Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ20 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Важно отметить, что Вооруженные силы РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 20.05.2022.

  • Глава офиса президента Украины Андрей Ермак с сожалением согласился, что на данный момент существуют препятствия по получению Киевом доступа к замороженным за рубежом активам России. Он призвал создать «легитимный международный механизм» для изъятия этих средств.
  • Сенатор Алексей Пушков: «Надо было дать гарантии безопасности России, а не… душить ее санкциями. И не было бы никакого кризиса — ни энергетического, ни пшеничного».
  • Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску опроверг предположения России о том, что Запад заключил сделку по поставкам оружия на Украину в обмен на зерно.
  • Министерство обороны Российской Федерации сообщает, что течение суток на мариупольском металлургическом предприятии «Азовсталь» сдался 771 боевик.
  • Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Джо Байден не планирует обсуждать с главой Турции Тайипом Эрдоганом возражения Анкары по НАТО.
  • В Минобороны Франции сообщили о размещении в Румынии французских зенитно-ракетных комплексов Mamba в рамках миссии по усилению потенциала сдерживания и обороны НАТО на восточном фланге.
  • Курский губернатор Старовойт сообщил, что в Глушковском районе под минометный обстрел «в очередной раз попало село Алексеевка» и расположенное рядом село Дроновка. «Пострадавших и разрушений нет», — пишет Старовойт.
  • Пентагон: «Президент (США Джо Байден) дал четко понять, что войска США не будут воевать на Украине. Эта позиция не изменилась».
  • Пентагон: новый пакет военной помощи США Украине включает 36 контрбатарейных радаров и 18 гаубиц, отправка этого оружия начнется немедленно.
  • Вечерний брифинг Минобороны РФ: за сутки из Украины, ДНР и ЛНР эвакуированы более 17,6 тысяч человек; боевики планируют обстрелять приграничную территорию РФ из районов частных домовладений для вызова ответного огня по жилым домам; Киев готовит провокацию в Сумской области для обвинения ВС РФ; военные ВСУ и батальоны теробороны оборудовали огневые позиции в дошкольных и образовательных учреждениях в Краматорске, Славянске и Дружовке; националисты разместили огневые позиции на крышах многоэтажек в Бахмуте в ДНР, подходы к зданиям заминированы; отрядами разминирования ВС и МЧС РФ проверено 35 зданий, один мост и 7,6 км дорог ДНР и ЛНР; 7 386 взрывоопасных предметов обнаружено и обезврежено в ходе разминирования; ВОЗ не дала адекватной оценки использованию украинскими националистами медицинских учреждений в качестве опорных пунктов и огневых точек.
  • Советник главы офиса президента Украины Подоляк в телеэфире заявил, что переговоры Зеленского с Путиным «состоятся тогда, когда в них будет потребность у украинского президента».
  • Медведев в телеграм-канале заявил, что импортерам пшеницы будет «без поставок из России очень туго», а на европейских полях «без наших удобрений вырастет разве что сочный сорняк». Также он отметил, что не будет «никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку» и что санкции не способствуют торговле: «Так не бывает, мы не идиоты».
  • Постпред России при ООН Небензя комментирует прогнозы о продовольственном кризисе в мире из-за ситуации на Украине. По его словам, это началось задолго до конфликта на Украине. Дипломат также назвал лукавой картину Запада с обвинениями в адрес РФ в причинах продовольственного кризиса. По его словам, политизация энергетического сотрудничества способствовала ему. Также он подчеркнул, что Россия отмечает спекуляции на западных фьючерсных продовольственных рынках. Киев же всячески уклоняется от сотрудничества по безопасному выходу судов из Черного моря, на которых можно перевозить украинское зерно. По словам Небензи, Россия может с 1 августа до конца года предложить на экспорт 25 миллионов тонн зерна через порт Новороссийска. При этом у РФ есть подозрения, что экспортируемое украинское зерно идет не нуждающимся странам, а в запасы ЕС.
  • Замкомандира полка «Азов» (экстремистская организация запрещена в России) «Калина» записал видеообращение. В нем он опроверг информацию о сдаче и заявил, что остается на «Азовстали». По его словам, продолжается некая операция, детали которой он разглашать не будет.
  • Как сообщает министры развития стран Группы семи (G7) решили создать альянс для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. О такой договоренности стало известно в четверг, 19 мая в ходе встречи министров «Большой семерки» в Берлине. Эти действия могут помочь предотвратить наступление глобального голода.
  • Также Бауэр подчеркнул, что Швеция и Финляндия сами решат, хотят ли размещать базы НАТО, когда станут членами альянса. Кроме того, члены альянса вольны сами принимать решения о применении своих флотов в Черном море.
  • Председатель военного комитета НАТО Роб Бауэр заявил, что альянс будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Отмечается также, что НАТО намерена применять всеобъемлющее сдерживание в том числе на Балтике и в районе Черного моря.
  • Пентагон США заявляет, что глава комитета начальников штабов Милли и глава генштаба России Герасимов договорились держать открытыми линии связи.
  • В польском Кракове граффити с Зеленским облили красной краской.
  • Конгресс США все же одобрил выделение Украине помощи на 40 миллиардов долларов. Теперь документ отправят на подпись Байдену. (Источник)

