ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

Планируете в 2021 году поступать на бюджет в один из университетов России – узнайте, для каких факультетов будет обязательным ЕГЭ по биологии, какой будет дата проведения экзамена в грядущем сезоне, стоит ли ждать очередные изменения в структуре КИМов, а также когда и с чего стоит начать подготовку.

Характер заданий

Структура заданий по биологии подвергается изменениям каждый год. Следует обращать особое внимание на варианты задач, соответствующие текущему году, так как именно они будут положены в основу предлагаемых на экзамене. Однако не стоит сбрасывать со счетов билеты прошлых лет, они также могут быть использованы в подготовке к испытаниям.

Демонстрационные материалы имеют как печатную форму, так и вид онлайн-тестов, расположенных на профильных ресурсах. В них входит объяснение, аргументация правильности выбора ответа, следовательно, они подходят как для повторения пройденного материала, так и для проверки усвоенных знаний.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

При подготовке к ЕГЭ отличным подспорьем могут стать и школьные учебники. В последнее время набирает популярность такой вид подготовки, как курсы, которые доказали свою эффективность за счёт того, что помогают решать вопросы там, где есть проблемы со временем, умением им правильно распоряжаться, самоорганизацией.

Кому необходим ЕГЭ по биологии?

В 2021 году выпускники смогут выбрать направление исходя из имеющихся сертификатов ЕГЭ. Так, связка дисциплин «биология» + «профильная математика», откроет двери в таких направлениях, как:

 

  • Биология (06.03.01);
  • Медицинская кибернетика (30.05.03);
  • Клиническая психология (37.05.01);
  • Ветеринарная медицина (36.05.01);
  • Зоотехника (36.03.02);
  • Почвоведение (06.03.02);
  • Агрономия (35.03.04);
  • Ландшафтная архитектура (35.03.10).

Если вы мечтаете о медицинской карьере или хотите работать в фармацевтической промышленности, то стоит задуматься о сдаче химии в качестве ЕГЭ по выбору.

Стоит заметить, что в 2020 году биологию планировали сдавать почти 20% участников ЕГЭ, тогда как химию только 14,3%. Но не стоит считать биологию простым для сдачи предметом, ведь на экзамен вынесены все тематические блоки из школьного курса, а это достаточно большой объем информации.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

Существующие категории сложности

Тестирование по биологии в рамках ЕГЭ имеет различную степень сложности и отличается по типу ответа. Базовой ступени сложности соответствуют первые двадцать пять заданий, ответами к ним предлагается несколько вариантов, один из которых верный, для обдумывания предоставляется временной промежуток 2-3 минуты.

Следующая – включает 8 вопросов, к которым существует несколько вариантов ответов – двух и более. Здесь можно применить одно слово, определённый порядок букв или цифр. Время на обдумывание увеличено до трёх-пяти минут.
Заключительные семь вопросов предусматривают подробный, развёрнутый ответ, относятся к высшей степени сложности. На выполнение этого задания выделяется по десять-двадцать минут для каждого вопроса.

Об экзамене в 2021 году

Специалисты при разработке порядка и особенностей проведения единого государственного экзамена стремятся сделать его ещё более эффективным и прозрачным. Безусловно, все изменения утвердятся только к началу 2020-2021 учебного года, тем не менее необходимо уже сейчас следить за новостями с тем, чтобы составить представление о том, с чем предстоит работать в дальнейшем.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

Аттестация в формате единого государственного экзамена в 2021 году по своей структуре ничем не будет отличаться от проходивших ранее. Все необходимые для работы вспомогательные материалы будут подготовлены организаторами. Использование собственных источников строго воспрещается. Не допускается наличие различного рода девайсов у экзаменующихся. Все помещения, где будет проходить ЕГЭ, обещают оборудовать системами видеонаблюдения, и приняты все меры с целью исключения утечки информации.

Планируется внедрить порядок, при котором билеты для экзаменов изготавливаются на месте проведения испытаний, чтобы исключить неожиданности и нарушения правил во время транспортировки КИМов. Для этой цели в учебное заведение доставят всю необходимую технику. Прогнозируется уже в 2021 году оснастить все школы требующимся оборудованием для перехода на новую процедуру распечатки экзаменационных билетов.

Даты экзамена по биологии

Надеяться, что в 2021 году отменят ЕГЭ точно не стоит. Опыт 2020 года показывает, что Государственную Итоговую Аттестацию для 11 классов руководство страны отменять не планирует, хотя уже не раз звучали призывы о переходе к дистанционной сдаче ЕГЭ.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

На данный момент какой-либо информации об изменении дат или формата проведения ЕГЭ в 2021 году нет, а значит, для выпускников будут организованы 3 сессии:

Сессия Даты Можно ли сдать биологию
Досрочная конец марта – начало апреля да
Основная конец мая – начало июля да
Осенняя начало сентября 2021 года нет

Обратите внимание, что участники досрочной и главной сессии в 2021 году смогут сдать ЕГЭ по биологии в основной день, или в резервные даты, установленные календарем ГИА.

