Военная спецоперация России на Украине сегодня, 27 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 27 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ27 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Важно отметить, что Вооруженные Силы РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 27 мая 2022: ПВО РФ сбили украинские самолет и вертолет

ПВО РФ сбил военно-транспортный самолет ВСУ, поставляющий боеприпасы.

Об этом сообщили официальные представители Минобороны России. Цель была сбита в воздухе возле Кремидовки Одесской области.

Также был уничтожен вертолет Ми-24 ВСУ.

С начала СВО было уничтожено 179 самолетов, 127 вертолетов и 1019 беспилотников украинских сил.

Украина, последние новости сегодня 27.05.2022: опубликовано видео стрельбы “Искандерами” по объектам Украины

В Сети появилось видео уничтожения военных целей на Украине с помощью ОТРК “Искандер”.

На опубликованных кадрах видно, как комплекс запускает крылатую ракету, способную огибать рельеф и двигаться на сверхнизких высотах.

По словам начальника расчета ОТРК “Искандер”, работа ведется по наиболее важным объектам ВСУ.

“Это аэродромы, системы противовоздушной обороны, командные пункты. Были объекты очень маленькие, с которыми, по докладам, нам сказали, другое вооружение не справилось бы. Их ширина 3-4 метра. И крылатые изделия позволяют поражать такие цели”, – отметил он.

 

По словам военного, комплекс хорошо показывает себя в действии.
Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 27 мая 2022.

  • Лавров: Украина планировала напасть на Донбасс 8 марта
  • Руководство корпорации «Яндекс» сообщило, что компания планирует развиваться в России, так как большинство ее сотрудников живет и работает в этой стране, сообщает Forbes.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что страны Запада убеждены в собственном превосходстве и непогрешимости, а параноидально видят в любом процессе, который они не контролирует, угрозу своему доминированию.
  • Пресс-служба Минобрнауки РФ: «Прием абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины в вузы России за счет федеральных средств не отразится на российских поступающих».
  • Власти США высказали озабоченность по поводу того, что Украина использует поставляемые Западом вооружения для ударов по территории России. Особенно беспокоят Вашингтон атаки по территориям, удаленным от границы с Украиной. Отмечается, что данные действия несут в себе риски эскалации.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что власти страны должны принять закон о легализации оборота огнестрельного оружия для гражданского населения.
  • Пентагон: США не планируют задействовать своих военных для содействия вывозу зерна с территории Украины.
  • Минобороны РФ показало гуманитарный коридор для выхода иностранных судов из порта Мариуполь. Работать он будет каждый день с 8:00 до 19:00 по Москве.
Военная спецоперация России на Украине сегодня, 27 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ
  • Арестович дал пессимистичную оценку ситуации для украинской стороны: «Ситуация на фронте аховая для нас. Нас выносят дальнобойными средствами. И нам пока нечего противопоставить противнику. Кроме мужества украинских солдат».
  • Роскомнадзор заявил, что с 24 февраля выявил и удалил более 117 тысяч «фейков о спецоперации», 38 тысяч призывов к протестам, заблокировал более 1,1 тысячи ресурсов «с украинской националистической пропагандой».
  • Телеведущий Брилев объяснил, почему с начала весны не ведет свою новостную программу на ВГТРК — по его словам, были проблемы со здоровьем и командировка в Латинскую Америку.
  • Лавров заявил, что обнаруженные в ходе спецоперации России на Украине данные свидетельствуют о том, что Киев намеревался начать наступление в Донбассе 8 марта и захватить эти территории. Тем не менее, Москва упредила этот удар.
  • Дмитрий Медведев заговорил об идиотизме из-за требований Зеленского к России. В своем Телеграм-канале он подчеркнул, что украинский лидер «нашёл удобный для себя выход из тупика». «Нет страны – нет проблемы», — подчеркнул зампред Совбеза РФ. По словам Медведева, на алтарь своих политических амбиций Зеленский готов положить «практически всё»: людей, города, экономику. Россия же «всеми силами пытается сохранить» это. «Условия, который Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе. Он требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими, будто ему неведома воля их жителей. Вывести из Донбасса все войска, оставив украинской армии полный простор для репрессий против людей. А потом, возможно, станет о чём-то договариваться», — подчеркнул Медведев. Он добавил, что ультиматумы ставят обычно с позиции силы, а не «явной слабости», а еще «на трезвую голову, а не под психотропными препаратами». Также Медведев указал на то, что «Зеленскому подпел его германский коллега – канцлер ФРГ Олаф Шольц», который заявил, что «Германия не примет «навязанный Россией мирный договор» и в этом с Украиной солидарна». «Польско-прусскому союзу, который изо всех сил нагнетает обстановку и подталкивает невменяемого Зеленского ко всё более катастрофичным заявлениям и действиям, очень выгодно, если Украины как государства на карте не будет. Зато останутся плохо лежащие заводы, поля, шахты, стратегическое пространство и человеческий ресурс», — указал Медведев.
  • Сергей Лавров заявил, что РФ не создает альянсы против кого-либо и не дружит с одними странами против других. По его словам, Москва предостерегает западные страны о том, что поставки вооружений на Украину, которые способны наносить удары по территории РФ, станут шагом к неприемлемой эскалации. Но в России надеются, что здравые силы на Западе это понимают.
  • Санкции в отношении российских удобрений, а также снижение украинского экспорта могут привести мир к катастрофе, уверены представители норвежского производителя удобрений Yara. В связи с этим необходимо срочно восполнить дефицит финансирования продовольственной программы ООН в размере 10 миллиардов долларов.
  • Глава Крыма Аксенов продлил действие высокого «желтого» уровня террористической угрозы в приграничных районах республики до 10 июня.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что надо готовиться к длительным боевым действиям на Украине, а именно «войне на истощение».
  • Белгородские власти введут запрет на въезд в приграничное с Украиной село Журавлевка. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
  • Ребенок погиб в Мариуполе в результате детонации взрывоопасного предмета на территории школы. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР. (Источник)

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации 27.05.2022 на Украине (по состоянию на вечер 26 мая 2022), смотреть видео онлайн.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая 2022: обзор последних событий

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович в беседе с журналистами заявил, при каких условиях Москва предложит Киеву «план перемирия».