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 мая 2022: обзор последних событий

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 19 мая 2022, смотреть видео онлайн

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 20 мая 2022: ВС РФ уничтожили дивизион ЗРК С-300 и дивизион ЗРК «Бук-М1»

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков за последние сутки ракетные войска и артиллерия РФ уничтожили 295 районов сосредоточения украинских сил.

Ракета воздушного базирования были уничтожены 7 пунктов управления, в том числе командные пункты 24-й мотопехотной бригады в Николаевке и 104-й бригады теробороны в Константиновке, а также 11 складов с боеприпасами.

Помимо этого, ВКС России уничтожили дивизион украинских ЗРК С-300 в Николаевской области и “Бук-М1” у Славяногорска в ДНР, а также поразили 2 пункта управления, 58 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

ПВО РФ уничтожены 15 украинских БПЛА, в том числе один «Байрактар-ТБ2», а также перехвачены 12 украинских снарядов РСЗО «Смерч».

В Минобороны РФ также сообщили, что за последние сутки из “Азовстали” в плен сдались 771 боевик, а всего с 16 мая сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненных. Им всем была оказана медпомощь, в том числе стационарная.

 

Тем временем НМ ДНР сообщили о сдаче в плен 20 бойцов ВСУ из 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Кроме того, были уничтожены около 30 украинских военных, один танк, две БМП и восемь огневых точек. Три БМП, два БТР и один танк удалось захватить.

Минобороны заявило о подготовке Украиной провокации с обстрелом российской территории

Власти Украины готовят очередную провокацию с обстрелом российской территории. Об этом заявили в Министерстве обороны Российской Федерации.

По утверждению Минобороны, с помощью так называемых «блуждающих минометов» украинские националисты собираются обстрелять российскую территорию, укрывшись в частном секторе прилегающих населенных пунктов Сумской области Украины. Задача — спровоцировать ответный огонь России по жилым районам.

Также украинские силовики размещают вооружение и оборудуют огневые позиции в школах и детских садах Дружковки, Краматорска, Славянска. В Бахмуте украинские военные оборудовали огневые позиции на верхних этажах многоквартирных жилых домов. (Источник)

Замкомандира «Азова» Калина на видео заявил, что остается на «Азовстали»

Украинские СМИ распространили видеообращение заместителя командира полка «Азов» (признан в РФ экстремистским и запрещен) Святослава Паламара (Калина).

В ролике он утверждает, что до сих пор остается на территории мариупольского завода «Азовсталь», хотя ранее СМИ сообщали, что Калина сдался в плен вместе с несколькими сотнями других военных. По словам Калины, вместе с ним остается и остальное руководство полка.

«Продолжается операция, детали которой я разглашать не буду», — заявляет он на видео.

Из обнародованных кадров невозможно точно сказать, где и когда было снято видео. (источник)

Слуцкий: конгресс США одобрил «скоростной вылет в трубу» $40 миллиардов

Глава международного комитета и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале прокомментировал принятие конгрессом США решения о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около $40 млрд.

По мнению российского депутата, практика прошлых лет показала, что львиная доля этих средств будет разворована уже на пути в Киев.

