Как заработать на продаже старых вещей

Как заработать на продаже старых вещей

У каждого человека в доме хранится много ненужных вещей. Многие люди просто выбрасывают их, в то время как на их продаже можно заработать.

Старые вещи можно продавать двумя способами: с посредниками или самостоятельно. Посредническая продажа осуществляется через комиссионный, букинистический магазин или через лавку б/у вещей. Доход, полученный таким образом, может быть намного ниже возможного в силу разных причин:

  1. Магазин берет комиссию за свои услуги.
  2. Товар продается за низкую цену.
  3. Можно столкнуться с обманом.

Самый проверенный способ заработать на старых вещах – продавать их самостоятельно. Это можно сделать с помощью бесплатных объявлений в газете или расклейки по району. Самый лучший способ – продажа через электронную доску объявлений.

Преимущества электронных досок объявлений:

  • Пользователи целенаправленно ищут определенный товар в категории, поэтому можно избежать случайных людей.
  • Потенциальный покупатель может увидеть товар во всех плоскостях, задать вопрос.
  • Простота интерфейса.
  • Распространенность.

Выбор товара

Не все старые вещи пользуются одинаковой популярностью при продаже. Наиболее востребовано продавать:

  • Одежду и обувь ( в том числе и детскую).
  • Детские игрушки.
  • Бытовую технику (стиральные машины, холодильники).
  • Электронику (планшеты, смартфоны, ноутбуки).
  • Домашних питомцев и их вязку.

Главное условие – товар должен быть в хорошем состоянии. Иногда люди продают совершенно новые вещи, которые не подошли им по размеру либо разонравились.

Создание фотографии

Достаточно сфотографировать продукт на телефон. Предмет нужно снять со всех сторон. Фотографировать нужно при хорошем освещении, в приятной обстановке.
Чем больше фотографий, тем лучше. Можно также снять важные элементы. Например, кнопки на стиральной машине, бирку на костюме, игрушке.

Создание текста

Правильный текст – залог успеха. В нем необходимо указать несколько важных элементов.

 

Название объявления

Для того чтобы выделить свое объявление из сотни похожих, необходимо правильно подобрать заголовок. Желательно, чтобы первым словом в нем было прилагательное. Например, «восхитительная белая блузка из H&M». Таким образом, у потенциального клиента будет создана положительная ассоциация.

Характеристики товара и описание

К этому относятся цвет, материал, возраст, размер. Если это предмет техники, то у него есть свои специфические характеристики. Это поможет создать полное впечатление о товаре. Также необходимо написать о месте нахождения. Например, указать город и район.

Если продается одежда, то, кроме размера, желательно написать параметры фигуры, на которые она рассчитана.

Причина продажи

Когда человек читает объявление о продаже какой-то новой и прекрасной вещи, то у него непременно возникнет вопрос, зачем товар продается. Популярными ответами на этот вопрос могут быть:

  1. Покупается новый идентичный товар.
  2. Этот товар разонравился.
  3. Товар перестал подходить по размеру (относится к одежде).
  4. В товаре больше нет необходимости.

Конечно, могут быть свои специфические поводы продавать какую-либо вещь, но если их нет, то хотя бы какой-то из вышеперечисленных указать надо. Во-первых, это располагает покупателей. Во-вторых, так надежнее.

Стоимость

Цена должна быть ниже рыночной, но выше той, на которую рассчитывает продавец.
Переговоры с покупателями и продажа

Если объявление составлено правильно, то очень скоро появятся покупатели. Для ускорения продажи многие сервисы предоставляют платные услуги, но в большинстве случаев в этом нет нужды.

Возможно, продать предмет удастся даже на следующий день, но спешить не стоит.

Покупатель позвонит по телефону или оставит сообщение. Во время беседы необходимо:

  1. Поздороваться.
  2. Узнать имя покупателя.
  3. Узнать, почему он покупает товар.
  4. Узнать, на каких условиях он хочет приобрести, то есть в каком месте осуществляется сделка (к слову, об этом можно сказать в объявлении), устраивает ли его стоимость, есть ли какие-то дополнительные требования.
  5. Договориться о встрече.

Возможно, покупатель захочет посмотреть товар вживую. В этом ему нельзя отказывать. Среди всех покупателей нужно выбрать того, чьи условия максимально выгодны и удобны. Чтобы не продешевить, лучше иметь дело с максимальным числом покупателей и со всеми поддерживать связь.

Как только такой человек будет найден, вещь продается. Если это крупная вещь, то необходимо уяснить во время беседы способ ее доставки до дома покупателя. Такими вещами являются, например, диваны, холодильники.

Заработать, продавая старые вещи, может каждый человек. Конечно, сумма продаж может и не превышать 10 тыс. руб., но это уже хороший успех. В качестве дополнительного бонуса в доме станет больше свободного места.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here