ЕГЭ в 2020 году: изменения и свежие новости

Из-за эпидемии коронавируса сорвалось окончание учебного года в российских школах, а наиболее пострадавшими сейчас выглядят выпускники. С экзаменами для них по-прежнему мало ясности. Однако стоит обратить внимание на проект закона, который был внесен в Думу правительством страны. В документе предлагается сделать экзамены необязательными.

ЕГЭ в 2020 году: изменения и свежие новости

ОГЭ и ЕГЭ могут стать необязательными

Разумеется, речь идет только о выпускниках 2020 года. О полной отмене ОГЭ и ЕГЭ в России речи не идет. Но сейчас проводить экзамены в привычном виде невозможно, поэтому в правительстве до сих пор находятся в поисках правильного решения.

Если закон примут, выпускники этого года получат аттестаты об окончании школы без необходимости сдачи даже обязательных экзаменов. Итоговые отметки будут проставлены на основании годовых оценок.

Но просто получить аттестат — для многих этого мало. Для подавляющего большинства одиннадцатиклассников это точно не вариант — в вузы без результатов ЕГЭ их никто не примет. Поэтому им придется ждать, что решит на этот счет Минпросвещения — ЕГЭ могут перенести на август, а то и на сентябрь.

Впрочем, для части заканчивающих 11 классы это как раз хорошо — они смогут получить аттестат без экзаменов и подать документы в колледж или техникум, если и так планировали это сделать.

В чем основной смысл такого предложения правительства страны? Прежде всего, чиновники рассчитывают сократить количество сдающих ЕГЭ и тем самым сделать экзамены безопаснее. Не менее важно и психологическое спокойствие школьников и их родителей — для них хотя бы настанет определенность, которой в данный момент они лишены.

Немаловажен и такой момент, как увеличение количества бюджетных мест в вузах и колледжах, которое также предусматривается законопроектом. Это означает и более высокие шансы на поступление, и помощь семьям, которые после карантина не смогут оплачивать образование детей.

Что может измениться

Рассмотрение проекта закона депутатами Думы должно начаться в эти дни, после завершения праздничных выходных. Вероятность принятия внесенного правительством документа расценивается как очень высокая.

 

Что это будет значить на практике:

  • девятиклассников освободят от экзаменов полностью;
  • смогут не сдавать ЕГЭ те одиннадцатиклассники, которые не собираются поступать в вузы;
  • уже в июне всем выпускникам 9 и 11 классов выдадут аттестаты;
  • число бюджетных мест в вузах и ссузах увеличится;
  • перспективы того, как завершится обучение в школе для выпускников 2020 года. станут абсолютно ясными.

Можно ли при этом считать, что выпускникам школ 2020 года как-то особенно повезло со всем происходящим? Едва ли. Конечно, если экзамены отменят, в чем-то их жизнь этим летом будет проще. Но есть и ощутимые негативные стороны. Девятиклассники, которые переходят в десятый класс, не смогут потренироваться в сдаче экзаменов, похожих на ЕГЭ. А это бы им очень пригодилось спустя два года. А совсем уж грустно сейчас от того, что последние звонки и выпускные вечера в 2020 году практически точно срываются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here