ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

В 2021 году список обязательных экзаменов на ЕГЭ будет, как и прежде, состоять из двух дисциплин: русский язык и математика. Иностранный язык федеральные органы управления образованием сделают обязательным предметом не ранее 2022 года, а историю — не ранее 2023 года, когда все школы перейдут на обновленные ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты).

Возможна ли отмена ЕГЭ?

Уберут ли ЕГЭ в 2021 году – пожалуй, это наиболее часто задаваемый в сети запрос с тех пор, как в России была принята единая система контроля качества знаний.

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Несмотря на то, что руководство страны периодически напоминает, что вопрос отмены Государственной Итоговой Аттестации для выпускников 11-х классов в 2021 году даже не обсуждается, школьники и родители продолжают надеяться на отмену экзамена, упрощение сложности КИМов или сокращение количества предметов.

Обратите внимание, что все послабления ЕГЭ 2020 года и имевшие место изменения в формате проведения ГИА-11 были приняты временно в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. Если на протяжении 2020-2021 учебного года эпидемиологическая ситуация в стане будет находиться в пределах нормы, выпускные испытания пройдут в традиционном формате, установленном до объявления пандемии COVID-19.

 Нововведения

Совершенно необычной инновацией считают добавление в список экзаменов другого иностранного языка, который ранее не относился к списку сдачи. На ЕГЭ тысячи детей будут проходить тесты, демонстрируя знание китайского языка. Собственно, оценивание еще обговаривают, пока не ясно, будут ли к нему предъявлять некоторые упрощающие критерии, либо китайский язык оценят, как и другие предметы. Далеко не впервые говорят, будто знание родного языка и математики не могут продемонстрировать уровень образованности школьника. Когда внимание акцентировано лишь на них, реально буквально за год поставить высокую планку и превзойти ее, достойно справляясь с экзаменом. По этой причине, в канун ЕГЭ поднимают вопрос о внедрении прочих актуальных дисциплин. Неоднократно слышно о том, что уже в 2022 году ребята станут сдавать:

 

  • историю;
  • математику;
  • русский язык;
  • иностранный язык.

Перемены в численности стандартных предметов произойдут и в 2021 году, отныне их будет 3. История скоро будет обязательной дисциплиной, хотя предполагает иной формат сдачи экзамена. Говорят, что старая версия подходит в данном случае, поэтому дети будут тянуть билеты. Стандартные слухи относительно того, что количество предметов увеличится, начинают становиться реальностью. Минобразования подчеркивает, что чуть позже введут еще другие дисциплины, которые обязательно сдают. Таким предметом становится иностранный язык, который вводят в 2020-2022 годах. Чиновники выбирают классическую стратегию перемен, поэтому все происходит плавно, не вопреки комфорту ребят и преподавателей, методистов, которые это проверяют.
Среди самых жестких нововведений то, что экзамен по языку делится на 2 дня, а по литературе разработаны другие КИМ, с целью раскрыть творческий потенциал подростка. В билетах по математике введены интегрированные задачи, для их решения важно собраться с мыслями, вспомнить алгебру и геометрию. Для информатики убрали бумажную часть, все решение только на компьютере. Это однозначно важно, чтобы гарантировать достоверность итогового результата.

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Актуальность устной сдачи

Ныне прояснилось, что разрабатывают инновационную версию приема итоговых экзаменов, с минимизацией текста в заданиях. Это все потому, что, не считая обыденной вероятности – угадать нужный ответ, есть немало проблем с текстом. В виду имеется стандартное списывание у человека, сидящего рядом, еще использование гаджетов с целью получить ответ от постороннего лица. Еще встречается противозаконная реализация ответов на тесты. Другая спекуляция заключается в стабильном прохождении тестов с преподавателями, которые в это время должны читать исключительно классическую программу.

В 2021 году ЕГЭ с личными изменениями, а еще новыми стандартными предметами будет подобен экзаменам, которые знакомы старшему поколению. Конечно, систематизация оптимальная, чтобы проверить знания в целом. Устную часть планируют ввести снова, придавая ей четкую форму. Не считая гуманитарных предметов, хотят использовать развернутый вариант в пределах сдачи родного языка. В виду имеется рассказ, который позволит оценить не просто знания, но и правильное их применение на деле. На данный момент обсуждается определенный вид устного экзамена по родному языку. Пока есть лишь 2 версии – собеседование с преподавателем или обычный ответ перед монитором ПК. При этом именно такой рассказ способен стать экзаменационным допуском, хотя иногда может оказаться неотъемлемой частью для завершения экзамена.