По его словам, российские власти будут готовы  пойти на перемирие только после «полного захвата» Донецкой, Луганской и Херсонской областей, а также части Запорожской области.

«Путин, скорее всего, скажет Европе: мы захватили все, что хотели. И готовы к переговорам. Давайте будем мириться», — предположил Арестович.

Однако советник главы ОПУ предостерег страны Европы от поддержки подобного сценария и заявил, что они согласятся на такие переговоры, то совершат «большую ошибку».

Ситуация в ДНР сегодня, 27.05.2022 — новости последнего часа

Народная милиция Донецкой Народной Республики (НМ ДНР) в течение дня уничтожила 57 украинских националистов, огневую позицию гаубиц Д-30, три «кочующих» 120-миллиметровых миномета, танк и два броневика. При этом захвачены боевая машина пехоты, гаубица Д-30, зенитная установка ЗУ-23-2, грузовик. При исполнении воинского долга погибли пять защитников республики, еще 28 ранены.

ВСУ, в свою очередь, выпустили свыше 260 снарядов и мин по населенным пунктам ДНР, ущерб уточняется.

Сегодня днем на «Азовстали» обнаружены четверо украинских военнослужащих украинских военнослужащих, которые не участвовали в сдаче основного гарнизона. Эти люди либо укрылись умышленно, либо заблудились. Представитель НМ Эдуард Басурин считает, что зачистка комбината займет еще две-три недели, причем сроки разминирования определить затруднительно.

Ситуация в ЛНР сегодня, 27.05.2022 — новости последнего часа

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник заявил, что в настоящий момент 95% территории ЛНР освобождены от украинских войск. Политик также сообщил, что приоритет при восстановлении региона будет отдан транспортной инфраструктуре.

Представители северодонецкой группировки ВСУ сообщают, что союзные войска наступают на них со стороны Воеводовки и Щедрищево. В самом Северодонецке днем шли бои в районе автовокзала.

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что Украина не допускает международные гуманитарные организации к пленным военнослужащим республики. В частности, речь идет о Международном комитете Красного Креста.

Украинские бойцы пересели на электромотоциклы

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осваивают новый вид боевого транспорта — военные электромотоциклы. Их ВСУ получили в рамках военной помощи от стран НАТО. Электромотоциклы практически не издают шума и способны разгоняться почти до 90 километров в час. Об этом рассказала американская газета «The Washington Post».

Украинские бойцы используют их не только для разведки позиций российских войск, саперных работ и доставки грузов, но и для проведения внезапных диверсионных атак.

Военная модификация электромотоциклов компаний «Eleek» и «Delfast» обладает несколькими особенностями: толстые шины предназначены для езды в лесистой местности, а работающая на электричестве батарея позволяет заряжать терминалы спутниковой системы «Starlink», которая предоставляет солдатам ВСУ данные о расположении российских войск.

Более того, по сведениям американской газеты, тепловизоры не способны обнаружить подобные транспортные средства, потому что электрический мотор нагревается не так сильно, как бензиновый двигатель.

Есть, конечно, и вопросы – где заряжать аккумуляторы мотоциклов в боевой обстановке. Об этом WP не пишет. (Источник)

Украина сегодня, 27 мая 2022: Министр обороны Украины выступил за легализацию огнестрельного оружия в стране

На Украине необходимо произвести легализацию огнестрельного оружия у населения. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Данное решение позволит повысить обороноспособность украинского государства и защищенность граждан, считают в украинском военном ведомстве.

Между тем, после начала специальной военной операции России на Украине, киевский режим приступил к практике раздачи огнестрельного оружия бойцам территориальной обороны. Однако данная практика привела скорее к росту насильственной преступности, чем к повышению уровня обороноспособности страны. (Источник)

Последние новости Украины на сегодня, 27 мая 2022: обзор самых событий, 27.05.2022

Россия — Украина сегодня, 27.05.2022: Медведев заявил о выгоде исчезновения Украины для «польско-прусского союза»

Германии и Польше выгодно, если Украина исчезнет с политической карты мира как государство. Поэтому канцлер ФРГ Олаф Шольц поддерживает президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, опубликовав пост в своем Telegram-канале.

Медведев напомнил, что украинский посол назвал канцлера Шольца «обиженной ливерной колбасой» и подчеркнул, что Шольц вторит Зеленскому, утверждая, что Берлин не примет «навязанный Россией мирный договор».

По словам Медведева, «польско-прусский союз» старается изо всех сил нагнетать ситуацию. Он толкает Зеленского к заявлениям катастрофичного характера. Шольцу, считает зампред Совбеза РФ, выгодно, если вместо Украины как государства останутся «плохо лежащие заводы», а также поля, шахты и человеческий ресурс. (Источник)

Миронов: Зеленский окончательно примкнул к неонацистам и закончит так же, как «азовцы»

Новая карта боевых действий на Украине 27 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 27 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 27 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 27 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 27.05.2022: Война на Украине (26.05.22 на 20:00): Киев уже приговорил гарнизоны ВСУ в Лисичанске и Северодонецке

https://youtu.be/CrrZalDIojo

Михаил Онуфриенко 27.05.2022: Вечерняя сводка 26 мая

https://youtu.be/36Kk5AjwIrk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here