Предоставление информации о бывшем сотруднике

0
208

Бывший сотрудник взял кредит. При получении кредита он указал только рабочий телефон. Его очень настойчиво разыскивают сотрудники банка. Сотрудник уволился 31.10.2010. Имеет ли право организация дать другие контакты бывшего сотрудника? Если нет, достаточно ли сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация не вправе предоставлять банку персональные данные бывшего работника.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (смотрите также ст. 85 ТК РФ).

По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Исключения из этого правила предусмотрены частью 2 указанной статьи.
Так, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 6 Закона N 152-ФЗ согласие субъекта персональных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Из приведенной нормы буквально не следует, относится ли она только к операторам персональных данных, с которыми субъект персональных данных заключил гражданско-правовой или трудовой договор, либо предполагает возможность распространения (передачи) персональных данных лицом, которое не состоит в договорных отношениях с субъектом персональных данных, однако по каким-либо причинам располагает такими данными. Законодательство не содержит норм, прямо определяющих, вправе ли организация передать имеющиеся у нее данные бывшего работника третьим лицам (банкам и иным контрагентам работника). Однако, на наш взгляд, вывод о недопустимости таких действий следует из Закона N 152-ФЗ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 152-ФЗ одним из принципов, на основе которых осуществляется обработка персональных данных, является соответствие целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям оператора. Следовательно, по смыслу указанного Закона, если иное не следует из соглашения сторон трудового договора, обработка персональных данных работника (в том числе передача этих данных другим лицам) может осуществляться работодателем (бывшим работодателем) только в тех пределах, которые необходимы для выполнения им обязанностей, возникающих в связи с заключением трудового договора.

Сказанное подтверждается и положениями ст. 88 ТК РФ, которыми работодателю запрещено сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника (за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами).

Обязанность работодателя передавать сведения о работнике (бывшем работнике) его кредиторам по запросам этих лиц законом не предусмотрена. Поэтому такая передача, на наш взгляд, должна рассматриваться как правонарушение, административная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code