Количество предметов

При благоприятном развитии событий в 2021 году ЕГЭ пройдет в привычном для всех формате. Выпускники должны будут сдать минимум 3 предмета (русский язык, математику и еще одну дисциплину по выбору).

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Если вы еще не определились окончательно в желаемом направлении дальнейшего обучения, или имеете сомнения в том, что сможете преодолеть проходной уровень по одной из дисциплин, то можно подать заявку на прохождение 4-х испытаний, выбрав и базовую и профильную математику, либо 2 предмета по выбору.

Главное, определиться, сколько предметов и какие именно вы будете сдавать, заканчивая 11 класс, как можно раньше, ведь подача заявлений на участие в ЕГЭ 2021 года осуществляется до 01.02.21. К тому же, качественная подготовка к выпускным экзаменам невозможна всего за несколько месяцев.

Обязательные предметы

Обязательные предметы останутся неизменными – на ЕГЭ 2021 года все выпускники без исключения будут сдавать итоговое (декабрьское) сочинение как допуск к экзаменам, а также 2 дисциплины:

  • русский язык (для 11 классов экзамен разделен на устную и письменную часть);
  • математику (на момент подачи заявки учащиеся могут выбрать базовый или профильный уровень).

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Еще на этапе выбора предметов будущим выпускникам необходимо принять важное решение –  будут ли они сдавать профильный ЕГЭ по математике или ограничатся более простым базовым уровнем.

Разница существенна:

Базовый ур. Профильный ур.
Сертификат не примут при подаче документов на технические либо инженерные специальности, а также на факультеты физики, математики и сферы IT. Сертификат необходим для тех, кто планирует связать свою жизнь с физикой и математикой, а также получить профессию экономического или IT направления.
Максимально 20 первичных баллов. Максимально 30 первичных баллов.
Для получения документа об образовании достаточно набрать 7 первичных баллов. Для получения документа об образовании достаточно набрать 6 первичных баллов.
Результат не переводят в 100-бальную систему Для поступления на бюджет необходимо набрать не менее 13 ПБ (что эквивалентно 68 тестовым баллам)

Если выпускник не смог сдать с первого и второго раза экзамен профильного уровня, в сентябре он по желанию сможет пересдать математику, выбрав уже базовый уровень.

Экзамены по выбору

В числе предметов по выбору в предстоящем сезоне будут доступны:

  1. обществознание;
  2. история;
  3. информатика;
  4. физика;
  5. химия;
  6. биология;
  7. география;
  8. литература;
  9. иностранные языки: английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

Какие именно предметы будут необходимы именно вам, можно узнать на сайте интересующего университета. Как правило, в разделе на абитуриентов, ВУЗы указывают перечень сертификатов, которые необходимо предоставить при подаче документов на ту или иную специальность.

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Изменения

Уже не один год в СМИ звучит информация о введении новых обязательных предметов. На этот статус претендуют:

  • история;
  • английский язык.

Обсуждая такую перспективу в одном из своих выступлений, Владимир Путин акцентировал внимание на том, что каждый гражданин РФ должен досконально знать историю своей Родины. К сожалению, многие старшеклассники не достаточно ответственно относятся к изучению истории, так как предмет не является обязательным на ОГЭ и ЕГЭ.

Необходимость же владения английским языком исходит из требований современного рынка труда. В большинстве сфер языковая компетенция является одним из ключевых факторов отбора претендентов, а потому уже со школьной скамьи ученики должны изучать иностранные языки на должном уровне.

Несмотря на столь мощную аргументацию, ни история, ни английский язык в 2021 году обязательными не будут. Свидетельством тому можно считать не изменившийся формат КИМов по этим дисциплинам и отсутствие каких-либо указаний относительно подготовки новых точек для проведения ГИА с использованием специального оборудования (устная часть иностранных языков).

аким образом, на ЕГЭ в 2021 году обязательные предметы останутся неизменными – русский язык (письменная и устная части), а также математика с делением на «базу» и «профиль».

Календарь ЕГЭ 2021

Предварительный календарь ЕГЭ 2021 обычно размещают на официальном сайте ФИПИ до начала учебного года, но в нем еще возможны изменения. Окончательная версия расписания ГИА должна быть утверждена до декабря 2020 года.

