«Необходимо поднажать!»: что сегодня происходит на Украине, 30 апреля 2022: обновленная карта боевых действий, обзор свежих событий

«Необходимо поднажать!»: что сегодня происходит на Украине, 30 апреля 2022: обновленная карта боевых действий, обзор свежих событий

Главные новости России и Мира по военной операции на Украине сегодня – карта боевых действий, когда закончится военная спецоперация на Украине. Об читайте далее в нашем материале.

Ситуация на Украине сегодня – последние новости на 30 апреля 2022

Боевые действия на Украине продолжаются с той целью, чтобы населенные пункты были освобождены из-под натиска националистов, которые зачастую прикрываются мирным населением в качестве живого щита, а также идут на ряд других провокационных действий.

Минобороны сообщило, что российские системы ПВО сбили украинский беспилотник «Байрактар» на границе с Россией, а ракетные войска за ночь поразили 13 украинских военных объектов, в том числе ракетный комплекс «Точка-У», которым накануне был нанесен удар по Херсону. Также ударом высокоточных ракет большой дальности уничтожен ракетно-космический завод «Артем» в Киеве.

В ночь на пятницу артиллерийские подразделения выполнили почти 1 тысячу огневых задач, поразив 21 пункт управления и 107 позиций артиллерии, а авиация поразила 112 военных объектов Украины, в том числе четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения. В течение дня же авиация РФ высокоточными ракетами уничтожила 38 военных объектов Украины.

Министерство обороны также отчиталось об уничтоженной с начала операции украинской технике: 142 самолета, 112 вертолетов, 640 беспилотных летательных аппаратов, 279 зенитных ракетных комплексов, 2646 танков и других боевых бронированных машин, 305 установок реактивных систем залпового огня, 1184 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2475 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украина – где сейчас идут бои, основные цели ВСУ

На территории республики целями ВСУ сегодня стали следующие поселки и города: Донецк, Ольгинка, Лозовое, Широкая Балка, Железная Балка, Горловка и Ясиноватая. С начала суток по ним выпустили более 100 различных снарядов. Результатом этого стала гибель по меньшей мере одного человека, ранение еще одного, повреждение 11 жилых домов и нескольких инфраструктурных объектов.

Среди них, например, оказался нефтезавод в Кировском районе столицы ДНР. Из-за ночной атаки со стороны украинских силовиков там произошло возгорание двух цистерн. Огонь распространился на 100 квадратных метров, выгорел ремонтный цех. Сейчас ЧП ликвидировано, производится детальная оценка ущерба.

 

Тем не менее Народная милиция республики уже выяснила, что огонь по промышленному объекту велся из зоны ответственности украинской 46-й отдельной штурмовой бригады «Айдар»* (запрещен в РФ).

Впрочем, сегодня донецкие военные были сконцентрированы не только на обороне. В боях за освобождение Донбасса от ВСУ они ликвидировали 26 членов нацбатальонов, устранили восемь огневых точек, одну боевую машину пехоты и бронетранспортер. Также бойцы НМ ДНР захватили две 122-миллиметровые гаубицы Д-30 и пару транспортных грузовиков.

Продолжалась борьба и на внутреннем фронте. Министерство госбезопасности республики отчиталось о задержании сотрудника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по подозрению в шпионаже. Ранее работа этой организации была признана незаконной на территории ДНР ввиду ряда вопиющих нарушений и фактов незаконной передачи информации Киеву.

Ситуация в Донецке 30 апреля 2022 – обзор событий

Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив шесть снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает РИА Новости.

«После 03.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 04.50 — н.п. Новомихайловка – н.п. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

В результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских войск пострадали три детских сада, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Ранее сообщалось, что в результате обстрела погиб один мирный житель, трое пострадали.

Также ВС Украины за шесть минут выпустили по Донецку 95 ракет из БМ-21 «Град», заявило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает Радио Sputnik:

  • Первый обстрел, в ходе которого украинских позиций выпустили 15 ракет, зафиксировали в 19:52 со стороны Красногоровки в направлении Петровского района Донецка.
  • Второй обстрел из подконтрольного ВСУ Невельского в сторону поселка шахты «Трудовская» в Донецке произошел в 19:58.

Мариуполь сегодня, 30 апреля 2022 — новости последних часов

Обстановка в ЛНР 30 апреля 2022 – сводка новостей с фронта

В Луганской Народной Республике (ЛНР) целью ВСУ вновь сегодня был Первомайск, где пострадали три человека и повреждена трансформаторная подстанция. Также под огнем оказалось Золотое-5, обстрелянное из минометов. При этом все чаще вскрываются факты о том, что киевский режим в своей войне с мирным населением применяет зажигательные кассетные заряды.

