Можно ли сократить рабочий день до 4-х часов?

Можно ли сократить рабочий день до 4-х часов?

Многие, наверное, слышали занимательную историю о распорядке дня Чарльза Дарвина. Ученый вставал рано утром и отправлялся на прогулку. Потом завтракал и в 8 часов садился за работу. Через 1,5 часа устраивал себе перерыв, просматривал почту и отвечал на письма. В 10.30 снова принимался за дела на полтора часа. К полудню он вставал из-за стола и говорил, что основная часть работы за день сделана и, пообедав, шел гулять. Затем следовал послеобеденный часовой сон. Во второй половине дня работе уделялось так же 1,5 часа. Таким образом ученый трудился 4,5 часа в день. При этом им было написано 19 книг, которые до сих пор имеют огромную научную ценность.

Такую производительность можно объяснить экстравагантной гениальностью ученого. Но, скорее всего, он просто тонко чувствовал или точно знал о возможностях своего организма.

Научные исследования уже подтвердили, что работа мозга максимально эффективна только на протяжении 4-х часов в день. Поэтому умственную деятельность нужно планировать так, чтобы все задачи могли быть выполнены именно в этот интервал времени.

Разговоры о стандартном 8-ми часовом дне являются пережитком прошлого. Они уже не соответствуют возможностям и ритму жизни современных людей. Сейчас выполнение задач практически во всех видах деятельности основано, в первую очередь, на умственных усилиях, а не на физических, как было раньше. А это совершенно разные энергозатраты. Поэтому и продолжительность рабочего дня нужно рассчитывать, учитывая возможности мозга, а не выносливость и силу организма.

Конечно, в масштабах страны подобные перемены навряд ли осуществимы. По крайней мере в ближайшем будущем. Но для тех, кто не зависит от внешних обстоятельств и сам планирует свою деятельность, такой подход к организации времени будет самым оптимальным и эффективным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here