«Правильнее было бы написать — конгресс одобрил «скоростной вылет в трубу» $40 млрд американских налогоплательщиков», — написал Слуцкий. (Источник)

Что произошло на Украине 19 мая: США отправят Киеву противокорабельные ракеты, в ЛНР освобождены Триполье и Троицкое

Сегодняшний день отметился сразу несколькими сообщениями от правоохранительных органов. С утра стало известно, что МВД РФ объявило в розыск командиров украинского нацбатальона «Азов»* (запрещен в РФ, против некоторых членов возбуждены уголовные дела) Сергея Величко и Константина Немичева за их причастность к преступлениям в отношении военнослужащих ВС РФ.

Как заявляет РИА Новости, сейчас появились сведения о том, что ранее арестованный в Ростове-на-Дону Денис Мурыга, замкомандира одного из подразделений батальона «Айдар» (запрещен в РФ), имеет двойное гражданство — российское и украинское. Он пытался проникнуть в Ростовскую область с потоком беженцев, и, по версии следователей, мог участвовать в организации незаконного вооруженного формирования.

Утром в Минобороны сообщили о результатах огневого поражения объектов Вооруженных сил Украины. За предыдущие сутки авиация, ракетные войска, и артиллерия уничтожили 15 пунктов управления, 11 складов оружия, 2 РЛС, два зенитно-ракетных дивизиона, 43 огневые позиции артиллерии противника и почти 480 районов сосредоточения живой силы и техники, что привело к серьезным потерям со стороны ВСУ.

На подконтрольных России территориях продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности гражданских лиц. Как сообщается, Росгвардия обезвредила четыре неразорвавшиеся ракеты РСЗО «Ураган» в Харьковской области.

Украинская сторона наносит удары по российской территории. Под огонь националистов попал поселок Теткино Курской области, где погиб водитель грузовика, еще несколько человек получили ранения.

Примечательным событием стал визит представителей Киева и Международного комитета Красного Креста в места содержания пленных украинских неонацистов. Делегаты, несмотря на жесткую информационную войну против РФ, подтвердили надлежащие условия пребывания своих военных.

Вечером Минобороны РФ сообщило, что украинские власти готовят провокацию с применением так называемых «блуждающих минометов». Ее суть заключается в том, что боевики планируют обстрелять приграничную российскую территорию из Сумской области, чтобы вызвать ответный огонь по жилым домам.

Также стало известно, что украинские войска оборудовали опорные пункты и разместили тяжелое вооружение в школах и детских садах Краматорска, Славянска и Дружковки.

Донбасс, последние новости сегодня 20.05.2022: полковник Баранец описал сценарий генеральной битвы за Донбасс

В интервью изданию “Царьград” военный аналитик Виктор Баранец поделился сценарием генеральной битвы за Донбасс.

В частности, Баранец пояснил, что ВС РФ по плану потихоньку ведут окружения ВСУ, предпочитая не запирать в котел сразу внушительные группировки украинских военных. Эксперт уверен, что такая тактика является правильной.

“Принято другое решение — откусывать вот эту колбасу, резать по частям, то есть вместо огромного гигантского котла принято решение наделать несколько котелков”, — отметил Баранец.

При этом активное продвижения войск РФ следует ожидать с уже закрепленных направлений.

К примеру в направлении Северодонецка ВС РФ продвигаются со стороны сильнейшего на сегодня опорного пункта в Авдеевке. А вот в Северодонецке уже сформированы по сути три котла и вокруг них продолжают стягиваться силы ВС РФ.

Последние новости Украины на сегодня, 20 мая 2022: обзор самых свежих событий, 20.05.2022

Донбасс сегодня, новости последнего часа 20.05.2022: начались бои за Северодонецк

ВС РФ и НМ ЛНР продолжают продвижения на Донбассе в сторону Северодонецка, что по сути означает начало боев за этот населенный пункт.

В частности, огневой контакт зафиксирован на северной, восточной и южной окраинах Северодонецка, в ходе которого украинские военные стали сдавать позиции и отступать в стороны города.

По предварительным данным, всего в Северодонецке и Лисичанске находятся от 5 до 15 тысяч бойцов ВСУ. Однако, как заверил военкор ВГТРК Евгений Поддубный, их дух крайне низкий.

Тем не менее сам город представляет собой крупный укрепленный район с промышленной зоной. В городе с населением порядка 100 тысяч человек все еще остаются мирные жители, чем не преминут воспользоваться ВФУ.

