ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

ЕГЭ по информатике в 2021 году выбирается как дополнительный экзамен при поступлении в технические ВУЗы, для которых Министерство образования установило четыре экзамена. Из них высшее учебное заведение может выбрать три: обязательный русский язык, математика и, соответственно, информатика или физика.
Как и любой другой, экзамен по информатике делается не просто так, а на основании некоторых документов – это, так называемый, кодификатор, составленный на основе стандарта, в который входит обязательный минимум образовательной программы по предмету.
Спецификация экзамена – документ, информирующий о том, сколько будет заданий, какова их сложность, какие из них можно отнести к простым, какие к сложным. В завершении спецификация содержит некий план, в котором конкретно указывается, на какой позиции какое задание будет находиться.

Формат ЕГЭ 2021 года

ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году Единый Государственный Экзамен прошел в нестандартном формате. Досрочная сессия была отменена, а основная – смещена на конец июля. Естественно, что выпускники 2021 года хотят уже сегодня знать, каким будет ЕГЭ и будет ли вообще проведен очный экзамен.

Формат и сроки проведения ГИА в 2021 году во многом зависят от того, как будет развиваться ситуация с COVID-19. Ученые прогнозируют очередные волны эпидемии, а статистика демонстрирует высокие показатели прироста числа зараженных. Тем не менее, вопрос отмены ЕГЭ в 2021 году сегодня не обсуждается, хотя не исключено, что формат экзамена несколько изменится. Рассматривают даже возможность проведения онлайн-испытаний для выпускников.

Если традиционный формат ГИА-11 будет сохранен, то в 2021 году выпускники смогут сдать ЕГЭ по информатике в рамках досрочной сессии (в конце марта или начале апреля), а также в рамках основной сессии, которая традиционно стартует в конце мая и длится до начала июля.

Пересдача экзамена возможна только в резервные даты, так как в сентябре 11-классники получат последнюю попытку только по обязательным предметам.

 

Структура КИМов

ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

В Контрольных измерительных материалах по дисциплине «Информатика и ИКТ» будет 27 заданий, среди которых 12 – базового уровня, 11 – повышенного и 4 – высокого.

Часть Кол-во Тип ответа
1 ч. 23 краткий
2 ч. 4 развернутый

На выполнение работы отводится я 3 часа 55 минут (235 минут), из которых эксперты рекомендуют выделить 90 минут – на выполнение заданий 1-й части, а оставшиеся 145 – на решение задач 2-й части.

Часть №1

Краткий ответ может быть представлен цифрой, числом, буквой, а также последовательностью цифр либо букв.

Задания первой части охватывают такие тематические блоки:

  • информация и информационные процессы;
  • кодирование информации;
  • информационная деятельность человека;
  • средства ИКТ;
  • архитектура ПК;
  • архитектура компьютерных сетей;
  • работа в текстовом и табличном процессорах;
  • компьютерная графика;
  • компьютерное моделирование;
  • системы счисления;
  • алгебра логики;
  • алгоритмизация и теория алгоритмов.

В 1-й части ЕГЭ по информатике 2021 года практически нет заданий с готовыми вариантами ответа, поэтому надеяться на рандомное заполнение КИМа не стоит. Также обратите внимание, что в задачах по алгоритмизации фрагменты программ приведены на 4-х разных языках программирования, что позволяет экзаменуемому выбрать код с максимально знакомой и понятной ему семантикой.

Часть №2

Развернутый ответ на задачи 2-й части – это код программы на языке программирования. Экзаменуемым предоставляется право выбора языка для выполнения задания. Чаще всего используют:

  • Алгоритмический;
  • Pascal;
  • Python;
  • C++;
  • Basic.

В бланке ответов №2 перед самим кодом программы необходимо указать название и версию языка, на котором выполнено задание.

Каждое из заданий 2-й части имеет свою особенность:

Задачи Особенность
№24 Найти и исправить ошибку в коде программы
№25 Работа с одномерными массивами
№26, 27 Работа с многомерными массивами (матрицами)

Оценивание

ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

За правильное выполнение 27 заданий КИМа по информатике в 2021 году можно получить максимум 35 ПБ (первичных баллов).

Задание Максимальный балл
№1-23 1 б.
№24-27 4 б.

Бланк ответов №1 оцифровывают и проверяют в автоматическом режиме. Важно знать, что результат такой проверки нельзя опротестовать, поэтому очень важно при заполнении бланка выполнять все рекомендации, указанные в КИМе.

Бланк ответов №2 подлежит экспертной проверке. Каждую работу независимо друг от друга проверяют 2 эксперта. За каждое из 4-х заданий высокого уровня сложности баллы начисляют согласно системе оценивания, разработанной ФИПИ.

При оценивании рабочей программы учитывают такие параметры:

  • выбор типа данных;
  • эффективность использования памяти;
  • оптимизация по времени выполнения;
  • корректность работы программы с разными типами величин.

Если расхождение в оценивании 1-го и 2-го эксперта не превышают 2 балла, выставляют среднее арифметическое, если же мнения экспертов разошлись более чем на 2 балла, спорную задачу проверяет третий специалист, мнение которого и будет решающим.

Далее результаты оценивния 1-й и 2-й части ЕГЭ по информатике суммируют и переводят в тестовый балл по таблице, разработанной ФИПИ для 2021 года.

ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

Как видите, минимальным положительным результатом для дисциплины «Информатика и ИКТ» в 2021 году будет 40 ТБ (или 6ПБ). Это значит, что достаточно правильно ответить на 6 вопросов первой части. При этом для того, чтобы претендовать на бюджетное место в ВУЗе, выпускникам стоит стремиться к результату 90-100 ТБ (32-35 ПБ).

Хотя с 2008 года балл сертификата ЕГЭ не подлежит переводу школьную оценку, многим хочется знать, на каком уровне они сдали экзамен. В этом случае поможет неофициальная таблица соответствия.

Оценка ТБ
5 73-100
4 57-72
3 40-56
2 (не сдал) 0-39

Какой язык программирования лучше использовать при выполнении заданий

Все фрагменты программ и алгоритмов, записанных в демонстрационной версии, составлены на пяти языках, любой из которых можно использовать. Однако, исходя из практического опыта, можно отметить, что те ученики, которые применяют стандартные языки, оказываются в более выигрышном положении. Поэтому лучше использовать языки с более понятным, прозрачным синтаксисом: Паскаль либо алгоритмический школьный или на Пайтоне. В противном случае в синтаксисе очень легко ошибиться, и созданная программа попросту не будет работать.

Подготовка к экзамену

ЕГЭ по информатике в 2021 году: изменения, оценивание, подготовка

Информатика довольно сложный предмет, по этой причине базового уровня для сдачи ЕГЭ будет недостаточно. Те выпускники, которые планируют поступление в ведущие высшие учебные заведения, требующие сумму не менее 80 баллов, должны иметь опыт самостоятельного программирования.

Для того чтобы основательно подготовиться к сдаче, настоятельно рекомендуется вариант с использованием демонстрационной версии. Её необходимо самостоятельно выполнить на время, никуда не подглядывая, не делая для себя никаких скидок. После чего можно свериться с ответами. Это позволит сделать объективную оценку своего уровня знаний, проследить, какие из заданий дались легко, а какие создали проблемы. И далее уделить особое внимание тем, решение которых далось с трудом или вовсе не удалось, решая бесконечное число вариантов подобного типа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here