ЕГЭ по биологии в 2021 году: нововведения и какие будут задания

Подготовка к такому важному и ответственному событию, как сдача ЕГЭ по биологии в 2021 году начинается задолго до его свершения в силу того, что успешный результат пройденного испытания является неизменным требованием для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения.

Будущим абитуриентам необходимо будет иметь сертификаты ЕГЭ как по обязательным дисциплинам, так и по специализированным, одним из которых является предмет биология. Его необходимо сдавать тем ученикам, которые в дальнейшем предполагают связать свою жизнь с деятельностью в таких сферах, как:

  • физическая культура;
  • психология;
  • биоинженерия;
  • медицина;
  • ветеринария;
  • биология и экология.

Специалисты этих отраслей обязаны досконально понимать строение организма, процессы, происходящие в нём, видеть возможности по продлению жизненного цикла, улучшению его качества.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: нововведения и какие будут задания

Минимальное количество баллов

Минимум, который можно считать хоть и посредственным, тем не менее успешным, составляет 36 баллов. Стоит отметить, что для поступления в наименее престижные учебные заведения не на бюджетную форму обучения выпускник должен обладать сертификатом в 50 баллов.

Абитуриентам ВУЗов высокого уровня подготовки выдвигаются требования, предусматривающие 84 балла, если планируется поступление на бюджетную форму обучения.

На сегодняшний день можно выделить следующие показатели результативности сдачи тестов ЕГЭ:

  • оценку «два» получают те, кто набрал результат в количестве 0-35 баллов;
  • оценку «три» имеют выпускники, набравшие 36-54 балла;
  • оценка «четыре» соответствует показателю в интервале 55-71 балл;
  • оценке «пять» соответствует сумма, составляющая 72 балла и выше.

Характер заданий

Структура заданий по биологии подвергается изменениям каждый год. Следует обращать особое внимание на варианты задач, соответствующие текущему году, так как именно они будут положены в основу предлагаемых на экзамене. Однако не стоит сбрасывать со счетов билеты прошлых лет, они также могут быть использованы в подготовке к испытаниям.

 

Демонстрационные материалы имеют как печатную форму, так и вид онлайн-тестов, расположенных на профильных ресурсах. В них входит объяснение, аргументация правильности выбора ответа, следовательно, они подходят как для повторения пройденного материала, так и для проверки усвоенных знаний.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: нововведения и какие будут задания

При подготовке к ЕГЭ отличным подспорьем могут стать и школьные учебники. В последнее время набирает популярность такой вид подготовки, как курсы, которые доказали свою эффективность за счёт того, что помогают решать вопросы там, где есть проблемы со временем, умением им правильно распоряжаться, самоорганизацией.

Существующие категории сложности

Тестирование по биологии в рамках ЕГЭ имеет различную степень сложности и отличается по типу ответа. Базовой ступени сложности соответствуют первые двадцать пять заданий, ответами к ним предлагается несколько вариантов, один из которых верный, для обдумывания предоставляется временной промежуток 2-3 минуты.

Следующая – включает 8 вопросов, к которым существует несколько вариантов ответов – двух и более. Здесь можно применить одно слово, определённый порядок букв или цифр. Время на обдумывание увеличено до трёх-пяти минут.

Заключительные семь вопросов предусматривают подробный, развёрнутый ответ, относятся к высшей степени сложности. На выполнение этого задания выделяется по десять-двадцать минут для каждого вопроса.

Об экзамене в 2021 году

Специалисты при разработке порядка и особенностей проведения единого государственного экзамена стремятся сделать его ещё более эффективным и прозрачным. Безусловно, все изменения утвердятся только к началу 2020-2021 учебного года, тем не менее необходимо уже сейчас следить за новостями с тем, чтобы составить представление о том, с чем предстоит работать в дальнейшем.

Аттестация в формате единого государственного экзамена в 2021 году по своей структуре ничем не будет отличаться от проходивших ранее. Все необходимые для работы вспомогательные материалы будут подготовлены организаторами. Использование собственных источников строго воспрещается. Не допускается наличие различного рода девайсов у экзаменующихся. Все помещения, где будет проходить ЕГЭ, обещают оборудовать системами видеонаблюдения, и приняты все меры с целью исключения утечки информации.

ЕГЭ по биологии в 2021 году: нововведения и какие будут задания

Планируется внедрить порядок, при котором билеты для экзаменов изготавливаются на месте проведения испытаний, чтобы исключить неожиданности и нарушения правил во время транспортировки КИМов. Для этой цели в учебное заведение доставят всю необходимую технику. Прогнозируется уже в 2021 году оснастить все школы требующимся оборудованием для перехода на новую процедуру распечатки экзаменационных билетов.

Что необходимо знать при подготовке к экзамену

При подготовке к тестам следует учитывать, что биология – это достаточно сложный предмет, охватывающий множество тем. Он не приемлет зубрёжки, и его невозможно будет повторить за несколько недель. А если ещё есть разделы, которые не были усвоены в процессе обучения, то задача значительно усложняется.

Для успешной подготовки необходимо не только безупречно разбираться в терминологии, но и уметь работать с визуальными объектами: схемами, таблицами, графиками. Ученик должен понимать, как решаются биологические задачи, обладать умением сделать вывод, объяснить факт.

Какие ожидаются изменения

Выпускников школ порадует новость: им будет предоставлена возможность пересдачи не только обязательного предмета, а любого. Однако он может быть только один.

У тех, кто в прошлом году получил неудовлетворительный результат или же не сдал несколько предметов, такая возможность исключается.

В случае если ученик не явился на экзамен по уважительной причине, подтверждённой документально, он сможет пересдать в резервный день сессии или же в период проведения осенней сессии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here