Поскольку атак на территорию региона не так много, Народной милиции можно тратить меньше сил на оборону и в дополнение к освобождению Донбасса больше заниматься гуманитарной работой. Так, на освобожденных территориях усилили работу по разминированию и информированию граждан о повышенной минной опасности.

В то же время жителей пригородов Луганска сегодня обеспечивали продовольствием, а в больницы Кировска доставили медикаменты и необходимое оборудование.

Новая карта боевых действий на 30 апреля 2022

«Необходимо поднажать!»: что сегодня происходит на Украине, 30 апреля 2022: обновленная карта боевых действий, обзор свежих событий

Карта боевых действий на 30 апреля аналогична данным от 29.04.2022.

Обстановка на заводе «Азовсталь» в Мариуполе – последние новости

Украинские националисты, засевшие на территории мариупольского завода «Азовсталь», намеренно удерживают там мирных жителей ради возможности прикрыться ими как «живым щитом». Такое заявление сделал командир противотанкового взвода с позывным «Толстый».

Командир уверен, что силовики понимают, что без мирного населения их непременно ликвидируют. Боец подчеркнул, что боевики полка «Азов»* (против солдат формирования в РФ возбуждены уголовные дела) смогут покинуть завод живыми только если сложат оружие, передал телеканал РЕН ТВ.

«Ждут, чтобы Америка помогла им. Надеются. Они же как-то созваниваются с ними, ждут поддержки, но ее не будет… Шанса давать им уже нет смысла. Восемь лет давали им шанс», — заявил «Толстый».

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников в кратчайшие сроки отправить на Украину своих военнослужащих. По его словам, такое требование является частью гарантий безопасности для Киева.

Из Мариуполя эвакуировали более 125 человек за последние сутки

Еще 125 человек, включая 22 детей, эвакуированы из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике в пятницу, заявил штаб территориальной обороны ДНР.

«В течение дня 29 апреля, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 125 человек, среди них 22 ребенка», — сообщает штаб в своем Telegram-канале.

Отмечается, что в настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Последний обзор Юрия Подоляка от 29.04.2022 на 20:00

Пентагон заявил о продолжении поставок на Украину гаубиц и беспилотников

Новый транш американской военной помощи Украине будет включать гаубицы и БПЛА, его доставят в течение суток двенадцатью самолетами, сообщили в Пентагоне.

«В следующие 24 часа более 12 рейсов ожидаются из США», — сообщил высокопоставленный представитель ведомства журналистам. По его словам, новый транш будет включать гаубицы калибром 155 мм, боеприпасы к ним, БПЛА «Феникс» и радары.

Представитель ведомства добавил, что более 100 украинцев вне страны проходят обучение по использованию артиллерии. Он подчеркнул, что США не занимаются вывозом украинских военных из страны для проведения тренировок, американские военные на Украине также не присутствуют.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

«Да придет спаситель в мир»: когда закончится военное противостояние России и Украины 2022 – предсказания Драган, Ванги, Нострадамуса и других

Будут ли новые переговоры России и Украины в 2022 году

Россия выступает за продолжение переговоров с Украиной несмотря на то, что они идут непросто, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Выступаем за продолжение переговоров, хотя идут они непросто», — сказал Лавров в интервью агентству Синьхуа.

Министр подчеркнул, что «воинственная риторика и подстрекательские действия западных покровителей Киева» мешают российско-украинским переговорам. Помогаем военнослужащим уволиться и реализовать себя на гражданке.

«Они (западные страны — ред.) фактически побуждают его «воевать до последнего украинца», накачивая страну вооружениями и направляя туда наемников. Отмечу, что украинские спецслужбы устроили при помощи западников грубую кровавую провокацию в Буче, в том числе чтобы осложнить переговорный процесс. Убежден, что достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться интересами украинского народа, а не «советчиков издалека», — добавил Лавров.

Когда закончится военная спецоперация на Украине – заявление Лаврова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya ответил на вопрос о сроках окончания военной спецоперации на Украине. В частности, журналист поинтересовался, возможно ли ее завершение к 9 мая.

«Она будет завершена, как только цели, которые я уже описал вам, будут реализованы и достигнуты», — ответил Лавров.

При этом министр подчеркнул важность достижения целей операции в свете инцидентов с атаками на объекты на российской территории, отметив, что Россия «позаботилась об авантюрах» Киева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here