Структура КИМов

В КИМах по биологии для ЕГЭ 2021 года кардинальных изменений не будет – выпускникам будет предложено 28 заданий, в числе которых 12 базового уровня, 9 – повышенного и 7 высокого.

Часть Кол-во заданий Тип ответа
Первая часть 21 краткий
Вторая часть 7 развернутый

При этом в 1-й части 11-классникам встретятся такие типы заданий:

  • множественный выбор ответов – 6;
  • поиск соответствия – 6;
  • установление правильных последовательностей – 3;
  • дополнение данных в таблицах – 2;
  • решение задач по цитологии и генетике – 2;
  • на анализ графической информации – 1;
  • дополнение схем – 1.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

Во 2-й части представлены 7 заданий, требующих развернутого ответа с применением соответствующей терминологии. Вопросы высокого уровня сложности направлены на проверку таких умений:

  • оперировать понятиями;
  • анализировать, систематизировать информацию;
  • объяснять биологические процессы и явления;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • формулировать выводы;
  • решать биологические задачи;
  • прогнозировать биологические процессы.

Следите за обновлениями нашего информационного портала. Если в начале  учебного года ФИПИ и Минпросвещения решат что-то изменить в ЕГЭ 2021 года, мы первыми расскажем, какие изменения произойдут в предмете «биология» и других дисциплинах.

Оценивание работ

Выполнив все 28 заданий, экзаменуемый может заработать 58 ПБ, что и будет интерпретировано как 100 ТБ.

При этом распределение баллов по заданиям 1-го и 2-го блока будет следующим:

Задания Максимальный ПБ
№ 1, 2, 3, 6 1 б.
№ 4-5, 7-22, 2 б.
№ 23-28 3 б.

На выполнение работы в 2021 году будет отведено 3,5 часа (210 минут), из которых на каждое задание 1-й части рекомендуется потратить не более 5 минут, а на каждую задачу 2-й части от 10 до 20 минут.

Бланк ответов №1 оцифровывают и проверяют автоматизированным методом. Апеллировать к этой оценке нельзя, так как неправильно распознанный ответ изначально считается виной экзаменуемого, заполнившего бланк с нарушениями.

Развернутые ответы проверяют 2 независимых эксперта. Полный перечень критериев, разработанных для оценивания задания №22-28 можно найти в демонстрационном варианте КИМА, а также среди документов, доступных на сайте ФИПИ.

При несущественно расхождении в оценках 1-го и 2-го эксперта (менее 2 баллов) результирущим баллов будет принято среднее арифметическое. Если расхождение превышает 2 балла, к проверке подключают третьего эксперта.

Подсчитав все первичные баллы, эксперты переводят результат в тестовый балл, который и будет указан в сертификате ЕГЭ. Для этого в 2021 году будет использоваться следующая таблица соответствия.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

С 2008 года тестовые баллы ГИА-11 не подлежат интерпретации в классической 5-бальной системе.

Но, при желании, вы можете оценить свой уровень знаний, воспользовавшись неофициальной таблицей перевода ТБ по биологии в школьные оценки.

Оценка ТБ
5 72-100
4 55-71
3 36-54
2 (не сдал) 0-35

Таким образом, минимальным положительным результатом на экзамене по биологии в 2021 году можно считать 36 тестовых баллов (или 16 первичных).

Обратите внимание, что в 2021 году, как и в 2020, минимальный проходной балл в некоторых университетах может быть выше, чем в 2019 из-за того, что многие высокобальники и олимпиадники прошлого периода, которые не смогли поступить на желаемые специальности, будут еще раз подавать документы в новом сезоне. Детальную информацию о минимальных проходных баллах ищите на сайте университета, в который планируете подавать документы.

Подготовка к экзамену

ЕГЭ по биологии в 2021 году: изменение, оценивание, подготовка

При подготовке к тестам следует учитывать, что биология – это достаточно сложный предмет, охватывающий множество тем. Он не приемлет зубрёжки, и его невозможно будет повторить за несколько недель. А если ещё есть разделы, которые не были усвоены в процессе обучения, то задача значительно усложняется.

Для успешной подготовки необходимо не только безупречно разбираться в терминологии, но и уметь работать с визуальными объектами: схемами, таблицами, графиками. Ученик должен понимать, как решаются биологические задачи, обладать умением сделать вывод, объяснить факт.

Какие ожидаются изменения

Выпускников школ порадует новость: им будет предоставлена возможность пересдачи не только обязательного предмета, а любого. Однако он может быть только один.
У тех, кто в прошлом году получил неудовлетворительный результат или же не сдал несколько предметов, такая возможность исключается.
В случае если ученик не явился на экзамен по уважительной причине, подтверждённой документально, он сможет пересдать в резервный день сессии или же в период проведения осенней сессии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here