Для чего назначают Флебодиа 600?

Ангиопротекторным лекарством, которое обладает венотонизирующим действием, является Флебодиа 600. Инструкция по применению объяснит, как правильно принимать таблетки 600 мг для терапии геморроя и варикозного расширения вен. От чего помогает Флебодиа 600, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Для чего назначают Флебодиа 600? Инструкция, отзывы и аналоги, цена в аптеках - dosug5.info

Форма выпуска и состав

Препарат Флебодиа 600 выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Они имеют круглую форму, двояковыпуклую поверхность и розовый цвет. Основным действующим веществом препарата является диосмин, его содержание в 1 таблетке составляет 600 мг.

Таблетки Флебодиа 600 расфасованы в блистере по 15 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению.

Фармакологическая характеристика

Применение таблеток позволит оказать следующие положительные лечебные эффекты:

  • Противовоспалительный эффект.
  • Антиоксидантное и ангиопротекторное воздействие.
  • Улучшение микроциркуляции, нормализация проницаемости капилляров.
  • Уменьшить растяжение вен и увеличить их тонус, уменьшить застой венозной крови.

Использование препарата оказывает положительный эффект на состояние лимфатических капилляров, устраняет отеки, улучшает дренаж, нормализует лимфатическое давление.

Препарат также разжижает кровь, снижает риск прилипания лейкоцитов к внутренней стенке сосудов и образования тромбов.

Показания к применению

Для чего назначают Флебодиа 600? Показания к приему таблеток следующие:

 

  • Хроническая венозная недостаточность.
  • Склонность к ломким и слабым капиллярным сеткам.
  • Варикозное расширение вен ног и в любых других местах (геморрой).
  • Тяжесть в ногах после ходьбы, которая усиливается под вечер.
  • Проблемы с микроциркуляцией.
  • Геморроидальный криз или геморрой в начальной стадии развития.
  • Лимфатическая недостаточность начальной стадии.
  • Жжение в ногах в положении лёжа.

Инструкция по применению

Таблетки Флебодиа 600 используются перорально, вне зависимости от приема пищи, физической активности и периодов бодрствования. Схема терапии назначается индивидуально лечащим врачом или квалифицированным фармацевтом, однако обычно она проходит по одному из трех наиболее опробованных методик.

Если лекарство используется при лечении варикозного расширения вен или хронической недостаточности венозного русла нижних конечностей, то суточная дозировка препарата составляет 1 таблетку в день. Курс зависит от патофизиологической стадии заболевания: начальные этапы развития требуют приема препарата в течение двух месяцев, а более поздние – трех-четырех месяцев.

При наличии трофических изменений кожного покрова (некротические язвы, как крайняя степень развития патологии) курс продлевают до полугода. Повторятся, лечение может каждые два-три месяца.

Инструкцию к Флебодиа 600 при обострении геморроидального воспаления венозных каверн прямой кишки намного легче запомнить. Назначаются по 2-3 таблетки за сутки в течение недели для купирования острого состояния. Далее, при необходимости, курс продлевают одной таблеткой в день на протяжении двух-трех месяцев.

Во время второго и третьего триместра беременности лекарственное средство помогает избавиться от хронической лимфовенозной недостаточности, если принимать по 1 таблетке раз в сутки. Рекомендуется проходить терапевтический курс под присмотром квалифицированных специалистов, то есть при стационарном лечении. Прекращать санацию следует за две-три недели до родов, о чем должен сообщить лечащий врач.

Противопоказания к применению

  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • 1 триместр беременности;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Таблетки Флебодиа обычно хорошо переносятся, но в клинической практике в ряде случаев были отмечены некоторые нежелательные реакции на их применение:

  • Возникновение головокружений и головной боли.
  • Аллергические реакции (кожный зуд, высыпания, покраснение кожных покровов).
  • Диспепсические явления (боли в животе, тошнота, рвота, появление неприятного запаха изо рта).

Обычно эти проявления не требуют лечения и проходят самостоятельно после небольшого перерыва в терапии. В очень редких случаях возникновение побочных реакций требует отмены лечения и корректировки дальнейших назначений.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременным и кормящим матерям можно использовать лекарство, но в первом случае только во 2 и 3-м триместрах, а второй категории – в действительно важных случаях с врачебного разрешения.

