ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Деятельность ФИПИ ОГЭ 2021 года связана с реформированием системы государственной итоговой аттестации. Каждый учебный год перед выпускниками школ встает актуальный вопрос: какие экзамены им предстоит сдавать и какие изменения предусмотрены.

Возможна ли отмена ОГЭ в 2021 году?

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Напомним, что в 2020 году всех 9-классников освободили от сдачи Обязательного Государственного Экзамена в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Эпидемия COVID-19 продолжает свое шествие по планете и существенного улучшения ситуации с ближайшие месяцы ученые не прогнозируют. Вполне естественно, что выпускников 2021 года пугает неопределенность, будут ли они сдавать экзамены, как это было ранее, или ОГЭ 2021 тоже отменят.

В Министерстве просвещения не раз акцентировали внимание на том, что отмена ОГЭ в 2020 году была вынужденной мерой. На принятие радикального решения повлияли следующие факторы:

  • период начала ОГЭ совпал с первым пиком заболеваемости;
  • было очень мало о самом COVID-19, а у медиков практически не было опыта выявления и лечения болезни;
  • в апреле школы экстренно перешли на дистанционную форму обучения, и большинство учебных заведений оказались не готовы к такому формату работы;
  • медики еще не успели разработать нормы безопасного проведения учебных занятий и экзаменов.

Скорее всего, к концу 2020-2021 учебного года большая часть описанных проблем будет устранена. Так или иначе, россияне научатся жить в новых условиях. Учебный процесс претерпит определенные изменения, но будет налажен с учетом новых норм и правил.  Также не исключено, что будут разработаны альтернативные методики проведения контроля уровня знаний с применением современных сетевых технологий.

 

На данный момент всем 9-классникам стоит настраиваться на то, что в 2021 году им предстоит сдавать ОГЭ в классическом формате и начать эффективную подготовку, постоянно отслеживая новости от ФИПИ.

Нововведение в ОГЭ-2021

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Обязательными в 2021 году для девятиклассников останутся русский язык, математика, а также дисциплины на выбор учащегося в количестве двух. Дополнительных обязательных дисциплин вводиться не будет.

Перспективные модели КИМ

Опубликована официальная информация об изменении экзаменационных заданий. Созданы перспективные модели тестов по некоторым школьным дисциплинам (обществознанию и истории, биологии и географии, химии и физике, информатике), которые в настоящее время проходят общественно-профессиональную экспертизу.
Все задания связаны с проверкой применения полученных в школьном цикле знаний на практике. Учащимся необходимо будет продемонстрировать навыки обобщения полученных сведений и данных, выделения ключевой информации из общего текста.

  • Планируется, что на ОГЭ по химии нужно будет на практике показать некоторые химические реакции с использованием реактивов.
  • ОГЭ по информатике теперь должно сдаваться с использованием компьютера и определенных технических моделей.
  • Знание географии будет проверяться при помощи адаптированных материалов текущих публикаций в газетах и журналах.
  • На экзамене по обществознанию будут предложены для анализа социальные ситуации, созданные при помощи визуальных изображений.

Акцент будет сделан на умение школьников высказать аргументированное личное мнение по заданным комиссией вопросам

Количество предметов

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Если ФИПИ и Министерство просвещения не внесут кардинальных изменений в формат проведения ОГЭ, выпускникам 2021 года предстоит сдавать 4 предмета:

  • русский язык (в устной и письменной форме) – обязательно;
  • математику – обязательно;
  • 2 предмета по выбору.

Хотя ранее звучали призывы расширить число сдаваемых в 9 классе дисциплин до 6 и сделать обязательными историю России и английский язык, введение таких инноваций в 2021 году маловероятно. Грядущий учебный год обещает быть крайне непростым и очевидно, что этот период далеко не самый удачный для подобных экспериментов.

Перед системой образования сегодня стоят другие важные задачи:

  • обеспечить равный доступ к образованию учащимся всех регионов РФ;
  • организовать максимально безопасный и при этом эффективный процесс обучения в классах;
  • обучить педагогов новым методикам преподавания в условиях дистанционного или смешанного формата обучения.

Расписание ОГЭ 2021

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Допуск к ОГЭ-2021 года определяется успешным прохождением итогового собеседования и получением по нему отметки «Зачет». По плану, такое собеседование назначено на 10 февраля.

Период досрочной сдачи экзаменов

Предусмотрен досрочный период сдачи ОГЭ в даты с 22.04. по 29.04. При необходимости можно использовать дни резерва в период 07.05-15.05. Примерное расписание следующее:

Основной период

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Даты экзаменов основного периода – с 24 мая по 14 июня – определены примерно, и на данный момент соответствуют расписанию 2020 года. Сформирована примерная сетка расписания:

Учебный предмет День экзамена Дополнительный день
биология 11.06 26.06
география 04.06., 14.06 28.06
иностранный язык 24.05., 25.05 29.06
информатика 04.06., 11.06 26.06
история 14.06 28.06
литература 11.06 28.06
математика 06.06 27.06
обществознание 30.05., 04.06 26.06
русский язык 28.05 25.06
физика 04.06., 11.06 26.06
химия 14.06 28.06

Предусмотрены единые резервные дни в первых числах июля для сдачи всех необходимых предметов школьной программы.

Дополнительный период

Дополнительный период сдачи ОГЭ назначен с 3 по 13 сентября 2021 года. Для математики определена дата 6 сентября, для русского языка – 3 сентября. Резервный период с 16 по 21 сентября, в том числе резерв для сдачи всех необходимых предметов – 21 сентября.

Как подготовиться к экзаменам?

ФИПИ ОГЭ 2021 года: изменения, расписание

Больше всего выпускников волнует вопрос эффективной подготовки к экзаменам. Как быть, если и грядущий год придется провести не за школьной партой, а дома перед экраном монитора? Как учиться тем, у кого нет современных гаджетов и стабильного скоростного доступа к сети? Стоит ли обращаться к репетиторам и если да, то когда начинать занятия?

Ребятам, которые не планируют после 9 класса вступать в колледжи или лицеи, для сдачи ОГЭ в большинстве случаев будет достаточно знаний, полученных при изучении тех или иных предметов. Освежить в памяти все необходимое помогут:

  • специальные сборники, разработанные ФИПИ для 2020 и 2021 годов;
  • открытый банк заданий, доступный на сайте ФИПИ;
  • сборники тестов для подготовки к ОГЭ (! только 2020 или 2021 год);
  • онлайн-разборы демоверсий или объяснения отдельных тем.

Понять, как именно будут оценивать работы и на что в первую очередь обратят внимание эксперты, помогут кодификатор и спецификации, скачать которые также можно на странице сайта ФИПИ, посвященной Обязательному Государственному Экзамену.

Ребятам, которые планируют поступать в 2021 году в коллежи, стоит ориентироваться на максимально высокие результаты, а значит и подготовка должна быть более глубокой и качественной. Если вы ощущаете, что в знаниях есть существенные пробелы, стоит обратиться к репетитору. Лучше не оставлять этот вопрос на последние месяцы. Во-первых, вам может не хватить времени на проработку всех важных тем и нюансов. Во-вторых, уже до Нового Года все действительно хорошие репетиторы будут заняты. Оптимальный вариант – начать занятия с сентября и не спеша проработать каждый тематический блок по интересующим предметам, а уже ближе к концу учебного года активно решать все доступные варианты КИМов, стараясь укладываться в отведенные временные рамки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here