Как будет проходить 2020-2021 учебный год: нововведения

Как будет проходить 2020-2021 учебный год: нововведения

Месяц остается до начала нового 2020-2021 учебного года. Школьники и их родители ждут его с особым волнением. Последняя четверть предыдущего сезона — вынужденный переход на «удаленку» — стала суровым испытанием и для них, и для учителей. И вот летняя передышка на исходе. К чему готовиться теперь?

Как будет проходить школьное обучение

Как будет проходить 2020-2021 учебный год: нововведения

В начале мая 2020 года Роспотребнадзор обнародовал целый ряд спецрекомендаций по организации учебного процесса. Основная цель реализации таких нововведений – усиление мер по эпидемиологической защите учащихся на фоне высокого риска эпидемии. В Ведомстве считают, что обучение может проводиться только при соблюдении таких рекомендаций:

  • Регулярная дезинфекция школьных помещений (дверных ручек, санузлов, кранов, рабочих поверхностей, мебели и т. д.).
  • Усиление педагогической работы по гигиеническому воспитанию не только учеников, но и их родителей.
  • Внесение изменений в расписание занятий. Уроки не должны начинаться в одно и то же время. Важно максимально разобщить группы учащихся, чтобы исключить вероятность их скопления. Тоже самое касается школьных перемен. Впрочем, пока неясно, как будет проходить обучение в 2020-2021 учебном году в таких условиях, так как это существенно усложнит процесс его организации. При этом запрещено проводить уроки во время перемен.
  • За каждым отдельным классом должно быть закреплено свое помещение. Следует максимально снизить потоки, чтобы учащиеся не перемещались по этажам и кабинетам.
  • Запрет на проведение экскурсий, концертов и других массовых мероприятий.
  • Обязательный температурный контроль на входе в учебное учреждение. Руководство школ также обязано установить дозаторы с антисептиками, обеспечив к ним свободный доступ в течение рабочего дня.
  • По возможности следует сократить количество учащихся в одном классе.
  • Уроки физкультуры лучше проводить на свежем воздухе. Школам рекомендуется максимально сократить количество занятий в спортивных залах.

Место дистанционного образования в новом учебном году

Как будет проходить 2020-2021 учебный год: нововведения

Дистанционное обучение в Министерстве просвещения не хотят исключать полностью, полагая, что такой формат может послужить отличным дополнением к уже существующей и хорошо налаженной классической форме очного образовательного процесса. По словам Сергея Кравцова, есть в дистанционке и некоторые положительные стороны.

 

В какой-то мере с ним согласен и Михаил Мишустин, который заявлял о пользе цифровых технологий в вопросах получения знаний. Только вот премьер-министр не считает, что удаленные занятия способны полноценно заменить традиционные уроки в классах, ведь тут осуществляется живое общение между учителем и ребятами, а также между самими учениками.

Весь учебный год пройдет под эгидой усиления мер по части санитарных предписаний.

За основу для разработки плана занятий в период пока еще до конца не снятого карантина был взят опыт проведения ЕГЭ. Главным образом будут учитываться требования, которые ранее озвучивались представителем Роспотребнадзором. Акцент пойдет на обязательное тщательно дезинфицирование поверхностей:

  • пола;
  • дверных ручек;
  • санузлов и кнопок спуска унитаза;
  • пищеблоков.

Подобная тщательность позволит сократить риски возможного заражения, что особенно актуально в ситуации, если больной окажется бессимптомным носителем коронавируса.

Другие нововведения

Как будет проходить 2020-2021 учебный год: нововведения

Уроки будут проходить только в классической очной форме, о чем заявили в Минпросвещения. Изначально предполагалось, что школам придется отказаться от традиционных линеек, чтобы не допустить массового скопления людей. Но позже в Ведомстве сообщили, что День знаний будет проводиться в другой форме, так как это поможет исключить вероятность точечных вспышек заболеваемости.

Еще одно нововведение от Минпросвещения – обязательное тестирование учащихся. Чтобы правильно организовать учебный процесс, важно понять, насколько хорошо школьники усвоили материал, который они самостоятельно изучили на карантине. От того, какие будут получены результаты тестирования, будет зависеть, как будет проходить учебный год 2020-2021. Возможно, в текущие программы придется внести изменения, чтобы закрепить ранее пройденный учениками материал. Но в любом случае запрещено увеличивать учебную нагрузку или текущее количество уроков.

Тестирование также позволит оценить эффективность дистанционного обучения, несмотря на то, что в Минпросвещения полностью исключают вероятность его полноценного использования. На данный момент ставка делается только на классическую форму обучения, когда учитель лично общается со своими учениками.

Несмотря на четкую позицию Роспотребнадзора начать учебный год 1 сентября, нет никакой гарантии, что учащиеся пойдут в школы в указанный день. Вирусологи неоднократно отмечали высокую вероятность второй волны эпидемии COVID-19. Соответственно, в случае роста количества заболевших, возможно, придется повторно вводить карантин и закрывать учебные учреждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here