Отзывы о Флебодиа 600 при беременности от пациенток подтверждают положительный терапевтический эффект консервативного лечения. Неприятные ощущения, связанные с застойными явлениями в венозном русле, уменьшаются в значительной мере, что способствует более легкому течению периода беременности. Также довольными мамами отмечается улучшение кровообращения кожи, покровы выглядят более здоровыми и естественными после пройденного лечения.

Аналоги

Полные аналоги по действующему веществу:

  1. Вазокет;
  2. Диовенор 600;
  3. Диосмин;
  4. Флебофа.

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции:

  1. Агапурин;
  2. Флебодиа 600;
  3. Алпростан;
  4. Анавенол;
  5. Антистакс;
  6. Аскорутин;
  7. Аэсцин;
  8. Бетавер;
  9. Бетагистин;
  10. Бетасерк;
  11. Бетацентрин;
  12. Билобил;
  13. Вазапростан;
  14. Вазонит;
  15. Вазосерк;
  16. Венарус;
  17. Венорутон;
  18. Вестикап;
  19. Гесперидин;
  20. Гинкор форт;
  21. Детралекс;
  22. Дипиридамол;
  23. Дицинон;
  24. Ксантинола никотинат;
  25. Курантил;
  26. Никотиновая кислота;
  27. Оксибрал;
  28. Парседил;
  29. Пентоксифиллин;
  30. Рутин;
  31. Солкосерил;
  32. Трентал;
  33. Троксевазин;
  34. Троксевенол;
  35. Троксерутин;
  36. Флекситал;
  37. Эмоксипин;
  38. Эндотелон;
  39. Эскузан;
  40. Этамзилат.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Флебодиа 600, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Детралекс или Флебодиа 600: что лучше?

На фармацевтических форумах пользователи часто спорят, что лучше, Детралекс или Флебодиа 600, ведь показания к применению, фармацевтическое действие и терапевтический курс приема практически ничем не отличается. Секрет кроется в уникальной технологии производственной обработки основного активного вещества в таблетках Детралекс.

Микронизирование обеспечивает более полное и быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта, таким образом, максимальная плазменная концентрация наблюдается уже через три-четыре часа после перорального приема. Также Детралекс проходит более длинный период биотрансформации с образованием фенольных кислот, за счет чего его период полувыведения составляет немногим более одиннадцати часов.

Условия и сроки хранения

Срок годности таблеток Флебодиа 600 составляет 3 года. Препарат должен храниться в неповрежденной заводской оригинальной упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Условия отпуска из аптек

В аптечной сети таблетки Флебодиа 600 отпускаются без рецепта. При проявлении сомнений в отношении применения препарата следует обратиться к медицинскому специалисту.

Стоимость препарата Флебодиа 600

Средняя цена ФЛЕБОДИА 600, таблетки в аптеках (Москва) 560 рублей.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Флебодиа 600 необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. При необходимости для достижения лучшего терапевтического эффекта данное лекарственное средство может использоваться с другими медикаментами.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого лекарственного взаимодействия препарата Флебодиа 600 с другими лекарственными средствами не установлено.

О чем говорят отзывы?

Отзывы врачей, использующих в своей клинической практике препарат Флебодиа, характеризуют лекарственное средство с хорошей стороны, ведь оказываемый фармацевтический эффект наступает относительно быстро. Среди аналогичных ангиопротекторов таблетки занимают второе место по этому параметру.

Будущие мамы, которые проходят терапию лимфовенозной недостаточности хронического типа при беременности, также остаются полностью довольны лекарственным средством. Флебодиа позволяет избавиться от неприятных ощущений, неминуемо сопровождающих венозный застой, что в значительной мере облегчает течение физиологического вынашивание ребенка.

Отдельно следует отметить, что благодаря более активному кровоснабжению кожных покровов и венотонизирующему эффекту, Флебодиа оказывает косметическое действие на организм женщины.

Отзывы о Флебодиа при геморрое подтверждают отменное фармакологическое действие препарата. Патофизиологическое воздействие лекарственного средства позволяет в относительно короткие сроки консервативным образом лечить воспаление геморроидальных каверн даже в самых запущенных стадиях. Также таблетки позволяют смягчить влияние острых кризов, что положительным образом сказывается на общем состоянии организма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here