Календарь ЕГЭ включает в себя даты:

  • декабрьского сочинения;
  • сроков подачи документов;
  • экзаменационных дней досрочного периода (основных и резервных);
  • экзаменационных дней основного периода (основных и резервных);
  • сентябрьских пересдач по обязательным предметам (русскому языку и математике).

Предположительно важные даты ЕГЭ 2021 года будут такими (обратите внимание, что на данный момент календарь официально не утвержден и до конца текущего года возможны некоторые изменения и корректировки):

Мероприятие Дата
1 Итоговое сочинение 02.12.20
2 Подача заявлений участниками ЕГЭ до 01.02.21
3 Начало досрочной сессии 22.03.21
4 Начало основной сессии 25.05.21
5 Начало осенней (сентябрьской) сессии 06.09.21

Досрочный этап

В конце марта стартует досрочная сессия ЕГЭ 2021 года – в этот период пройти испытания могут:

  1. выпускники 2020 года, показавшие «неудовлетворительный результат» или не сдававшие ЕГЭ по каким-либо причинам;
  2. выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой балл сертификата и подать документы в ВУЗ в 2021 году;
  3. граждане России, обучавшиеся за границей;
  4. выпускники 2021 года при условии успешной сдачи итогового сочинения, полного освоения программы 11 класса и получения разрешения от методического совета учебного заведения.

Также право на досрочную сдачу государственного экзамена подучают выпускники, у которых на период основной сессии есть уважительная причина для отсутствия (плановое лечение, международные соревнования, конкурсы и др.).

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Основной этап

В этом периоде ЕГЭ сдают все выпускники 2021 года, но поскольку каждый 11-классник сам решает, сколько предметов сдавать, и какие сертификаты необходимы ему для поступления, то индивидуальный календарь экзаменов тоже у каждого будет  свой.

Обратите внимание, что в календаре ЕГЭ прошлых лет на одну дату часто были определены сразу несколько предметов, и в 2021 году такая практика сохранится. Если выпускник подал заявку на обе дисциплины, одну из них ему придется сдавать в резервный день. Пройти 2 ЕГЭ в один день нельзя! Даже если вы готовы ответить на все вопросы с молниеносной скоростью, вы физически не сможете присутствовать в двух кабинетах к началу экзамена (а все они традиционно начинаются в одно время).

Пересдача

В сентябре 2021 года выпускники получат последний шанс пересдать обязательные экзамены ЕГЭ.

Многие школьники помнят, что в 9 классе учащимся предоставляли возможность пересдать в сентябре любую дисциплину и не задаются вопросом, сколько предметов в случае неудачи они смогут пересдать в 11 классе.

Обращаем ваше внимание на факты, которые стоит знать о сентябрьской сессии:

  • Пересдать можно только русский язык и математику.
  • Завалив профильную математику, пересдать можно базовый экзамен.
  • Не допустят к пересдачам тех, кто «завалил» 3 и более предметов, а также выпускников, чьи результаты были аннулированы из-за выявления списывания, использования запрещенных устройств или нарушения норм поведения.

Тем, кто и в сентябре не сможет справиться с заданиями ГИА, будут предоставлены еще 3 попытки, но уже в рамках предварительного периода 2022 года.

ЕГЭ в 2021 году: изменения, обязательные предметы, список

Как подготовиться к ЕГЭ?

Готовиться к ЕГЭ лучше с начала 11 класса, а не делать это впопыхах в мае. Нужно узнать предметы, необходимые для поступления и оценить свои знания по ним, решив вариант прошлого года. Затем на сайте ФИПИ посмотреть, какие знания и умения, темы требуются для успешной сдачи экзамена и понять свои “пробелы”.

Стоит обратиться к преподавателю-предметнику, чтобы он посоветовал книги для подготовки. Постоянно нужно решать тесты — во-первых, так “набивается” рука, что позволяет избежать ошибок по невнимательности, во-вторых, вопросы прошлых годов часто встречаются в экзаменах настоящего года — можно просто случайно вспомнить ответ и получить лишний балл.

На экзамен ни в коем случае не стоит приносить телефон и другие гаджеты, которые возможно принять за шпаргалки — выгонят с экзамена без права пересдачи. На экзамен можно принести воду без этикетки, лекарство, если оно нужно, шоколадку без обертки (если нужно). Обязательно взять несколько черных гелевых ручек! В зависимости от экзамена также можно взять:

  • непрограммируемый калькулятор — география, физика, химия;
  • линейка — математика, физика;
  • транспортир — география.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here