикробные лекарственные средства

Противомикробные лекарственные средства - dosug5.info

Что такое «противомикробные лекарственные средства» и что они лечат?

Противомикробные лекарственные средства — это вещества, которые применяют для лечения и профилактики различных инфекционных (заразных) заболеваний у людей и животных. Их можно получить из растительного и животного сырья, грибов и микробов, химических веществ.

Отличие антибиотика от противомикробного средства?

Противомикробные синтетические препараты получают только химическим синтетическим путем, а антибиотики являются противомикробными лекарственными препаратами, которые получены биологическим путем — из растений, животных, грибов, микроорганизмов или являются их полусинтетическим или синтетическими аналогами. Антибиотиками нельзя вылечить вирусные болезни.

Какие принципы действия этих препаратов?

Когда мы применяем противомикробные лекарственные средства, они могут действовать на возбудителя болезни двумя способами – убивать его (бактерицидное действие) или останавливать его рост и размножение в нашем организме (бактериостатическое действие). Противомикробные лекарственные средства широкого спектра действия губительны для многих групп микробов, а противомикробные лекарственные средства узкого спектра действия уничтожают только один вид бактерий.

Если препарат не помагают, что делать?

Если лекарственный препарат не улучшает состояния больного, необходимо проконсультироваться с врачом, который, в зависимости от результатов лабораторных исследований и других показателей, может предложить изменить дозу препарата, лекарственную форму препарата, способ его введения в организм, назначит другой противомикробный препарат или сразу несколько противомикробных лекарственных препаратов.

Можно ли принимать сразу несколько разных препаратов?

Комбинация противомикробных препаратов назначается с целью расширения спектра действия или усиления противомикробного эффекта лекарственного препарата в зависимости от вида возбудителя и тяжести течения заболевания. Существуют противомикробные комбинированные препараты, которые включают в свой состав 2 или более противомикробных лекарственных средства. Комбинированные лекарственные препараты — это лучшие противомикробные средства, потому что обладают активностью по отношению ко многим микроорганизмам.

Но у комбинированных противомикробных препаратов есть свои недостатки. Они обычно дороже обычных антимикробных средств. У них больше побочных эффектов, потому что состоят они из нескольких лекарственных средств. В результате применения комбинированных противомикробных препаратов у микробов могут возникнуть мутации, которые приведут к возникновению разновидности возбудителей инфекционных болезней, устойчивых ко многим антибиотикам – это полирезистентные формы микробов . Заболевания, вызванные этими формами микробов, очень сложно вылечить. Поэтому назначается комбинированный препарат только в особых случаях и только врачом.

Какие формы препаратов бывают, чем одни лучше других?

Лекарственные противомикробные препараты могут применяться в различных лекарственных формах. Для приема внутрь используются таблетки, порошки, капсулы, драже, гранулы. Для наружного применения — мази, растворы. Для введения через кожу – растворы для инъекций. Детям обычно назначают суспезии, пожилым людям рекомендуются жидкие растворы или суппозитории, при экстренных случаях для достижения быстрого эффекта – растворы для инъекций.

 

Более половины лекарственных противомикробных препаратов применяются в виде жидких лекарственных форм. В жидких лекарственных формах антимикробные вещества распределены в жидкой среде. Жидкие лекарственные формы (растворы) имеют преимущества перед твердыми лекарственными формами. Они просты и удобны в применении; могут применяться различными способами: наружно, через рот, внутримышечно, внутривенно; всасываются и действуют быстрее твердых лекарственных форм; возможно маскировать неприятный вкус и запах входящих в них противомикробных препаратов.

В чем опасность таких препаратов?

Противомикробные лекарственные средства обязательно применяются только по назначению врача, потому что они имеют противопоказания и побочные эффекты- аллергические реакции, дизбактериоз, неблагоприятное воздействие на различные внутренние органы – печень, почки, головной мозг, кости и др. Микробы, обладающие устойчивостью к противомикробному лекарственному препарату, могут вызвать хроническую инфекцию.

Применение противомикробных препаратов без рецепта врача иногда вызывает мгновенные побочные эффекты, которые могут привести к летальному исходу в течение нескольких минут. Поэтому это очень опасно для пациентов.

Особое внимание врачи всего мира сегодня обращают на возникновение под воздействием противомикробных лекарственных препаратов резистентных форм микробов. Проблема антибиотикорезистентности считается проблемой глобального значения во всех странах и континентах, потому что это приводит к возникновению хронических, тяжелых инфекционных болезней, которые плохо поддаются лечению.

Существует ли лучшее противомикробное средство?

Универсального противомикробного лекарственного средства не существует, потому что каждый препарат действует только на определенные группы микробов, эффективность препаратов не бывает стопроцентной и зависит от различных индивидуальных особенностей больного – возраста, веса, пола, состояния организма и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here