Ситуация в ЛНР и ДНР на сегодня — последние новости, 20.05.2022: обзор боевых действий

Как сообщили утром в Луганске, украинские неонацисты под руководством западных инструкторов в районе Бахмута загоняют жителей в подвалы домов, а в их квартирах оборудуют огневые позиции, чтобы использовать гражданских в качестве живого щита. Аналогичные действия радикалы предпринимают в районе Шевченко.

В Рубежном, которое сейчас находится под контролем союзников, начали эксгумацию погибших, захороненных в импровизированных могилах. Ранее кладбище около двух месяцев находилось в простреливаемой зоне, поэтому тела приходилось погребать прямо в жилой застройке — на площадках, во дворах и в садах.

После освобождения Попасной союзные войска развивают наступление по нескольким направлениям. Бои идут в черте Северодонецка, а также около нескольких менее крупных, но значимых населенных пунктов.

В районе Камышевахи бойцам ВС РФ и ЛНР сдались военнослужащие украинской теробороны, брошенные командованием на передовой. Помимо этого, в районе Лисичанска попали в окружение около 2-2,5 тысячи украинских военных. Об этом сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник. Также союзные войска достигли Врубовки, взятие которой позволит продвинуться дальше на север и создать еще один котел вокруг Лисичанска и Северодонецка.

За день ВСУ несколько раз совершили обстрел населенных пунктов республики. Под огнем оказались Первомайск, где четверо жителей получили ранения, Золотое-4 и Красный Лиман. В последнем жертвой действий националистов стала молодая девушка, также пострадала ее мать.

Кроме того, силами ПВО над Дебальцево была сбита украинская тактическая ракета «Точка-У». Однако избежать ущерба не удалось — обломки нанесли повреждения жилой застройке и местной железнодорожной тяговой подстанции.

Обстрелы продолжаются и в ДНР — еще к утру отмечался 41 случай ведения огня со стороны ВСУ по городам и селам республики, из-за чего погибли двое и получили ранения пятеро гражданских.

За день украинские националисты также выпустили снаряды по Донецку, Горловке, Озеряновке, Пантелеймоновке, Васильевке, Ясиноватой и Минеральному, в результате жертвой стал один мирный житель, еще четверо пострадали, кроме того, от взрыва боеприпаса были обесточены две трансформаторные подстанции.

По сообщению военкоров ФАН, населенный пункт Триполье перешел в руки ВС РФ и Народной милиции ДНР. Также по сообщению источников с мест был взят поселок Троицкое. Освободить их удалось после взятия Попасной, которое облегчило наступления союзников сразу на нескольких направлениях.

В Мариуполе к утру сдался еще 771 боевик из числа блокированных на «Азовстали», общее число сложивших оружие, по данным МО РФ, составило 1730 человек. На одной из бывших местных баз националистов были обнаружены языческие капища, а в некоторых местах — символика, применяемая сатанистами.

В рамках эвакуационных мероприятий из Мариуполя за день вывели еще 150 человек, в том числе 30 детей. Всего количество покинувших город превышает 34 тысячи, многие из них размещены в Безыменном.

Поскольку Мариуполь сильно пострадал в ходе боевых действий, власти ДНР намерены развернуть здесь работу предприятий по производству оконных блоков. Это значительно упростит процесс восстановления, так как в городских зданиях оказались повреждены сотни тысяч квадратных метров остекления. В случае нехватки производственных мощностей власти ДНР ожидают получить помощь со стороны России.

На луганском направлении у ВСУ отбили уникальную БМП-2

На луганском направлении чеченские подразделения отбили у вооруженных сил Украины по-настоящему уникальный экземпляр боевой техники — БМП-2 военной кафедры Черновицкого национального университета (ЧНУ).

Данную боевую машину выделяет ее особенный камуфляж и «перебитый» номер, под которым выступает оригинальный – 932, сообщает Telegram-канал «Военный Осведомитель».

По мнению экспертов, тот факт, что в бою начинают использовать матчасть даже с учебных кафедр, свидетельствует о значительных проблемах с механизацией мотострелковых подразделений ВСУ. (Источник)

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Украине нужно вернуть все потерянные территории военным путём, заявил Подоляк

Новая карта боевых действий на Украине 20 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 20 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 19.05.2022 — Вперед в Будущее: мое выступление на форуме «Знание» (г. Москва, 17.05.22)

https://youtu.be/fGdPODSfuAw

Михаил Онуфриенко 20.05.2022: Вечерняя сводка 19 мая

https://youtu.be/wabaAdfW2PM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here